Lotto N: 0146

Dipinto raffigurante un cavallo al galoppo Cina, XX secolo Acquerello su carta

37.5 x 30 cm

Sigillo dell'artista in baso a destra.

Lotto N: 0147

Tre stampe di propaganda maoista Cina, anni '60

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di contadini cinesi.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Dipinto su seta raffigurante con Guanyin con mantello rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo

67 x 130 cm

Raffigurante la divinità stante tra rami fioriti di ciliegio e canne di bamboo. Iscrizione con sigillo dell'artista in alto a sinistra. Misure di tutto lo scroll: 195 X 76 cm

Lotto N: 0149

Dipinto su carta raffigurante Buddha seduto Cina, datata dicembre 1962

Rotolo verticale raffigurante il buddha seduto in esterno incorniciato da una roccia ed un albero. Linga iscrizione e sigillo in alto a sinistra ed un sigillo in basso a destra.

Lotto N: 0153

Ventaglio con decorazione figurativa Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo

39 x 19 cm

Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.

Base d'asta

Lotto N: 0155

Utagawa Kunisada (1786 - 1864)

Utagawa Kunisada (1786-1864) che qui si firma Kochoro Kunisada Grande stampa Ukiyo-e raffigurante un attore Giappone, prima metà XIX secolo

22.5 x 67 cm

Stampa di formato inusuale con cornice in seta.

Lotto N: 0156

Utagawa Hiroshige (1797 - 1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Due stampe Ukiyo-e Giappone, XIX secolo

16.5 x 22 cm

Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.

Base d'asta

Base d'asta