Lotto N: 0160

Dipinto su carta firmato Shangguan Zhou (1665-1750?) Cina, XVII-XVIII secolo ?

62.5 x 124.5 cm

Raffigurante personaggi in esterno e firmato in alto a destra. Severe usure.

Lotto N: 0161

Due dipinti "reverse mirror" raffiguranti dame cinesi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

36 x 51 cm

Entro cornice in legno intagliato

Lotto N: 0162

Grande dipinto jiehua raffigurante personaggi in paesaggio Cina, XVII-XVIII secolo

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più livelli prospettici. La valenza architettonica degli edifici raffigurati con contorni ben delineati vale al dipinto l'inclusione nella categoria citata (jiehua). Consta di quattro pannelli (di cui uno staccato), ognuno misura ca. 190 X 60 cm Severamente danneggiato, necessita di restauro.

Lotto N: 0222

Thangka su sfondo nero (Nak-thangka) Nepal, tardo XIX-XX secolo

42 x 65 cm

Thangka a fondo nero con tratti in giallo oro raffigurante Yamantaka legato in yab yum alla sua consorte e circondato da motivi fiammeggianti e quattro personaggi secondari.

Base d'asta

Lotto N: 0223

Grande thangka raffigurante Mahakala Nepal, inizio XX secolo

192 x 155 cm

Grande raffigurazione devozionale raffigurante Mahakala con iconografia non canonica, stante in posizione centrale, e recante come attributi: quattro teste, scettro, kapala e kartika. La figura è circondata da sei personaggi secondari.

Lotto N: 0224

Rotolo tantrico in tessuto Nepal, XX secolo

38 x 297 cm

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Lotto N: 0225

Coperte di libro Cina, dinastia Qing, XIX secolo

66 x 18.5 cm

in legno laccato e colorato in rosso con elegante decoro a motivo vegetale realizzato a foglia d'oro.

Base d'asta