Lotto N: 0001

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

Donna con collana di corallo.

36 x 43.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0002

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Cristo e l'adultera.

110 x 80 cm

Lotto N: 0003

ARTISTA DEL XVII SECOLO

La Vergine dolente.

17 x 24.5 cm

In cornice antica intagliata e dorata.

Base d'asta

Lotto N: 0004

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

San Giovanni Battista.

36 x 57 cm

Base d'asta

Lotto N: 0005

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

Sacra famiglia.

26 x 33 cm

Base d'asta

Lotto N: 0006

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

Adorazione dei pastori.

29 x 36 cm

Base d'asta

Lotto N: 0007

CRESCENZO ONOFRI (1632 - 1712)

Attribuito a. Paesaggio con rovine, cavaliere e personaggi.

100 x 80 cm

Il dipinto è riconducibile alla produzione paesistica diffusasi in particolare a Roma con le opere di Nicolas Poussine e Gaspard Dughet di cui Crescenzio Onofri fu allievo, collaborando con il maestro a varie commissioni, fra cui la Sala del Trono in palazzo Pamphili. Dal 1696 si trasferì a Firenze presso la corte di Cosimo III De Medici decorando la VIlla Medici a Pratolini con scene di paesaggio. Collaborò con artisti come Alessandro Magnasco, Livio Mehus e Francesco Petrucci.

Base d'asta

Lotto N: 0008

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Coppia di nature morte di fiori e frutta.

76 x 63.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0009

GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750)

Coppia di nature morte con cacciagione.

90 x 120 cm

Base d'asta

Lotto N: 0010

PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Ritratto di giovane con cane.

94 x 122 cm

Riporta in alto a destra la data 1633.

Base d'asta

Lotto N: 0011

GIUSEPPE VASI (1710 - 1782)

Prospetto D. Alma città di Roma visto dal monte Gianicolo e sotto gli auspici della Sac. Maestà catto. di Carlo III Re delle Spagne. Disegnato e inciso alla Maestà sua da Giuseppe Vasi Conte Palatino e cavaliere dell'aula lateranense nell'anno MDCCLXV.

266 x 109 cm

Incisa in 12 rami, al di sotto della parte incisa l'indice delle cose notabili diviso in otto giornate, al centro il grande stemma alle armi del dedicatario dell'opera. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta

Lotto N: 0012

ITALIA, XX SECOLO

Coppia di levrieri in bronzo del periodo Liberty.

66 x 40 x 14 cm

Base in marmo.

Lotto N: 0014

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

Altorilievo in cartapesta policroma e legno raffigurante Madonna con bambino.

50 x 72 x 26 cm

Difetti e restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0015

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Coppia di angeli porta cero in legno intagliato, dorato e policromo, con candelabri in metallo dorato.

55 x 137 x 50 cm

Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0016

ARGENTIERE TEDESCO DEL XIX SECOLO

Coppia di cavalieri in argento cesellato con volti in agata e abbigliamento medievale.

38 x 34 x 12 cm

Peso: kg 2,8. Il più piccolo 29x38x12. Punzoni alla base, argento 925. Marchio inglese di importazione Berthold Hermann Muller, Londra.

Lotto N: 0017

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Coppia di candelabri in legno dorato a tre fiamme.

27 x 66 x 15 cm

Lotto N: 0018

MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO

Scatola rivestita in cuoio pressato a motivi rocaille.

30 x 7.5 x 24.5 cm

Lotto N: 0019

Cassetta in legno di noce intagliata a forme geometriche con ottagono centrale, con maniglie laterali in metallo.

50.5 x 24 x 30.5 cm

Difetti e restauri.

Lotto N: 0020

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Cassetta per offerte in legno di noce intagliato, gambe a cipolla.

43.5 x 31 x 27 cm

Ottimo stato di conservazione. Difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0021

Cassa del XVII secolo in legno di noce intagliato raffigurante Caino e Abele con riserve laterali contenenti girali di foglie, borchie, prese laterali e cerniere in metallo forgiato.

83.5 x 51 x 48 cm

Presenti restauri. Mancante di chiave, serratura non apribile.

Base d'asta

Lotto N: 0022

Stipo in legno lastronato e filettato a 4 cassetti più uno.

75.5 x 52 x 28.5 cm

Base d'asta

Lotto N: 0023

Cassapanca in legno di noce scolpito con riserve geometriche.

155 x 55 x 49 cm

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta

Lotto N: 0024

Cassapanca in legno di noce intagliato, con riserva centrale raffigurante stemma nobiliare, due riserve laterali a forma di conchiglia.

163 x 62 x 56 cm

Difetti e restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0025

Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce, intarsiato e lastronato, fronte geometrico a pancia rientrante.

35 x 91 x 60 cm

Difetti e restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0026

Cassapanca in legno di noce scolpito, con cariatidi laterali, gambe a zampa di leone.

165 x 58 x 62 cm

Base d'asta

Lotto N: 0028

MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO

Cassettone a due cassetti con fronte mistilineo lastronato in radica di noce. Periodo Luigi XV.

131 x 88 x 60 cm

Lotto N: 0029

MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Scrivania Boulle a tre cassetti Napoleone III, piano sagomato e gambe arcuate decorate con bronzi raffiguranti figure fantastiche.

164 x 80 x 90 cm

Minimi difetti.

Base d'asta

Lotto N: 0030

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Coppia di cassettoni in massello di noce a quattro cassetti, fronte geometrico a pancia rientrante, lastronati e filettati.

68 x 86 x 42 cm

Difetti e restauri. 85x67x39.

Base d'asta

Lotto N: 0031

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO

Cassaforte da viaggio in ferro, decorata sul fronte con motivi geometrici e mascherone centrale dorato.

65 x 61 x 30 cm

Con serratura apribile, all'interno diviso in vari scomparti, di cui 4 cassettini in legno nella parte superiore. Elementi da risaldare a seguito di apertura forzata.

Lotto N: 0032

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Grande armadio con ante riccamente intagliate con figure bibliche: quattro evangelisti e altri santi.

220 x 252 x 100 cm

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta

Lotto N: 0033

Grande tavolo da refettorio in legno di noce.

82 x 380 x 77 cm

Difetti e restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Cassettone a tre cassetti, lastronato e intarsiato a motivi vegetali.

148 x 95 x 64 cm

Difetti. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta

Lotto N: 0035

Cassettone a quattro cassetti in legno di noce intagliati.

142.5 x 100 x 63 cm

Base d'asta

Base d'asta

Lotto N: 0037

Cassettone in massello di noce a tre cassetti, fronte geometrico a pancia rientrante, lastronati e filettati.

140 x 99 x 63 cm

Base d'asta

Lotto N: 0038

Ribalta, radicata e filettata, mossa sul fronte a tre cassetti, profili in legno ebanizzato, gambe a ricciolo.

62 x 116 x 116 cm

Base d'asta

Lotto N: 0040

Coppia di cassettoni in radica di noce con piano sagomato a due cassetti, mossi sul fronte e fianchi, gambe mosse.

128 x 88 x 61 cm

Base d'asta

Euro 10.000,00

Lotto N: 0041

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Coppia di candelabri in bronzo cesellato dorato, a cinque fiamme, a rappresentare animali fantastici.

26 x 51 x 26 cm

Base d'asta

Lotto N: 0043

MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO

Cornice intagliata e dorata a conchiglie e motivi fogliacei.

122 x 141 cm

Luce: 90 x 74 cm. Difetti e restauri.

Lotto N: 0045

MURANO

Lampadario Cà Rezzonico a 8 luci.

94 x 90 x 94 cm

Lotto N: 0046

MURANO

Lampadario in cristallo a 5 luci, policromo.

90 x 135 x 90 cm

Vecchia lavorazione.

Lotto N: 0047

MURANO

Lampadario Cà Rezzonico a barca.

182 x 130 x 95 cm

Vecchia lavorazione. Difetti.

Lotto N: 0048

MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO

Gruppo di 48 bicchieri in cristallo dorato, di cui 16 coppe da champagne, 8 flutes, 12 bicchieri da portata, 6 da vino, 6 da dolce.

20 cm; 16 cm; 17 cm; 19 cm; 13 cm.

Lotto N: 0049

MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO

Cestello in porcellana dipinta.

36 x 26 x 18.5 cm

Minimi difetti. Spade incrociate con numero di inventario 876.

Lotto N: 0050

ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO

Crocefissione e Santi.

31 x 39 cm

Lotto N: 0053

GIOVANNI MARIA BASILE VACCA (1784 - 1839)

Carlo Felice di Sardegna.

140 x 180 cm

In basso a destra riporta la dicitura: "Vacca fecit".

Lotto N: 0054

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna con abito grigio.

82 x 185 cm

Firma e data illeggibili in basso a sinistra.

Prima tornata 1-108 07/07/20

Seconda tornata 109-215 07/07/20

Terza tornata 216-347 08/07/20

Quarta tornata 348-423 08/07/20

2 - 6 LUGLIO

LOTTI VISIBILI PRESSO LA SEDE DI OSPITALETTO:
27-29-32-33-34-37-39-42-43-48-59-62-63-70-110-113-120-122-123-124-125-126-135-136-140-179

LOTTI VISIBILI A TREVIGLIO, VIA PORTALUPPI 86:
92-93-95-96-97-99-100-103-104-105-106-107-108-109-111-112-114-115-127

19TH CENTURY LOMBARD ARTIST ADOLFO TOMMASI (1851 - 1933) AFFORTUNATO GORY (1895 - 1925) ALBERTO PASINI (1826 - 1899) ALBERTO ZARDO (1876 - 1959) ALESSANDRO MAGNASCO (1667 - 1749) ALESSANDRO, DETTO IL PADOVANINO VAROTARI (1588 - 1649) ANATOLIA ANGELO INGANNI (1807 - 1880) ANGELO PAVAN (1893 - 1945) ANTONIO CIFRONDI (1657 - 1730) ANTONIO GIOVANNI LANZIROTTI (1839 - 1921) ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO ARGENTIERE TEDESCO DEL XIX SECOLO ARMANDO SPADINI (1883 - 1925) ARNALDO SOLDINI (1862 - 1936) ARTE GIAPPONESE DEL XIX SECOLO ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XVI SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO ARTISTA GENOVESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA ITALIANO OPERANTE FRA XVI E XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NEOCLASSICO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO ARTISTA STRANIERO OPERANTE A ROMA NEL XVII SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTISTI VARI AUGUSTIN PAJOU (1730 - 1809) BENVENUTO DISERTORI (1887 - 1969) BERNARDINO BONO (1700 - 1774) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BIANCHI GERARDO (1845-1922) CAMILLE JEAN BAPTISTE COROT (1796 - 1875) CARLO (XIX SECOLO) LA BARBERA CARLO CASANOVA (1871 - 1950) CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MARATTA (1625 - 1713) CARLO PIACENZA (1814 - 1887) CECCARELLI EZIO (1865-1927) CELESTINO FUMAGALLI (1864 - 1941) CESARE BERTOLOTTI (1854 - 1932) CESARE MAGGI (1881 - 1961) CESARE TALLONE (1853 - 1919) CHARLES E HENRY BEAUBRUN (1602-1692; 1603-1677) CIPRIANO ANTONIO MANNUCCI (1882 - 1970) CORNELIS VAN POLENBURG (1586 - 1667) CRESCENZO ONOFRI (1632 - 1712) CRISTALLERIE D'EMILE GALLÉ DANIEL VAN HEIL (1604 - 1662) EDOUARD HOSTEIN (1804 - 1889) EGISTO LANCEROTTO (1847 - 1916) ERCOLE CALVI (1824 - 1900) EUGENE DE BLAAS (1843 - 1931) FONDERIA MORELLI E RINALDI (XIX-XX SECOLO) FRANCESCO BARTOLOZZI (1752-1815) & FRANCESCO VIVARES (1709-1780) BARTOLOZZI (1727 - 1815) FRANCESCO COZZA (1605 - 1682) FRANCESCO FILIPPINI (1853 - 1895) FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929) FRANCESCO POZZI (1779 - 1844) FRANCESCO SOLIMENA (1657 - 1747) FRANCIA, PERIODO DELL'IMPERO FRANCIA, XIX-XX SECOLO FREDERIC (XIX-XX SECOLO) DEBON GAETANO BELLEI (1857 - 1922) GALLE' GENNARO FAVAI (1879 - 1958) GIACOMO FAVRETTO (1849 - 1887) GIACOMO GROSSO (1860 - 1938) GIAMBATTISTA QUADRONE (1844 - 1898) GIOVANNI (1566/71-1643/44) BAGLIONE GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (1658 - 1720) GIOVANNI BATTISTA TODESCHINI (1857 - 1938) GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750) GIOVANNI LOMI (1889 - 1969) GIOVANNI MARIA BASILE VACCA (1784 - 1839) GIROLAMO DA SERMONETA SICIOLANTE (1521 - 1580) GIULIO CARPIONI (1613 - 1678) GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (1677 - 1758) GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762 - 1844) GIUSEPPE BIASI DA TEULADA (1885 - 1945) GIUSEPPE PALIZZI (1812 - 1888) GIUSEPPE VASI (1710 - 1782) GORTZIUS GELDORP (1553 - 1618) GUIDO CACCIAPUOTI (1892 - 1953) GUSTAVE DORE' (1832 - 1883) HORACE VERNET (1789 - 1863) ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XIX SECOLO IPPOLITO CAFFI (1809 - 1866) ITALIA, XIX SECOLO ITALIA, XX SECOLO JAN BOTH (1615 - 1652) JAN VAN KESSEL (1626 - 1679) KARL WIHELM DIEFENBACH (1851 - 1913) KUBA LEONARDO DA PISTOIA GRAZIA (1502 - 1548) LODOVICO RAYMOND (1825 - 1898) LOUIS GABRIEL BLANCHET (1705 - 1772) LUCA FERRARI (1605 - 1654) LUIGI E ANGIOLO (XIX SECOLO) FALCINI LUIGI LOCATELLI (1904 - 1983) LUIGI MORETTI (1884 - 1950) MANIFATTURA DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FERRARESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA OLANDESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ROMANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ROMANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TEDESCA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO MARCO AUGUSTO DUENAS (n. 1971) MARIE JOSEPH LEON IWILL (1850 - 1923) MASSIMO D'AZEGLIO (1798 - 1866) MATTEO GHIDONI (1626 - 1689) MILLO BORTOLUZZI (1868 - 1933) MURANO NICOLAS POUSSIN (1594 - 1665) PICAULT EMILE LOUIS (1833-1915) PIERRE FREDERIC LEHNERT (n. 1811) PIETRO BARATTA (1668 - 1729) PITTORE BASSANESCO (PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO) PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO POMPEO BATONI (1708 - 1787) RAFFAELLO ROMANELLI (1856-1928) RENATO NATALI (1864 - 1947) RICCARDO RIPAMONTI (1849 - 1930) ROCHE PIERRE (1855-1922) SALVATORE PETRUOLO (1857 - 1946) SALVATORE ROSA (1615 - 1673) SCULTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO SCULTORE DEL XIV SECOLO SCULTORE DEL XIX SECOLO SCULTORE NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VERCELLI GIULIO ROMANO (1871/79-1951) VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) VINCENZO VOLPE (1855 - 1929) VITO D'ANCONA (1825 - 1884) VITTORE ZANETTI ZILLA (1864 - 1946) VITTORIO GUSSONI (1893 - 1968) YASTIK