ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0001

HENRY MOORE (1898 - 1986)

Five sculptural ideas.

95 x 95 cm

2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 73x73 cm. Timbro a secco 2RC Edizioni d'Arte, Roma, in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Dello Scudo, Verona. Edizione totale: 10 esemplari + 6 p.a.+ 6 copie dedicate.

Lotto N: 0002

ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Cartella composta da: una litografia (edizione: 100 - esemplare: 23 - dimensioni: 55,3x41,2 cm) con firma a matita in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra; quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: 23 - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

Euro 3.400,00

Lotto N: 0003

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Picador.

12.5 x 12.5 x 4 cm

A.R. 289. Marchiata Edition Picasso sul fondo. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Lotto N: 0004

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Pesce di profilo.

18 x 18 cm

A.R. 264.Edizione di 100 esemplari. Datata in basso al centro. Marchiata sull fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso" . Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Lotto N: 0005

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Cavalletta sul ramo.

18 x 18 cm

A.R. 258. Edizione di 100 esemplari. Datata in basso al centro. Marchiata sull fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso" . Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0006

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Visage no.157.

25 x 25 cm

A.R. 489. Marchiato e numerato sul fondo " N.157/Edition Picasso/37/150/Madoura". Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Euro 8.800,00

Lotto N: 0007

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Volto e gufo.

24.5 x 25 x 20 cm

A.R. 407. Stampato, marchiato e numerato sul fondo " Madoura plein feu/Edition Picasso/Madoura/ 151/200". Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Euro 18.000,00

Lotto N: 0008

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Biblia Sacra. Vulgatae editionis.

33.2 x 47.5 cm

Esemplare CIV delle 199 copie dell'edizione Magni Luxus, tirate in numeri romani I a CXCIX, composta da n.5 volumi illustrati da 105 litografie a colori stampati su carta fabbricata a mano. 5 volumi , folio (47.5x35.2 cm), 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino decorate in oro, rosso e verde ai dorsi. Non presente il calco della mano. 1967 -1969. Difetti.

Euro 6.800,00

Lotto N: 0009

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Coppia di amanti.

48 x 61.9 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio S. Erasmo, Milano. Opera archiviata presso la Fundacio Gala - Salvador Dalì come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 14.000,00

Lotto N: 0010

ENZO BENEDETTO (1905 - 1993)

La vittoria inglese.

15 x 32 x 8 cm

Firma incisa al retro.Pubblicazione: Enzo Benedetto Stefania Lotti - Vite futuriste, 23 Aprile-15 Maggio 2015, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone, Roma, pag.123. Provenienza: Collezione privata, Roma.

Base d'asta

Lotto N: 0011

FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995)

Eva.

62 cm

Firma incisa in basso a destra. Titolo sotto la base. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia).

Euro 6.600,00

Lotto N: 0014

ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978)

Mucca.

22 x 12 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.

Base d'asta

Lotto N: 0015

Donna.

27 x 14 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 8.800,00

Lotto N: 0016

ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965)

10 x 10 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62.

Euro 13.500,00

Lotto N: 0017

MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971)

46 x 55.5 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Farsetti, Prato. Pubblicazione: Catalogo ragionato n. 24-003, p. 412.

Euro 12.000,00

Lotto N: 0018

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

Torre del greco.

65 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Renato Guttuso a cura di E.Crispolti, Edizioni Mondadori, 1983, Volume I, n.52/35.

Euro 11.000,00

Lotto N: 0019

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Ulivi.

70 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti.

Lotto N: 0020

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Rocce.

70 x 70 cm

Firma in basso a destra. Esposizioni: Ennio Morlotti: Le rocce 1975-1984, Galleria Civica -Palazzina dei Giardini, Modena 4 Maggio- 11 Giugno 1985; Morlotti: Opere 1936 - 1997, Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997. Pubblicazione: Catalogo ragionato Ennio Morlotti a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, Skira Editore, Milano, 2000 Volume II, pag.652 tav.1898. P.G. Castiglioni, 1985, cat.tav. XXXIII, pag. 59; M. Goldin, 1996, p.210.

Lotto N: 0021

ANTONIO BUENO (1918 - 1985)

La pensosa.

38 x 46 cm

Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia) .

Euro 4.600,00

Lotto N: 0022

MARIO TOZZI (1895 - 1979)

Testina.

27 x 35 cm

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore, 1988, Secondo Volume, p. 199, 68/77. Provenienza: Collezione privata, Grosseto. Esposizioni: Galleria Michelangelo, Firenze 1968.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0023

NAG ARNOLDI (1928 - 2017)

Cavallo.

60 x 77 x 45 cm

2/5. Tiratura e firma incise alla base in basso a sinistra.

Euro 9.200,00

Lotto N: 0024

CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996)

40 x 112 x 26 cm

3/3 . Tiratura, anno e firma incise alla base.

Euro 6.200,00

Lotto N: 0025

Restituiteci alla dignità del lavoro.

72 x 99 x 16 cm

Firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro.

Euro 6.600,00

Lotto N: 0026

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)

Passo di danza.

23 x 65 x 17 cm

Esemplare unico.Firma punzonata alla base. Certificato di autenticità di Inge Manzù. Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzu, Aprilia.

Euro 6.400,00

Lotto N: 0027

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)

Cardinale seduto.

55 x 85 x 45 cm

Esemplare unico. Firma punzonata al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Euro 30.000,00

Lotto N: 0028

GIANNI DOVA (1925 - 1991)

Tiro con l'arco.

70 x 80 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0029

VASCO BENDINI (n. 1922)

Dalla serie"Gesto e Materia". Senza titolo.

65 x 80 cm

Al retro firma e anno. Difetti.

Euro 3.800,00

Lotto N: 0030

ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)

Spirale.

120 x 51 cm

Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0031

Spirale.

80 x 45 cm

Euro 26.000,00

Lotto N: 0032

Spirale.

100 x 100 cm

Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 9.600,00

Lotto N: 0033

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

La punta.

30 x 30 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano.

Lotto N: 0034

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

La bolla del buco nero.

50 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006 (Volume I) a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, pag. 277 tav. 1772. Provenienza: Galleria Il Mercante, Milano; Collezione privata, Roma.

Lotto N: 0035

GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999)

Grande incastro.

130 x 100 cm

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione allagata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

Euro 4.200,00

Lotto N: 0036

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

Antigone

140,00 x 185,00 x 0,00 cm

Titolo, firma e anno al retro. Esposizione: Albino Galvano Antologica, 11 Maggio-18 Giugno 1995, Centro Saint Benin, Aosta.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0037

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

Dioniso.

80 x 110 cm

Al retro titolo, firma e anno. Etichette della XXVIII Biennale di Venezia 29-10-55 / 04-07-56.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0038

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Cielo.

95 x 68.5 cm

Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0039

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Comete.

125 x 75 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Arte Centro, Milano.

Euro 5.200,00

Lotto N: 0040

ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)

Appunti marini.

50 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica del Dott. Giovanni Di Summa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, Volume I, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, pag. 112.

Euro 3.900,00

Lotto N: 0041

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

45 x 58.5 cm

Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 2.900,00

Lotto N: 0042

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

Dynamo.

65 x 35 cm

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte, Finale Ligure. Collezione privata, Asti.

Euro 13.000,00

Lotto N: 0043

GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972)

Composizione ovale.

38 x 28 cm

Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Borgonuovo, Milano e Galleria Pogliani, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia).

Euro 10.500,00

Lotto N: 0045

MARIO NIGRO (1917 - 1992)

Spazio totale.

46 x 55 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Mario Nigro a cura di Germano Celant, Skira, Milano, 2008, p. 363, n. 143, (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Euro 23.000,00

Lotto N: 0046

ANTONI TAPIES (1923 - 2012)

106 x 75 cm

Dimensione tela di seta: 70x90 cm. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Ugolini Arte Contemporanea, Firenze. Provenienza: Galleria Erker - Galerie St. Gallen. Daniele Ugolini Contemporary Art, Firenze. Si ringrazia la Fundaciò Antoni Tàpies per aver confermato l'autenticità dell'opera (email allegata).

Base d'asta

Euro 30.000,00

Lotto N: 0047

PAUL JENKINS (1923 - 2012)

Phenomena -Hastings' Shield.

73 x 84 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Karl Flinker, Paris. Esposizione: Galerie Karl Flinker, Paris 1963. Provenienza: Galleria Eidos Immagini Contemporanee, Milano; Collezione privata, Pavia.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0050

GIANFRANCO PARDI (n. 1933)

Architettura.

600 x 175 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano. Collezione privata, Varese.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0051

PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971)

Intersuperficie.

50 x 50 x 12 cm

Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Studio Lattuada, Milano; collezione privata, Milano. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Niccoli - Archivio Scheggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0054

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

69 x 50 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia). Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano; Collezione privata, Brescia.

Euro 7.000,00

Lotto N: 0055

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

69.5 x 49.4 cm

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Ernesto della Chiesa, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0056

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

Polittico.

60 x 60 cm

Firma, titolo e anno al retro sul telaio. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia fotostatica). Il pezzo è un frammento di un polittico disperso, costituito da 9 elementi, il cui perimetro totale era caratterizzato da quattro fasce gialle trattate con resina e la cui parte centrale si presentava come una delle sue classiche tele a rilievo dipinte di colore bianco. Gli 8 elementi che si collocavano attorno alla tela centrale sono quindi caratterizzati dalla presenza di uno o due lati trattati a resina a seconda di dove fossero disposti all'interno della composizione. Nel caso dell'opera presentata si tratta della tela che occupava la parte centrale di sinistra e quindi l'intervento è presente solo su tale lato. Tutti gli elementi del polittico sono stati archiviati singolarmente come frammenti della composizione ormai dispersa..

Base d'asta

Euro 100.000,00

Lotto N: 0057

VERENA LOEWENSBERG (1912 - 1986)

101 x 101 cm

Al retro firma, anno e timbro Team-Colore, Milano. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano. Collezione privata, Roma.

Euro 13.000,00

Lotto N: 0058

KUNO GONSCHIOR (1933 - 2010)

R/K vibr.vio-grum-blau/rot.

74 x 74 cm

Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Difetti.

Euro 8.600,00

Tornata Unica 28/07/20

23 - 27 LUGLIO

ACHILLE PERILLI (n. 1927) ADEL EL-SIWI (n. 1952) ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966) ALBINO GALVANO (1907 - 1991) ALDO MONDINO (1938 - 2005) ANDY WARHOL (1928 - 1987) ANTONI TAPIES (1923 - 2012) ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965) ANTONIO BUENO (1918 - 1985) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) ARMANDO MARROCCO (n. 1939) CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996) DENNIS OPPENHEIM (1938 - 2011) DOROTHEA ROCKBURNE (n. 1934) EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) ENRICO CASTELLANI (n. 1930) ENZO BENEDETTO (1905 - 1993) FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) FRANCESCO CLEMENTE (n. 1952) FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) FRANCO ANGELI (1935 - 1988) GIACOMO MANZU' (1908 - 1991) GIANFRANCO PARDI (n. 1933) GIANNI DOVA (1925 - 1991) GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999) HANS PETER FELDMANN (n. 1941) HENRY MOORE (1898 - 1986) JEAN TINGUELY (1925 - 1991) JOEL FISHER (n. 1947) KUNO GONSCHIOR (1933 - 2010) LUCA PIGNATELLI (n. 1962) LUCIANO FABRO (1936 - 2007) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) MARIA LAI (1919 - 2013) MARIO NIGRO (1917 - 1992) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MARIO TOZZI (1895 - 1979) MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971) MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) NAG ARNOLDI (1928 - 2017) NICOLA DE MARIA (n. 1954) OMAR GALLIANI (n. 1954) PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) PAUL JENKINS (1923 - 2012) PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943) PIERO DORAZIO (1927 - 2005) PIERO GILARDI (n. 1942) PIERO PIZZICANNELLA (n. 1955) RENATO GUTTUSO (1912 - 1987) RENATO MAMBOR (n. 1936) ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972) SALVADOR DALI' (1904 - 1989) SOL LEWITT (1928 - 2007) TANO FESTA (1938 - 1988) VANESSA BEECROFT (n. 1969) VASCO BENDINI (n. 1922) VERENA LOEWENSBERG (1912 - 1986)