Lotto N: 0117

Gruppo di otto tabacchiere in agata e pietra dura Cina, XIX-XX secolo

Quasi tutti i tappi in quarzo, uno solo manca di cucchiaio.

Lotto N: 0118

Lotto composto da tre tabacchiere Cina, XIX secolo

8 cm

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.

Lotto N: 0119

Lotto composto da tre tabacchiere Cina, dinastia Qing, XIX secolo

7 cm

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Tabacchiera in lapis lazuli Cina, XIX secolo

4 x 7 cm

Intagliata con maschere e motivi geometrici. Cucchiaio mancante.

Lotto N: 0121

Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo

5.5 x 5.5 cm

Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo

4 x 5.5 cm

Euro 2.700,00

Lotto N: 0123

Tabacchiera in lacca cinabro Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7.3 cm

Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio; la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. Marchio Qianlong a sei caratteri sulla base. Cucchiaio mancante.

Base d'asta