Lotto N: 0167

Coppia di grandi cornici in legno con intarsi in madreperla Filippine, 1840 ca.

87 x 197 cm

Grandi cornici rettangolari decorate con fini trafori vegetali e zoomorfi ed intarsi in madreperla a delineare motivi floreali, nodi, piccole farfalle ed il simbolo della longevità. Le misure indicate si riferiscono ad ogni singola cornice.

Euro 1.900,00

Lotto N: 0168

Coppia di sedie in legno duro Cina, dinastia Qing, XIX secolo

53 x 92 x 42 cm

di forma squadrata, realizzate in legno duro a patina chiara, caratterizzate dallo schienale traforato al centro.

Lotto N: 0169

Consolle tiaozhuo Cina, Qing dynasty, XIX secolo

98 x 83 x 50 cm

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi fitomorfi scolpiti a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0170

Grande tavolo da disegno huazhuo Cina, dinastia Qing, XIX secolo

202 x 87 x 57 cm

Tavolo consolle di grandi dimensioni realizzato in legno duro a patina chiara con brevi decori intagliati a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0171

Sedia in legno di huanghuali Cina, prima metà XIX secolo

60 x 95 x 47.5 cm

Lotto N: 0172

Poltrona con braccioli in legno di jichimu, huanghuali e radica Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

49 x 89 x 47 cm

Lotto N: 0173

Cassa da corredo matrimoniale Tensu in radica ed ottone Corea, XIX secolo

96 x 92 x 50 cm

Lotto N: 0226

Tavola in legno decorata con Chenrezig Tibet, XIX secolo

36 x 76 cm

tavola dipinta a tempera, raffigurante il bodhisattva Chenrezig tra le due divinità Vasjrapani e Manjushri. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0227

Tavola in legno dipinto con chitipati Tibet, XIX secolo

45 x 80 cm

Lotto N: 0228

Porta tibetana con spirito Tibet, inizi XX secolo

83 x 175 cm

Insolita porta di grandi dimensioni realizzata a tempera su preparazione a tela, raffigurante il corpo di un defunto in piedi a braccia allargate simbolicamente imprigionato dai tre grandi serramenti trasversali dipinti a rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0229

Pannello con pelle di tigre Tibet, inizi XX secolo

75 x 155 cm

grande pannello in legno dipinto a tempera, raffigurante la pelle di una grande tigre di montagna sospesa sopra una composizione di rocce e bambù. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Euro 4.600,00

Lotto N: 0230

Grande porta con tigre e bardatura Tibet, XIX secolo

75 x 135 x 3 cm

insolita composizione realizzata a tempera su tavola preparata a tela, raffigurante una grande tigre di montagna, elegantemente bardata, nell'atto di trasportare una cesta ripiena di preziosi gioielli Cintamani. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0231

Porta con teschi Tibet, XIX secolo

71 x 200 cm

Insolita composizione realizzata a tempera e lacca su tavola preparata a tela, raffigurante due teschi sovrapposti inseriti in uno sfondo a partitura geometrica. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0239

Tavolo in legno Cina, XIX secolo

90 x 80 x 55 cm