Lotto N: 0054

Piatto in porcellana dipinto con melagrane Cina, XIX secolo

24 x 7 cm

L'interno dipinto con tre gruppi di fiori e frutti su sfondo bianco e bordo floreale su sfondo blu; l'esterno decorato con glicine su sfondo giallo. Filatura al collo.

Lotto N: 0055

Sei porta incenso in porcellana bianco/blu Cina, Qing, XVIII secolo

10 x 9 cm

Lotto composto da sei contenitori per incenso di forma globulare in porcellana pesante. il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0056

Grande vaso globulare tiaqiuping a fondo giallo Cina, XX secolo

37 x 52 cm

Decorato a vivaci colori con motivo di draghi e fenici tra girali foliati e fiori.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0057

Figura in porcellana raffigurante dama e bambino Cina, XIX secolo

24 cm

leggere mancanze.

Lotto N: 0058

Bacile in porcellana Canton Cina, dinastia Qing, XIX secolo

43 x 14 cm

L'interno dipinto con due ordini di personaggi impiegati in diverse attività e fiori sulla tesa; l'esterno decorato con fiori rosa. Restaurato.

Lotto N: 0059

Sei piccole potiche da esportazione Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7 x 14 cm

Lotto composto da sei potiches in miniatura di forma ovoidale e coperchio a tesa larga, decorate a motivi figurativi nei colori della famiglia rosa con applicazioni in oro a terzo fuoco. La più grande ha le misure indicate. Difetti e mancanze.

Lotto N: 0060

Scultura funeraria in terracotta Cina, periodo Han 200 a.C. - 200 d.C.

26 x 52 cm

Figura di cortigiana inginocchiata con tracce policrome facente parte di corredo funerario, mancanti le due mani.

Base d'asta

Lotto N: 0061

Vasca per pesci in ceramica dipinta Cina, XX secolo

51.5 x 46 cm

L'esterno dipinto con paesaggio montuoso in blu sottocoperta con dettagli vegetali sopra smalto.

Lotto N: 0062

Cavallo in terracotta dipinta Cina, Tang, IX secolo

30.5 x 32 cm

Rappresentazione realistica di cavallo in terracotta rossa con finimenti e bardatura in policromia.

Lotto N: 0063

Modello di cavallo in terracotta Cina, Tang, IX secolo

33 x 36 cm

Piccola scultura in terracotta stampata raffigurante cavallo in piedi. Coda mancante.

Lotto N: 0064

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con vecchio saggio assiso Cina, periodo Repubblica

25 x 39 cm

elegantemente dipinta con una anziano seduto in esterno. Con la sua mano destra si tiene la barba ed il viso è reso in tonalità degradanti nello stile classico di un gruppo di pittori soprannominati "gli otto amici di Zhushan", tipico degli anni '30-'40 del secolo scorso. Iscrizione in caratteri arcaici e sigillo dell'artista "Dong Bizhen". Iscrizione in alto a sinistra, sigillo in basso a sinistra ed iscrizione chirografa sul retro. Mancanza in alto a sinistra. Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.

Lotto N: 0065

Vaso globulare tianqiuping con figure Cina, XIX secolo

24 x 33 cm

In porcellana a fondo bianco grigiastro decorato con figura di grande dromerario attorniato da bambini.

Base d'asta

Lotto N: 0066

Vaso in ceramica invetriata di blu Cina, XX secolo

48 cm

Se sezione circolare, poggiante su disco, il corpo globulare e il collo cilindrico con bocca estroflessa. L'esterno ricoperto di invetriatura blu. Marchio apocrifo Chenghua a quattro caratteri dipinto sulla base.

Lotto N: 0067

Vaso yenyen in porcellana smaltata Cina, XIX secolo

45 cm

Dalla caratteristica forma a balaustro con bocca estroflessa, il corpo dipinto nei colori della famiglia verde con uccelli, rocce e rami fioriti. Marchio a doppio cerchio dipinto sotto la base.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0068

Piccolo vaso in porcellana dipinto con smalto rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo

6 x 11 cm

Piccolo vaso con corpo globulare e collo stretto decorato con delicate riserve circolari contenenti un uccello su rami di pesco. Il resto della superficie mostra motivi decorativi astratti in smalto rosso sovracoperta con piccoli tocchi di blu cobalto sottocoperta. Marchio Wanli a sei caratteri sulla base.

Lotto N: 0069

Piatto in porcellana famiglia rosa dipinto con pesche Cina, dinastia Qing, marcato Guangxu e del periodo (1875-1908)

17 x 3.08 cm

Finemente smaltato con simboli di buon auspicio quali pesche e pipistrelli sulla superficie interna ed esterna e recante marchio dipinto in bianco sotto la base.

Base d'asta

Lotto N: 0070

Vaso meiping con decoro a rilievo Cina, Ming, XVI secolo

27 x 33 cm

Corpo in terracotta pesante rivestita da spessa invetriatura blu scuro decorato a rilievo con motivo di drago tra nuvole.

Lotto N: 0071

Vaso fanghu in porcellana flambé (yao bian) Cina, Qing, XIX secolo

20 x 31 cm

Vaso quadrangolare “a freccia” di elegante livrea, ispirato ai modelli in bronzo di epoca Han, presenta fondo invetriato privo di marchio. Provenienza: Torino, collezione privata, acquistato negli anni '50.

Lotto N: 0072

Grande giara celadon di Longquan con coperchio Cina, Yuan/Ming, XIV-XV secolo

36 x 35 cm

Giara di grandi dimensioni a pareti spesse, provvista di coperchio fitomorfo. Presenta la superficie esterna lavorata ad intaglio con motivi vegetali stilizzati e coperchio abbinato caratterizzato da ampia tesa ondulata. Una giara analoga per forma e dimensioni è stata venduta da Christie's HK (Christie's HKCEC Grand Hall, 1June 2011, lot 3816). Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0073

Coppia di vasi Canton in porcellana Cina, XIX secolo

62 cm

A sezione circolare, l'esterno smaltato con personaggi impegnati in diverse attività in esterno e racchiusi in grandi riserve rettangolari. Qualche difetto.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0074

Figura di Guanyin in porcellana bianco di Cina Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

44.5 cm

Raffigurante la divinità stante, con un paniere di pesci in mano. Provenienza: ex collezione Marcel e Chantal Gerbe assemblata negli anni '80 del secolo scorso. Difetti al cesto ed un pesce probabilmente restaurato.

Lotto N: 0075

Grande Jardinière in porcellana bianco blu Cina, Qing, XIX secolo

45 x 33 cm

Di forma globulare e pareti spesse, presenta l'intera superficie decorata con due draghi a quattro artigli in mezzo a fiori e piante campestri. Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Lotto N: 0076

Coppia di grandi vasi tianqiuping a fondo celeste con decoro di pesche, fiori e pipistrelli Cina, inizi XX secolo

43 x 58 cm

Elegante coppia di vasi globulari con decoro beneaugurante di pipistrelli tra i rami fioriti dei due peschi gemelli su cui pendono i nove frutti simbolo di immortalità. Il fondo presenta marchio apocrifo a sigillo (zhuanshu) di Qianlong realizzato in blu sottocoperta. Provenienza: collezione privata romana.

Euro 4.400,00

Lotto N: 0077

Cinque vasi decorati a rilievo in bisquit con invetriatura bianca Cina, Qing, XIX secolo

22 cm

Interessante lotto composto da cinque vasi di diversa foggia e misura, realizzati in porcellana pesante con invetriatura bianca e corpo interamente decorato ad alto rilievo. Provenienza: Roma, collezione privata. Acquistati sul mercato antiquario negli anni '60.

Euro 2.700,00

Lotto N: 0078

Vaso monumentale tianqiuping in porcellana bianca con decoro di pesche e fiori Cina, fine XIX secolo – inizi XX secolo

50 x 80 cm

Vaso globulare (tianqiuping) di eccezionali dimensioni e raffinata esecuzione. Il corpo, realizzato in porcellana spessa, presenta decoro in vivace policromia, con il classico soggetto beneaugurale delle“nove pesche”. Il fondo si mostra privo di invetriatura e marchio. Soggetto particolarmente amato durante tutto il XVIII secolo, il bellissimo tema dei due alberi gemelli di pesco che intrecciano i loro rami intorno all'intera superficie del vaso, riveste un carattere simbolico e beneaugurante e basa la sua forza visuale sul delicato equilibrio dei nove frutti che si stagliano sulla superficie bianca della porcellana. Gli esemplari del XVIII secolo sono uno dei soggetti più ricercati e determinano prezzi di mercato altissimi. Anche gli esemplari realizzati in tarda epoca Qing, sono piuttosto rari sul mercato, soprattutto se di grandi dimensioni come quello presentato in questa sede. Un vaso analogo a questo, ma di dimensioni nettamente inferiori, é stato venduto da Sotheby's (NY, 15 Sept 2018, lot 1088), così come un altro da Christie's (New York, 22 March 2018, lot 618). Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Euro 14.000,00

Lotto N: 0079

Vaso famille rose con melagrane e farfalle Cina, Qing, Daoguang, prima metà XIX secolo

17 x 28 cm

Vaso a balaustro di raffinata esecuzione realizzato in porcellana bianca con vivace ornato policromo. Il corpo ovoidale poggiante su basso piede cilindrico, presenta l'intera superficie decorata con arbusto di melograno, cespugli di peonie e farfalle in volo, mentre il collo slanciato riporta un classico decoro a girali fioriti e pipistelli su fondo verde limetta. Il fondello turchese presenta marchio a sigillo (zuanshu) a sei caratteri di Daoguang in blu sottocoperta. Esemplari analoghi sono stati venduti da Sotheby's (Sotheby's HK, 04 avril 2012, lot 3186), Christie's (Christie's London, 10 may 2011, lot 296) e Bonhams (Bonhams London, 12 may 2011, lot 335) Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0080

Lotto composto da zuppiere e scaldavivande in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Lotto composto da due zuppiere ed uno scaldavivande in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0081

Lotto composto da vassoi ed accessori vari per la tavola in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Include: una ciotola ovale, una ciotola tonda, una alzata tonda, quattro vassoi ovali di misure digradanti in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0082

Lotto composto da accessori per la tavola in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Include: otto portauovo; una salsiera con coperchio e cucchiaio, una salsiera senza coperchio in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0083

Un servizio da tè in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0084

Un servizio da caffè di otto coperti in porcellana bianca Giappone, XIX secolo

Include: otto piattini; otto tazzine, un bricco per il latte ed una caffettiera in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0085

Grande piatto Arita bianco blu Giappone, XVIII- XIX secolo

31 cm

Piatto a fondo bianco con decori in blu cobalto raffigurante il Monte Fuji con gru in volo su onde fluttuanti.

Base d'asta

Lotto N: 0087

Coppia di vasi satsuma Giappone, XIX secolo

20 x 49 cm

Vasi a balaustro con bocca estroflessa lobata, l'esterno decorato nella classica tipologia satsuma con personaggi nei toni prevalenti del rosso, oro e ocra.

Lotto N: 0088

Vaso in ceramica dipinta con samurai Giappone, XIX secolo

36 cm

Vaso biansato con corpo piriforme lobato e bocca estroflessa. L'esterno smaltato con raffigurazione di un samurai che scrive un biglietto tanzaku per la festa tradizionale giapponese del doppio sette. Collo cilindrico con decorazione floreale entro pannelli verticali.

Lotto N: 0089

Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo

Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù e fiori rossi con bordatura geometrica e lumeggiature in oro. Il servito è composto dai seguenti pezzi: sei piatti fondi, sei piatti da prima portata, sei piatti di misura più piccola, sei piatti piccoli, sei piatti da dessert, sei piattini da confettura, sei coppe gelato. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

Lotto N: 0090

Lotto N: 0091

Tre ceramiche Arita bianche e blu Giappone, XVIII-XIX secolo

20 cm

Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0092

Lotto di due ciotole invetriate color celadon Corea, dinastia Koryo XIII-XIV secolo

13 x 4 cm

La più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0093

Vaso in ceramica bianco blu decorato con bamboo Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

20 cm

Danni e mancanze.

Lotto N: 0094

Due sciacquapennelli in ceramica invetriata color celadon Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

9 x 5 cm

Uno tondeggiante, decorato con teste di ruyi sulla spalla (sbeccatura sulla bocca); l'altro leggermente più schiacciato, decorato a motivi fitomorfi. Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0095

Lotto composto da tre contenitori in terracotta scura Corea, Periodo Silla, I secolo AC- X secolo DC

16 x 22 cm

Tutti con coperchio, uno poggiante su alto piede troncoconico, decorati con grafemi e chevron incisi. La più alta ha le misure indicate.

Lotto N: 0096

Due ciotole celadon decorate con motivi fitomorfi sottocoperta Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

19 x 6.5 cm

Una decorata con elementi vegetali astratti e corona di teste di ruyi; l'altra di un verde più brillante, decorata con raffinati fiori in disposizione radiale.

Lotto N: 0097

Lotto di tre ciotole in ceramica color celadon Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

17 x 10 cm

Una chiara, di forma scampanata; una decorata con motivi floreali ed una con invetriatura olivastra. Filature.

Lotto N: 0098

Tre coppe celadon in ceramica Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

19.5 x 8 cm

Recano decorazione vegetale a stampo e incisa sottocoperta. Due sono restaurate.

Lotto N: 0099

Vaso in ceramica bianco blu decorato con draghi Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

19 x 29 cm

Poggiante su disco, corpo globulare con alto collo cilindrico, decorato in blu sottocoperta con dragone tra nuvole. Danni.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0100

Vaso in ceramica bianco blu decorato con draghi Corea, Dinastia Joseon, XIX secolo

17 x 27 cm

Poggiante su disco, il corpo piriforme con bocca estroflessa, dipinto in blu sottocoperta con draghi tra nuvole.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0103

Tre ciotole celadon in ceramica Corea, dinastia Koryo, XIII-XIV secolo

19 x 7.5 cm

Poggianti su disco, due decorate con elementi floreali dipinti ed una con fiori a stampo sottocoperta. Restauri.

Lotto N: 0104

Gogna in legno e metallo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

44 x 69 cm

Interessante e raro strumento di costrizione impiegato dalla pubblica amministrazione per l'esibizione al pubblico ludibrio per i condannati di reati penalmente rilevanti.

Lotto N: 0106

Piccola teiera tripode in bronzo decorata con dragone Cina, dinastia Qing, XIX secolo

12 cm

Fusione in bronzo caratterizzata da corpo globulare decorato con drago tra nuvole e manico basculante decorato con cani di fo affrontati con palla nel centro.