Lotto N: 0175

Tappeto Pechino nei toni del blu e beige Cina, XX secolo

155 x 245 cm

Base d'asta

Lotto N: 0177

Due teiere in porcellana smaltata con paesaggio Cina, XX secolo

21 cm

Lotto N: 0178

Due vasi in porcellana smaltata con paesaggio Cina, XX secolo

38 cm

Uno alto e squadrato, dipinto con paesaggio montano ed iscrizione con sigillo sul retro; l'altro a sezione circolare, dipinto con case in paesaggio ed iscrizione e sigillo sul coperchio. La misura indicata si riferisce al più alto.

Lotto N: 0179

Gruppo di quattro porcellane con decoro floreale Cina, XX secolo

19 cm

Lotto N: 0180

Scatola cloisonnè lenticolare Cina, XX secolo

10 x 4 cm

Scatola circolare bivalve decorata con peonia tra tralci.

Lotto N: 0181

Coppia di fermalibri in ottone e giada per il mercato europeo Cina, XX secolo

10.5 x 16.5 cm

Decorati a traforo con figure tra fiori.

Lotto N: 0184

Contenitore con coperchio in smalto di Pechino Cina, tardo XIX secolo

8 x 12 cm

Lotto N: 0185

Intaglio in giadeite raffigurante zucche Cina, XX secolo

7 cm

Montata entro cornice in legno.

Lotto N: 0187

Piccolo intaglio in corallo raffigurante una cortigiana Cina, dinastia Qing, XIX secolo

14 cm

peso: 62 grammi Base in legno.

Lotto N: 0188

Tazza da te in porcellana Imari Giappone, XIX secolo

Lotto N: 0189

Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita Giappone, XIX secolo

7 x 7 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0191

Lotto di due schermi tipo Shibayama Giappone, XX secolo

50 x 74 cm

Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina. Mancanze.

Base d'asta

Lotto N: 0193

Scatola in metallo argentato, lacca e vimini Giappone, XIX secolo

14.5 x 6 x 10.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0194

Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari Giappone, XIX-XX secolo

24 x 8 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0196

Vajra in osso Tibet, XX secolo

17 cm

Base d'asta

Lotto N: 0197

Un bronzo devozionale raffigurante Durga Mahisasuramardini Nepal, XIX secolo

12.5 x 18 cm

Base d'asta

Lotto N: 0198

Bronzo raffigurante Bodhisattva stante Nepal, XIX - XX secolo

14 cm

Base d'asta

Lotto N: 0199

Figura in bronzo raffigurante Tara Verde Nepal, XIX secolo

12 x 17 cm

Lotto N: 0200

Grande bronzo raffigurante Buddha Sino-Tibet, inizio XX secolo

16.5 x 28 cm

Euro 8.800,00

Lotto N: 0203

Bronzo raffigurante Ratnasambhava in stile Pala India, XX secolo o antecedente

8 x 15 cm

Lotto N: 0204

Figura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Nepal, XIX secolo

12.5 x 15.5 cm

Lotto N: 0205

Visva vajra (doppio vajra) in bronzo Tibet, XX secolo

11 x 11 cm

Lotto N: 0206

Turchese su base in argento Tibet, XIX secolo

6.5 x 15 cm

Diametro alla base.

Lotto N: 0207

Conchiglia rituale con finiture in metallo argentato e incrostato Tibet, XX secolo

28 x 30.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0208

Conchiglia rituale Tibet, tardo XIX secolo

15 x 26.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0209

Scultura in bronzo raffigurante Buddha Nepal, tardo XIX - XX secolo

33 x 47 x 28 cm

Lotto N: 0210

Contenitore metallico per thangka Tibet, XIX secolo

7 x 42.5 cm

Lotto N: 0211

Conchiglia Shankha montata in argento Tibet, inizio XX secolo

30 cm

Lotto N: 0212

Coppia di grandi mestoli rituali Tibet, XIX secolo

82 cm

splendida coppia di mestoli rituali di grandi dimensioni usati durante le cerimonie sacre del fuoco homa, realizzati in argento e metallo dorato. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0213

Pendente raffigurante Tara Verde Nepal, XX secolo

Base d'asta

Lotto N: 0215

Dzi a quattro occhi in meteorite Tibet, XVI-XVII secolo (?)

3.6 cm

Lotto N: 0218

Tre fibbie in argento Tibet, XIX secolo

17 x 5 cm

Lotto N: 0219

Anello a sella in oro e corallo Tibet, XX secolo

2.8 cm

Lotto N: 0220

Collana con dzi e corallo Tibet, XIX secolo

collana composta da nove grani realizzati in corallo fossile di varia forma, peso e misura e da tre dzi antiche a tre occhi. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Lotto N: 0222

Thangka su sfondo nero (Nak-thangka) Nepal, tardo XIX-XX secolo

42 x 65 cm

Base d'asta

Lotto N: 0223

Grande thangka raffigurante Mahakala Nepal, inizio XX secolo

192 x 155 cm

Lotto N: 0224

Rotolo tantrico in tessuto Nepal, XX secolo

38 x 297 cm

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Lotto N: 0225

Coperte di libro Cina, dinastia Qing, XIX secolo

66 x 18.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0226

Tavola in legno decorata con Chenrezig Tibet, XIX secolo

36 x 76 cm

tavola dipinta a tempera, raffigurante il bodhisattva Chenrezig tra le due divinità Vasjrapani e Manjushri. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0227

Tavola in legno dipinto con chitipati Tibet, XIX secolo

45 x 80 cm