ASTA 293 - ARTE MODERNA (online)

Lotto N: 0001

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

32 x 45 cm

E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice.

Lotto N: 0002

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

32 x 45 cm

Lotto N: 0003

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

32 x 45 cm

Lotto N: 0004

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

32 x 45 cm

Lotto N: 0005

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

32 x 45 cm

Lotto N: 0006

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

32 x 45 cm

Lotto N: 0007

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

La Main de Dali retirant la Toison d'Or.

50 x 60 cm

86/300. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

Lotto N: 0008

WASSILY KANDINSKY (1866 - 1944)

Orientalische.

29 x 24 cm

Stampa a colori tratta da incisione su legno del 1942. Non firmata foglio cm 24 x 29 lastra cm 12,5 x 19.

Lotto N: 0009

CY TWOMBLY (n. 1928)

48 x 67 cm

7/50. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni in basso a sinistra. Al retro timbro Studio Oggetto, Caserta e cartiglio Galleria d'arte Seconda Scala, Roma. Anni '70.

Lotto N: 0010

PAUL DELVAUX (1897 - 1994)

Devant la ville.

70 x 50 cm

11/75. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in basso a destra. Carta Arches. Editore: Le Bateau Lavoir, Paris.

Lotto N: 0011

XAVIER BUENO (1915 - 1979)

50 x 70 cm

104/125. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0012

NAG ARNOLDI (1928 - 2017)

Cavalli.

50 x 70 cm

P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 40x32 cm.

Lotto N: 0013

ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964)

42.5 x 58 cm

64/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0014

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

Il trovatore (Terza versione).

50 x 70 cm

P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Pubblicazione: Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969 -1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, Febbraio 1999, pag. 103 tav.85. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX , 21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z + 20 p.d.a.

Lotto N: 0015

Bagni pomeridiani.

50.5 x 70 cm

59/70. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma. Dimensione lastra: 47x32 cm. Edizioni Bora snc. Edizione totale: 70 esemplari numerati da 1 a 70; 25 esemplari numerati da I a XXV + 12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, pag. 32.

Lotto N: 0016

Sole e mare.

50 x 70 cm

20/90. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra, Alberto Caprini, Roma. Dimensione lastra: 61.5x45.5 cm. Edizione totale: 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90. 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX +12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, Febbraio 1999, pag. 64, tav.47.

Lotto N: 0017

GIOVANNI BRANCACCIO (1903 - 1975)

Cartella: Il Vespro dei tori.

40 x 50 cm

19/100. La cartella non è completa: manca un'acquaforte. Ogni litografia è firmata e datata in basso in lastra. L'acquaforte è firmata e numerata in basso a matita. Dimensione lastra: 20x30 cm. Edizione totale: 100 copie numerate da 1 a 100 e 10 numerate da I a X. Stampatore: Giorgio Upiglio. Adriatica Editrice, Bari. Presente cartella originale.

Lotto N: 0018

GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972)

55.5 x 75 cm

51/75. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

Lotto N: 0019

40 x 55 cm

Es. 54/90 Foglio cm 55 x 40. Lastra cm 48 x 35. Firma in basso a destra a matita.

Lotto N: 0020

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

20 x 31 cm

1/333. Tiratura e firma incise in basso a destra.

Lotto N: 0021

CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009)

Floating pears - Frammento di tessuto proveniente dall'istallazione.

40 x 30 cm

Presente manifesto dell'evento. Firma e tiratura non presenti.

Lotto N: 0022

CHRISTO (n. 1935)

Red Store front, project. (Schellmann 93)

55.5 x 71 cm

79/110. Serigrafia a colori, con collage di carta da imballo marrone, su cartoncino bianco. Titolo in basso al centro. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Co-pubblicata da Edition Schellmann & Klüser, Monaco, e Verlag Gerd Hatje, Stoccardat. Bibliografia: Jörg Schellmann, ed., Forty Are Better Than One, Monaco/New York, 2009, p. 72. Provenienza: Lucio Amelio, Napoli.

Lotto N: 0023

CHRISTO (n. 1935)

Wrapped Roman Wall, Porta Pinciana, Roma .

29 x 39 cm

25/50. Tiratura e firma in basso a destra.

Lotto N: 0024

ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965)

50 x 70 cm

X/LIX. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Galleria - Casa d'arte Guastalla in basso a sinistra. Dimensione lastra: 21.5x32 cm.

Lotto N: 0025

ALBERTO BIASI (n. 1937)

Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.

46 x 46 cm

56/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova.

Lotto N: 0026

ALBERTO BIASI (n. 1937)

Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro.

47.5 x 47.5 cm

84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova.

Lotto N: 0027

SOL LEWITT (1928 - 2007)

Arcs from four sides on four walls.

96.4 x 8.8 cm

Edizione a cura di Alvaro Beccatini di 400 esemplari non numerati ed eseguiti presso lo Studio G7, Bologna. Ed. Ginevra Grigolo. Stampatore: Grafiche Morandi. Sitografia: http://www.galleriastudiog7.it/edizioni/arcs-from-four-sides-on-four-walls/

Lotto N: 0028

AGOSTINO BONALUMI (n. 1935)

50 x 70 cm

54/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 51.5x36.5 cm.

Lotto N: 0029

SANDRO CHIA (n. 1946)

56 x 76 cm

A.p. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 59x43 cm.

Lotto N: 0030

EMILIO ISGRO' (n. 1937)

30 x 45 cm

Es. 64/70 Firma in basso a destra a matita.

Lotto N: 0031

CORNEILLE (1922 - 2010)

70 x 50 cm

118/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra:cm 44 x 58. Lievi difetti.

Lotto N: 0032

FRANCO GENTILINI (1911 - 1982)

Santa Maria Maggiore.

49 x 40 cm

1/10. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista con tiratura e firma.

Lotto N: 0033

YVARAL (1934 - 2002)

67 x 67 cm

50/99. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.

Lotto N: 0034

MARCO GASTINI (n. 1938)

70 x 50 cm

87/150. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0035

GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1980)

85 x 63 cm

65/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

Lotto N: 0036

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

48 x 69 cm

IX/X. Tiratura, dedica, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 52x34 cm

Lotto N: 0037

MARINO MARINI (1901 - 1980)

33 x 45 cm

13/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42x29.5 cm.

Lotto N: 0038

ARNALDO POMODORO (n. 1926)

44 x 60 cm

85/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Pubblicazione: Gente, Milano, 20 novembre 1981, L’Alfa Romeo ispira 12 artisti. Auto & Design, Torino, dicembre 1981, Arte, quando l’invito a dipingere proviene da una fabbrica d’auto, ill. p. 11. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro - sezione multipli.

Lotto N: 0039

PAUL REBEYROLLE (1926 - 2005)

50 x 78 cm

91/150. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0040

MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)

53 x 74 cm

P.d.a Tiratura e firma a graffio in basso.

Lotto N: 0041

TITINA MASELLI (1924 - 2005)

70 x 50 cm

5/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

Lotto N: 0042

ANTONIO SEGUI (n. 1934)

70 x 55 cm

25/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

Lotto N: 0043

FRANCO ANGELI (1935 - 1988)

70 x 50 cm

20/150. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0044

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Geometrie.

73 x 55 cm

4/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita.

Lotto N: 0045

KAREL APPEL (1921 - 2006)

Putting green kiss.

105 x 74 cm

84/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0046

KAREL APPEL (1921 - 2006)

Putting green kiss.

100 x 70 cm

44/100. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0047

ENRICO BAJ (1924 - 2003)

Marie Françoise Cathérine de Beauvan-Craon Marchesa di Boufflers.

70 x 100 cm

22/99. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 20 esemplari numerati da I a XX. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 429 pag. 136.

Lotto N: 0048

ENRICO BAJ (1924 - 2003)

Dama idraulica.

35 x 50 cm

3/10 P.A. Firma e tiratura in basso a sinistra. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 + 30 esemplari numerati da I a XXX + 10 prove d’artista marcate da p.a 1 a p.a. 10 + 5 copie d’obbligo marcate da dl 1 a dl 5. Marconi-Colophon Editori, Milano-Belluno.

Lotto N: 0049

ENRICO BAJ (1924 - 2003)

D’après Modigliani.

90 x 63 cm

XXXVII/LXXV. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 +75 esemplari numerati da I a LXXV. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 562 pag. 148. .

Lotto N: 0050

GUY HARLOFF (1933 - 1991)

Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.

50 x 70 cm

P.a. Tiratura e firma in basso a matita.

Lotto N: 0053

MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)

86.5 x 60 cm

1/100. Tiratura e firma a matita in basso.

Prima tornata 1-67 30/06/20

Seconda tornata 68-134 30/06/20

Terza tornata 135-203 30/06/20

Quarta tornata 204-270 01/07/20

Quinta tornata 271-337 01/07/20

Sesta tornata 338-399 01/07/20

(ANTONELLA ISANTI) ALA (n. 1966) ADEMARO BARDELLI (n. 1934) AGOSTINO BONALUMI (n. 1935) AGOSTINO FERRARI (n. 1938) ALBERTO BIASI (n. 1937) ALBERTO GIANQUINTO (1929 - 2003) ALBINO GALVANO (1907 - 1991) ALDO MONDINO (1938 - 2005) ALESSANDRO VERDI (n. 1960) ALFREDO RAPETTI (n. 1961) ALIGI SASSU (1912 - 2000) AMINE EL BACHA (1932 - 2019) ANGELO LIBERATI (n. 1946) ANGELO MARI VENTURINO (n. 1947) ANGILOTTO ERMAGORA MODOTTO (1900 - 1968) ANNALISA PIROVANO ANTON BOUDAR ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965) ANTONIO BACCARIN (n. 1954) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) ANTONIO NUNZIANTE (n. 1956) ANTONIO PAOLINO ANTONIO POSSENTI (1933 - 2016) ANTONIO SEGUI (n. 1934) ANTONIO STAGNOLI (1922 - 2015) ANTONIS NINOS (1912 - 1996) ARDENGO SOFFICI (1879 - 1964) AREF EL-RAYESS (1928 - 2005) ARMANDO DE STEFANO (n. 1926) ARMANDO PIZZINATO (1910 - 2004) ARNALDO POMODORO (n. 1926) BARTOLOMEO PIOVANO (1903 - 1988) BENGT LINDSTRÖM (1925 - 2008) BENIAMINO CICCOTELLI (n. 1937) BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) BERNARDO SICILIANO (n. 1969) BICE LAZZARI (1900 - 1981) BRUCE NAUMAN (n. 1941) BRUNO CARACENI (1927 - 1986) BRUNO CASSINARI (1912 - 1992) BRUNO CECCOBELLI (n. 1952) BRUNO DONZELLI (n. 1941) BRUNO SAETTI (1902 - 1984) CAMILLO FRANCIA (n. 1955) CARLO LEVI (1902 - 1975) CARLO MANDELLI (1912 - 1975) CARLO MATTIOLI (1911 - 1994) CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996) CASSINARI BRUNO BERROCAL MIGUEL & CHIARA DYNYS (n. 1958) CHRISTO (n. 1935) CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) CLAUDIO TREVI (1928 - 1987) CONCETTO POZZATI (1935 - 2017) CORNEILLE (1922 - 2010) CY TWOMBLY (n. 1928) DANIEL BEC (1940 - 2010) DANIELE NALIN (n. 1947) DANTE CARPIGIANI (n. 1921) DARIO FO (n. 1926) DAVIDE BENATI (n. 1949) DOMENICO PURIFICATO (1915 - 1984) EGIDIO BONFANTE (1922 - 2004) EGIL MOGENS (n. 1940) ELIANO FANTUZZI (1909 - 1987) EMILIO ISGRO' (n. 1937) EMILIO NOTTE (1891 - 1982) ENOTRIO (1920 - 1989) ENRICO BAJ (1924 - 2003) ENRICO PAULUCCI (1901 - 1999) ERNESTO TRECCANI (n. 1920) EUGENIO CARMI (n. 1920) FATHI HASSAN (1900 - 1989) FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) FELICE LEVINI (n. 1956) FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) FILIPPO SCROPPO (1910 - 1993) FRANCO CHIARANI (n. 1946) FRANCO COSTALONGA (n. 1933) FRANCO ANGELI (1935 - 1988) FRANCO DALEFFE (1933 - 2014) FRANCO FRANCESE (1920 - 1996) FRANCO GENTILINI (1911 - 1982) FREDERICK ARTHUR JESSUP (1920 - 2007) FRITZ BAUMGARTNER (1929 - 2006) GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) GIAN MARCO MONTESANO (n. 1949) GIANCARLO BARGONI (n. 1936) GIANCARLO OSSOLA (n. 1935) GIANNI BERTINI (1922 - 2010) GIANNI DOVA (1925 - 1991) GIANPIETRO ARZUFFI (n. 1979) GIANRODOLFO D'ACCARDI (1906 - 1993) GINA MAFFEI (1946 - 2018) GINA ROMA (1914 - 2005) GINO BROGI (1902 - 1989) GINO MAROTTA (1935 - 2012) GINO MELONI (1905 - 1989) GIORGIO CELIBERTI (n. 1929) GIORGIO CHIESI (n. 1941) GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) GIORGIO GRIFFA (n. 1936) GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921 - 2007) GIOVANNI BRANCACCIO (1903 - 1975) GIOVANNI FRANGI (n. 1959) GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) GIULIO ONGARELLI (n. 1901) GIULIO FALZONI (1900 - 1978) GIUSEPPE (XX SEC.) SUCCI GIUSEPPE BERGOMI (n. 1953) GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) GIUSEPPE CESETTI (1902 - 1990) GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) GIUSEPPE GUARINO (n. 1920) GIUSEPPE MARTINELLI (n. 1930) GIUSEPPE SANTOMASO (1907 - 1990) GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1980) GUIDO BIASI (1933 - 1982) GUY HARLOFF (1933 - 1991) HANS HARTUNG (1904 - 1989) HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) ILARIO ROSSI (1911 - 1994) IVAN DE MENIS JAMES BROWN (n. 1951) JANNIS KOUNELLIS (1936 - 2017) JARED FRENCH (1905 - 1988) JEAN FAUTRIER (1898 - 1964) JOAN MIRO' (1893 - 1983) JOSE' ORTEGA (1921 - 1990) JOSE' LUIS CUEVAS (1934 - 2017) JOSEPH BEUYS (1921-1986) & JAMES LEE BYARS (1932-1997) BEUYS (1921 - 1986) JULIO LE PARC (n. 1928) KAREL APPEL (1921 - 2006) KAWS (n. 1974) LELI ROMANO (n. 1957) LINO MARZULLI (1929 - 2007) LORENZO PIEMONTI (n. 1935) LUCA ALINARI (n. 1943) LUCIANO BARTOLINI (1948 - 1994) LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) LUIGI BONI (1904 - 1977) LUIGI CARBONI (n. 1957) LUIGI ONTANI (n. 1943) LUISO STURLA (n. 1930) MAN RAY (1890 - 1976) MANLIO BACOSI (1921 - 1998) MARCELLO MORANDINI (n. 1940) MARCELLO SCUFFI (n. 1948) MARCO GASTINI (n. 1938) MARCO LODOLA (n. 1955) MARIA LAI (1919 - 2013) MARINO MARINI (1901 - 1980) MARIO BIONDA (1913 - 1985) MARIO CORTIELLO (1907 - 1982) MARIO RADICE (1898 - 1987) MARIO ROSSELLO (1927 - 2000) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MARIOLINO DA CARAVAGGIO DETTO IL FALSARIO (1923 - 1992) MARIUS BERCEA (n. 1979) MARK KOSTABI (n. 1960) MAURIZIO GALIMBERTI (n. 1956) MAURIZIO MASSI (n. 1938) MAURIZIO NANNUCCI (n. 1939) MAX ERNST (1891 - 1976) MICHAEL NOBLE (1919 - 1993) MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933) MICHELE CASCELLA (1892 - 1989) MICHELE ZAZA (n. 1948) MIGUEL ORTIZ BERROCAL (1933 - 2006) MIMMO GERMANA' (1944 - 1992) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) NAG ARNOLDI (1928 - 2017) NATALE ADDAMIANO (n. 1943) NINO BERTOLETTI (1889 - 1991) NINO CAFFE' (1909 - 1975) NINO GASPARRI (n. 1910) NOBUYOSHI ARAKI (n. 1940) OMAR GALLIANI (n. 1954) OMAR LUDO (n. 1953) ORFEO TAMBURI (1910 - 1994) PAOLO BINI (n. 1984) PAOLO BRESCIANI (n. 1961) PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) PAUL DELVAUX (1897 - 1994) PAUL INDREK KOSTABI (n. 1962) PAUL REBEYROLLE (1926 - 2005) PIERLUIGI DE LUTTI (n. 1959) PIERLUIGI POLLIO (n. 1956) PIERO DORAZIO (1927 - 2005) PIERO RUGGERI (1930 - 2009) PIETRO CONSAGRA (1920 - 2005) PINO REGGIANI (n. 1937) QUINTO GHERMANDI (1916 - 1994) REMO BRINDISI (1918 - 1996) REMO SQUILLANTINI (1920 - 1996) RENATO BORSATO (n. 1927) RENATO GUTTUSO (1912 - 1987) RENE' SEYSSAUD (1867 - 1952) RICCARDO GUSMAROLI (n. 1963) RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934 - 2000) ROBERT FILLIOU (1926 - 1987) ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972) ROBERTO MINIATI (n. 1952) ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911 - 2002) SALVADOR DALI' (1904 - 1989) SALVATORE FIUME (1915 - 1997) SALVATORE PROVINO (n. 1943) SANDRO CHIA (n. 1946) SAVERIO RAMPIN (1930 - 1992) SERGIO VACCHI (1925 - 2007) SHOZO SHIMAMOTO (1928 - 2013) SIMON HERNANDEZ (1939 - 1996) SOL LEWITT (1928 - 2007) SPENCER TUNICK (n. 1967) TANO FESTA (1938 - 1988) TITINA MASELLI (1924 - 2005) TOMMASO CASCELLA (1890 - 1968) TONO ZANCANARO (1906 - 1985) UBALDO OPPI (1889 - 1942) UGO MULAS (1928 - 1973) UGO NESPOLO (n. 1941) UMBERTO MASTROIANNI (1910 - 1998) VALENTINO VAGO (n. 1931) VALERIANO TRUBBIANI (n. 1937) VALERIO BERRUTI (n. 1977) VICTOR PASMORE (1908 - 1998) VINCENZO CALLI (n. 1953) VOLKER BUSSMANN (n. 1945) WALTER FUSI (1924 - 2013) WALTER PIACESI (n. 1929) WALTER POZZI (1911 - 1989) WALTER VALENTINI (n. 1928) WASSILY KANDINSKY (1866 - 1944) WILFREDO LAM (1902 - 1982) WILLIAM CONGDOM (1912 - 1998) XAVIER BUENO (1915 - 1979) YOKO ONO (n. 1933) YVARAL (1934 - 2002)