Lotto N: 0107

Base in legno intagliato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

18 x 8 x 18 cm

Scolpita con pipistrelli e nuvole in leggero rilievo. Piccoli difetti e restauri.

Lotto N: 0108

Tazza in metallo cloisonné Cina, Qing, XIX secolo

26 x 12 cm

Grande tazza polilobata realizzata in pesante metallo a decoro cloisonné secondo i modelli in uso in epoca Ming. Sul fondo, marchio a quattro caratteri di Qianlong.

Lotto N: 0109

Coppia di vasi cloisonné decorati con dragoni Cina, inizio XX secolo

22 x 60 cm

In rame smaltato, poggianti su piede, il corpo a sezione ottagonale sfaccettata e decorata con dragoni variopinti su sfondo blu.

Base d'asta

Lotto N: 0110

Incensiere in bronzo Cina, XIX secolo

26 cm

A sezione squadrata, decorato con maschere e dragoni stilizzati in leggero rilievo. Il coperchio sormontato da un leone buddista come impugnatura. Il collo riporta una lunga iscrizione ed il marchio Daoguang e data ciclica 1840.

Base d'asta

Lotto N: 0111

Sciacqua pennelli in legno intagliato Cina, XIX secolo

17.5 cm

in legno a patina scura intagliato in forma di mano di Buddha. Sul retro dell'oggetto è incisa un'iscrizione con la data.

Lotto N: 0112

Vaso rituale tripode jue in bronzo Cina, dinastia Yuan (?)

14.5 x 19.5 cm

Poggiante su tre piedi a sciabola, il corpo in forma di U profonda, terminante con lungo versatoio scanalato preceduto da due paletti con finale appuntito. Il corpo decorato con banda centrale incisa in stile arcaico con maschere tao-tie. Restauro su uno dei tre piedi che è stato sostituito.

Base d'asta

Lotto N: 0113

Scatola da calligrafo con strumenti Cina, dinastia Qing, XIX secolo

37.5 x 13 x 19.5 cm

Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello in metallo con smalti cloisonnè floreali su sfondo azzurro; un peso per carta in forma di qilin sormontato da personaggio; una scotola bivalve rotonda per ceralacca con coperchio decorato con personaggi in paesaggio in rilievo.

Euro 2.800,00

Lotto N: 0114

Schermo da tavolo in metallo cloisonne e zitan Cina, Qing, inizi XX secolo

schermo da "letterato" costituito da un complesso piedistallo in legno di zitan con elementi in pietra dura e metallo dorato a sostegno della grande placca lobata abbellita da eleganti smalti cloisonné. Al centro della placca, riserva circolare con il motivo beneaugurante dei pipistrelli in volo intorno ad un ramo di pesco con frutti, circondata dagli otto simboli buddisti immersi in un intricato sfondo di eleganti girali fioriti di loto.

Lotto N: 0115

Calamaio antropomorfo in bronzo Giappone, tardo XIX secolo

18 x 15 cm

raffigurante Tie Guai Li che trascina il grande fagotto.

Lotto N: 0116

Vassoio in lacca intarsiato in madreperla Cina, XIX secolo

30.5 cm

Vassoio di forma poligonale, decorato in stile Ming con intarsi in madreperla a formare motivi floreali e figure in esterni.

Lotto N: 0117

Gruppo di otto tabacchiere in agata e pietra dura Cina, XIX-XX secolo

Quasi tutti i tappi in quarzo, uno solo manca di cucchiaio.

Lotto N: 0118

Lotto composto da tre tabacchiere Cina, XIX secolo

8 cm

Due in vetro dipinto internamente ed una in porcellana blu.

Lotto N: 0119

Lotto composto da tre tabacchiere Cina, dinastia Qing, XIX secolo

7 cm

Due in vetro cammeo ed una in terracotta dipinta a smalto.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Tabacchiera in lapis lazuli Cina, XIX secolo

4 x 7 cm

Intagliata con maschere e motivi geometrici. Cucchiaio mancante.