Lotto N: 0121

Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo

5.5 x 5.5 cm

Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo

4 x 5.5 cm

Euro 2.700,00

Lotto N: 0123

Tabacchiera in lacca cinabro Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

7.3 cm

Intagliata con personaggi, pagode e pini entro paesaggio; la base decorata con una banda di petali di loto stilizzati. Marchio Qianlong a sei caratteri sulla base. Cucchiaio mancante.

Base d'asta

Lotto N: 0124

Piccolo corallo raffigurante Buddha Felice Cina, XX secolo

3 x 6 cm

20 gr

Lotto N: 0125

Piccolo intaglio in corallo rosa raffigurante una dama con bambino Cina, XX secolo

7 x 8.5 cm

Base in legno (h. 4 cm) intagliata con pini cinesi.

Lotto N: 0126

Intaglio in corallo rosa con base in avorio Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

22.5 cm

Raffigurante due dame con vasi di fiori poggianti su base rettangolare in avorio finemente intagliata con fiori e rami. Altezza con base 24,5 cm Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Lotto N: 0127

Grande intaglio in corallo raffigurante due dame Cina, tarda dinastia Qing

21 x 29 cm

Poggiante su base in legno scuro intagliata con rocce e pino cinese, l'intaglio in corallo rosso marezzato con screziature bianche disposto su due rami che si uniscono alla base con la raffigurazione di un bambino tra flutti e pesci. Il ramo di destra, leggermente più piccolo, raffigura una dama sontuosamente abbigliata che reca in mano un vassoio di fiori; il ramo di sinistra è intagliato con una dama con veste ed acconciatura ancora più ricche dell'altra figura, reca in mano una grande pesca e poggia su una base a doppio fiore di loto sorretta da un bambino sorridente. Peso complessivo (compreso di base in legno): 1,334 kg Base h. 5,5 cm

Euro 8.200,00

Lotto N: 0128

Intaglio in avorio raffigurante una dama tra fiori Cina, tardo XIX - inizio XX secolo

9.5 x 12.5 cm

Misure esclusa base in legno. Corredato di perizia sull'antichità dell'avorio, datata 11 maggio 2020.

Lotto N: 0129

Tre bracciali in giadeite Cina, XX secolo

7.5 cm

Due presentano finiture in oro o argento vermeille.

Base d'asta

Lotto N: 0131

7 cm

Lotto N: 0132

Anello in giada chiara Cina, XIX - XX secolo

3 cm

Lotto N: 0133

Intaglio in giadeite in forma di gatto Cina, XX secolo

7 x 3 cm

leggere venature verde mela. Piccoli difetti.

Lotto N: 0134

Coppetta in giada screziata Cina, dinastia Qing, XIX secolo

11 cm

Il dorso decorato con foglie in rilievo.

Lotto N: 0137

Due sciacquapennelli in giada e giadeite Cina, XX secolo

12 x 5.5 cm

Entrambi intagliati con rilievi fitomorfi.

Lotto N: 0138

Animale accucciato in giada Cina, XIX secolo

4.5 x 4.5 cm

intaglio in giada variegata raffigurante forse un cerbiatto o un cane accucciato.

Lotto N: 0139

Due oggetti in giada bianca: una scatola rotonda ed una tazza per té Cina, XIX secolo

7 x 5.5 cm

Piccola scatola bivalve (diam. 6,5 X 3 cm) decorata con incisioni floreali e tazza per il tè piana.

Lotto N: 0140

Intaglio in giada con frutti Cina, XIX secolo

6 x 4 cm

intaglio in giada bianca raffigurante il motivo beneaugurante del melograno e del pipistrello.

Lotto N: 0141

Due figure in giada ed una in giadeite Cina, XIX secolo

7 x 9 cm

Lotto composto da un Budai in giadeite e due piccole figure in giada bianca. Basi in legno. Il più grande ha le misure indicate.

Base d'asta

Lotto N: 0143

Lotto composto da placca e figura femminile in giada bianca Cina, XIX secolo

6 x 7 cm

Piccola placca in giada decorata con trafori fitomorfi ed incisione figurativa centrale ed una piccola figura di dama su base in legno. Il più grande ha le misure indicate.

Lotto N: 0144

Montagna in giada scolpita Cina, inizio XX secolo

29 x 30 cm

In giada screziata a due colori, celadon e grigio, scolpita con personaggi, alberi e pagode. Base in legno.

Lotto N: 0145

Brucia profumi in giada calcificata Cina, periodo Song

19 x 11.5 cm

Brucia profumi poggiante su disco e con doppia ansa fissa in forma di dragone rampante. Il corpo decorato in leggero rilievo con motivi arcaici di taotie. Piccoli difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0146

Dipinto raffigurante un cavallo al galoppo Cina, XX secolo Acquerello su carta

37.5 x 30 cm

Sigillo dell'artista in baso a destra.

Lotto N: 0147

Tre stampe di propaganda maoista Cina, anni '60

Due raffiguranti Mao Tse Tung (85 X 59,5 cm e 49 X 80 cm cornice inclusa) ed una raffigurante una famiglia di contadini cinesi.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Dipinto su seta raffigurante con Guanyin con mantello rosso Cina, dinastia Qing, XIX secolo

67 x 130 cm

Raffigurante la divinità stante tra rami fioriti di ciliegio e canne di bamboo. Iscrizione con sigillo dell'artista in alto a sinistra. Misure di tutto lo scroll: 195 X 76 cm

Lotto N: 0149

Dipinto su carta raffigurante Buddha seduto Cina, datata dicembre 1962

Rotolo verticale raffigurante il buddha seduto in esterno incorniciato da una roccia ed un albero. Linga iscrizione e sigillo in alto a sinistra ed un sigillo in basso a destra.

Lotto N: 0153

Ventaglio con decorazione figurativa Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo

39 x 19 cm

Base d'asta

Lotto N: 0155

Utagawa Kunisada (1786 - 1864)

Utagawa Kunisada (1786-1864) che qui si firma Kochoro Kunisada Grande stampa Ukiyo-e raffigurante un attore Giappone, prima metà XIX secolo

22.5 x 67 cm

Stampa di formato inusuale con cornice in seta.

Lotto N: 0156

Utagawa Hiroshige (1797 - 1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) Due stampe Ukiyo-e Giappone, XIX secolo

16.5 x 22 cm

Una raffigurante una veduta del monte Fuji e l'altra raffigurante una stazione turistica.

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0160

Dipinto su carta firmato Shangguan Zhou (1665-1750?) Cina, XVII-XVIII secolo ?

62.5 x 124.5 cm

Raffigurante personaggi in esterno e firmato in alto a destra. Severe usure.

Lotto N: 0161

Due dipinti "reverse mirror" raffiguranti dame cinesi Cina, dinastia Qing, XIX secolo

36 x 51 cm

Entro cornice in legno intagliato

Lotto N: 0162

Grande dipinto jiehua raffigurante personaggi in paesaggio Cina, XVII-XVIII secolo

Paravento policromo su carta finemente dipinto con personaggi impegnati in diverse attività e disposti su più livelli prospettici. La valenza architettonica degli edifici raffigurati con contorni ben delineati vale al dipinto l'inclusione nella categoria citata (jiehua). Consta di quattro pannelli (di cui uno staccato), ognuno misura ca. 190 X 60 cm Severamente danneggiato, necessita di restauro.

Lotto N: 0164

Scatola in legno intagliato e laccato Cina, dinastia Qing, XIX secolo

28 x 19 x 14 cm

Cofanetto porta trucchi su base con quattro piedi, decorato a motivi floreali e scene cortesi. Presenta laccatura in oro, nero e rosso.

Lotto N: 0165

Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

64 x 8 x 56 cm

Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.

Lotto N: 0166

Scultura in ferro laccato e dorato raffigurante buddha bambino Cina, dinastia Ming, XVI secolo

40 cm

Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

Lotto N: 0167

Coppia di grandi cornici in legno con intarsi in madreperla Filippine, 1840 ca.

87 x 197 cm

Grandi cornici rettangolari decorate con fini trafori vegetali e zoomorfi ed intarsi in madreperla a delineare motivi floreali, nodi, piccole farfalle ed il simbolo della longevità. Le misure indicate si riferiscono ad ogni singola cornice.

Euro 1.900,00

Lotto N: 0168

Coppia di sedie in legno duro Cina, dinastia Qing, XIX secolo

53 x 92 x 42 cm

di forma squadrata, realizzate in legno duro a patina chiara, caratterizzate dallo schienale traforato al centro.

Lotto N: 0169

Consolle tiaozhuo Cina, Qing dynasty, XIX secolo

98 x 83 x 50 cm

Elegante consolle di raffinata esecuzione, realizzata in legno duro a patina scura interamente decorato a motivi fitomorfi scolpiti a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0170

Grande tavolo da disegno huazhuo Cina, dinastia Qing, XIX secolo

202 x 87 x 57 cm

Tavolo consolle di grandi dimensioni realizzato in legno duro a patina chiara con brevi decori intagliati a basso rilievo. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0171

Sedia in legno di huanghuali Cina, prima metà XIX secolo

60 x 95 x 47.5 cm

Lotto N: 0172

Poltrona con braccioli in legno di jichimu, huanghuali e radica Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

49 x 89 x 47 cm

Lotto N: 0173

Cassa da corredo matrimoniale Tensu in radica ed ottone Corea, XIX secolo

96 x 92 x 50 cm