Lotto N: 0164

Scatola in legno intagliato e laccato Cina, dinastia Qing, XIX secolo

28 x 19 x 14 cm

Cofanetto porta trucchi su base con quattro piedi, decorato a motivi floreali e scene cortesi. Presenta laccatura in oro, nero e rosso.

Lotto N: 0165

Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.

Lotto N: 0166

Scultura in ferro laccato e dorato raffigurante buddha bambino Cina, dinastia Ming, XVI secolo

40 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

Lotto N: 0237

Coppia di maschere balinesi Bali, XIX- XX secolo

12.3 x 19 cm

Lotto composto da due maschere in legno policromo, una con labbra e occhi protrusi e l’altra laccata di rosso e con baffi applicati. La più grande ha le misure indicate. Base in metallo.

Base d'asta