Lotto N: 0128

Intaglio in avorio raffigurante una dama tra fiori Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

9.5 x 12.5 cm

Misure esclusa base in legno. Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Lotto N: 0129

Tre bracciali in giadeite Cina, XX secolo

7.5 cm

Due presentano finiture in oro o argento vermeille.

Base d'asta

Lotto N: 0213

Pendente raffigurante Tara Verde Nepal, XX secolo

Base d'asta

Lotto N: 0215

Dzi a quattro occhi in meteorite Tibet, XVI-XVII secolo (?)

3.6 cm

Pietra sacra Dzi con 4 occhi incisi intagliata da materiale meteorico o ferroso.

Lotto N: 0218

Tre fibbie in argento Tibet, XIX secolo

17 x 5 cm

Lotto N: 0219

Anello a sella in oro e corallo Tibet, XX secolo

2.8 cm

Lotto N: 0220

Collana con dzi e corallo Tibet, XIX secolo

collana composta da nove grani realizzati in corallo fossile di varia forma, peso e misura e da tre dzi antiche a tre occhi. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.