Lotto N: 0132

Anello in giada chiara Cina, XIX - XX secolo

3 cm

Lotto N: 0133

Intaglio in giadeite in forma di gatto Cina, XX secolo

7 x 3 cm

leggere venature verde mela. Piccoli difetti.

Lotto N: 0134

Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo

11 cm

Il dorso decorato con foglie in rilievo.

Lotto N: 0137

Due sciacquapennelli in giada e giadeite Cina, XX secolo

12 x 5.5 cm

Entrambi intagliati con rilievi fitomorfi.

Lotto N: 0138

Animale accucciato in giada Cina, XIX secolo

4.5 x 4.5 cm

intaglio in giada variegata raffigurante forse un cerbiatto o un cane accucciato.

Lotto N: 0139

Due oggetti in giada bianca: una scatola rotonda ed una tazza per té Cina, XIX secolo

7 x 5.5 cm

Piccola scatola bivalve (diam. 6,5 X 3 cm) decorata con incisioni floreali e tazza per il tè piana.

Lotto N: 0140

Intaglio in giada con frutti Cina, XIX secolo

6 x 4 cm

intaglio in giada bianca raffigurante il motivo beneaugurante del melograno e del pipistrello.

Lotto N: 0141

Due figure in giada ed una in giadeite Cina, XIX secolo

7 x 9 cm

Lotto composto da un Budai in giadeite e due piccole figure in giada bianca. Basi in legno. Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0143

Lotto composto da placca e figura femminile in giada bianca Cina, XIX secolo

6 x 7 cm

Piccola placca in giada decorata con trafori fitomorfi ed incisione figurativa centrale ed una piccola figura di dama su base in legno. Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0144

Montagna in giada scolpita Cina, inizio XX secolo

29 x 30 cm

In giada screziata a due colori, celadon e grigio, scolpita con personaggi, alberi e pagode. Base in legno.

Lotto N: 0145

Brucia profumi in giada calcificata Cina, periodo Song

19 x 11.5 cm

Brucia profumi poggiante su disco e con doppia ansa fissa in forma di dragone rampante. Il corpo decorato in leggero rilievo con motivi arcaici di taotie. Piccoli difetti.

Base d'asta