ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0001

HENRY MOORE (1898 - 1986)

Five sculptural ideas.

95 x 95 cm

2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 73x73 cm. Timbro a secco 2RC Edizioni d'Arte, Roma, in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Dello Scudo, Verona. Edizione totale: 10 esemplari + 6 p.a.+ 6 copie dedicate.

Lotto N: 0002

ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Cartella composta da: una litografia (edizione: 100 - esemplare: 23 - dimensioni: 55,3x41,2 cm) con firma a matita in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra; quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: 23 - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

Euro 3.400,00

Lotto N: 0003

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Picador.

12.5 x 12.5 x 4 cm

A.R. 289. Marchiata Edition Picasso sul fondo. Edizione di 500 esemplari. Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Lotto N: 0004

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Pesce di profilo.

18 x 18 cm

A.R. 264.Edizione di 100 esemplari. Datata in basso al centro. Marchiata sull fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso" . Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Lotto N: 0005

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Cavalletta sul ramo.

18 x 18 cm

A.R. 258. Edizione di 100 esemplari. Datata in basso al centro. Marchiata sull fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso" . Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0006

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Visage no.157.

25 x 25 cm

A.R. 489. Marchiato e numerato sul fondo " N.157/Edition Picasso/37/150/Madoura". Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Euro 8.800,00

Lotto N: 0007

PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Volto e gufo.

24.5 x 25 x 20 cm

A.R. 407. Stampato, marchiato e numerato sul fondo " Madoura plein feu/Edition Picasso/Madoura/ 151/200". Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.

Euro 18.000,00

Lotto N: 0008

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Biblia Sacra. Vulgatae editionis.

33.2 x 47.5 cm

Esemplare CIV delle 199 copie dell'edizione Magni Luxus, tirate in numeri romani I a CXCIX, composta da n.5 volumi illustrati da 105 litografie a colori stampati su carta fabbricata a mano. 5 volumi , folio (47.5x35.2 cm), 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino decorate in oro, rosso e verde ai dorsi. Non presente il calco della mano. 1967 -1969. Difetti.

Euro 6.800,00

Lotto N: 0009

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Coppia di amanti.

48 x 61.9 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio S. Erasmo, Milano. Opera archiviata presso la Fundacio Gala - Salvador Dalì come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 14.000,00

Lotto N: 0010

ENZO BENEDETTO (1905 - 1993)

La vittoria inglese.

15 x 32 x 8 cm

Firma incisa al retro.Pubblicazione: Enzo Benedetto Stefania Lotti - Vite futuriste, 23 Aprile-15 Maggio 2015, Villa Mondragone, Monte Porzio Catone, Roma, pag.123. Provenienza: Collezione privata, Roma.

Base d'asta

Lotto N: 0011

FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995)

Eva.

62 cm

Firma incisa in basso a destra. Titolo sotto la base. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia).

Euro 6.600,00

Lotto N: 0012

LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968)

80 x 40 cm

Metà anni '50. Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni.

Euro 7.200,00

Lotto N: 0013

Specchiera.

50 x 65 cm

1951/52. Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0014

ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978)

Mucca.

22 x 12 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'40.

Base d'asta

Lotto N: 0015

Donna.

27 x 14 cm

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 8.800,00

Lotto N: 0016

ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965)

10 x 10 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62.

Euro 13.500,00

Lotto N: 0017

MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971)

46 x 55.5 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Farsetti, Prato. Pubblicazione: Catalogo ragionato n. 24-003, p. 412.

Euro 12.000,00

Lotto N: 0018

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

Torre del greco.

65 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Renato Guttuso a cura di E.Crispolti, Edizioni Mondadori, 1983, Volume I, n.52/35.

Euro 11.000,00

Lotto N: 0019

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Ulivi.

70 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti.

Lotto N: 0020

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Rocce.

70 x 70 cm

Firma in basso a destra. Esposizioni: Ennio Morlotti: Le rocce 1975-1984, Galleria Civica -Palazzina dei Giardini, Modena 4 Maggio- 11 Giugno 1985; Morlotti: Opere 1936 - 1997, Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997. Pubblicazione: Catalogo ragionato Ennio Morlotti a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, Skira Editore, Milano, 2000 Volume II, pag.652 tav.1898. P.G. Castiglioni, 1985, cat.tav. XXXIII, pag. 59; M. Goldin, 1996, p.210.

Lotto N: 0021

ANTONIO BUENO (1918 - 1985)

La pensosa.

38 x 46 cm

Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia) .

Euro 4.600,00

Lotto N: 0022

MARIO TOZZI (1895 - 1979)

Testina.

27 x 35 cm

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore, 1988, Secondo Volume, p. 199, 68/77. Provenienza: Collezione privata, Grosseto. Esposizioni: Galleria Michelangelo, Firenze 1968.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0023

NAG ARNOLDI (1928 - 2017)

Cavallo.

60 x 77 x 45 cm

2/5. Tiratura e firma incise alla base in basso a sinistra.

Euro 9.200,00

Lotto N: 0024

CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996)

40 x 112 x 26 cm

3/3 . Tiratura, anno e firma incise alla base.

Euro 6.200,00

Lotto N: 0025

Restituiteci alla dignità del lavoro.

72 x 99 x 16 cm

Firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro.

Euro 6.600,00

Lotto N: 0026

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)

Passo di danza.

23 x 65 x 17 cm

Esemplare unico.Firma punzonata alla base. Certificato di autenticità di Inge Manzù. Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzu, Aprilia.

Euro 6.400,00

Lotto N: 0027

GIACOMO MANZU' (1908 - 1991)

Cardinale seduto.

55 x 85 x 45 cm

Esemplare unico. Firma punzonata al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Base d'asta

Euro 30.000,00

Lotto N: 0028

GIANNI DOVA (1925 - 1991)

Tiro con l'arco.

70 x 80 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0029

VASCO BENDINI (n. 1922)

Dalla serie"Gesto e Materia". Senza titolo.

65 x 80 cm

Al retro firma e anno. Difetti.

Euro 3.800,00

Lotto N: 0030

ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)

Spirale.

120 x 51 cm

Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0031

Spirale.

80 x 45 cm

Euro 26.000,00

Lotto N: 0032

Spirale.

100 x 100 cm

Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 9.600,00

Lotto N: 0033

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

La punta.

30 x 30 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano.

Lotto N: 0034

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

La bolla del buco nero.

50 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006 (Volume I) a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, pag. 277 tav. 1772. Provenienza: Galleria Il Mercante, Milano; Collezione privata, Roma.

Lotto N: 0035

GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999)

Grande incastro.

130 x 100 cm

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione allagata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

Euro 4.200,00

Lotto N: 0036

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

Antigone

140,00 x 185,00 x 0,00 cm

Titolo, firma e anno al retro. Esposizione: Albino Galvano Antologica, 11 Maggio-18 Giugno 1995, Centro Saint Benin, Aosta.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0037

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

Dioniso.

80 x 110 cm

Al retro titolo, firma e anno. Etichette della XXVIII Biennale di Venezia 29-10-55 / 04-07-56.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0038

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Cielo.

95 x 68.5 cm

Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0039

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Comete.

125 x 75 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Arte Centro, Milano.

Euro 5.200,00

Lotto N: 0040

ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)

Appunti marini.

50 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica del Dott. Giovanni Di Summa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, Volume I, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, pag. 112.

Euro 3.900,00

Lotto N: 0041

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

45 x 58.5 cm

Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 2.900,00

Lotto N: 0042

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

Dynamo.

65 x 35 cm

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte, Finale Ligure. Collezione privata, Asti.

Euro 13.000,00

Lotto N: 0043

GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972)

Composizione ovale.

38 x 28 cm

Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Borgonuovo, Milano e Galleria Pogliani, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia).

Euro 10.500,00

Lotto N: 0044

CARLA ACCARDI (1924 - 2014)

Pianeta.

68 x 48 cm

Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Studio Accardi. Pubblicazione: Catalogo della mostra Accardi Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e.V., 7 Settembre -22 Ottobre 1995, Stadtische Galerie Wolfsburg, Istituto Italiano di Cultura Wolfsburg 4 Febbraio - 8 Aprile 1996, p.108. Esposizioni: Galleria d'arte Il Segno, 1960. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Euro 20.000,00

Lotto N: 0045

MARIO NIGRO (1917 - 1992)

Spazio totale.

46 x 55 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Mario Nigro a cura di Germano Celant, Skira, Milano, 2008, p. 363, n. 143, (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Euro 23.000,00

Lotto N: 0046

ANTONI TAPIES (1923 - 2012)

106 x 75 cm

Dimensione tela di seta: 70x90 cm. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Ugolini Arte Contemporanea, Firenze. Provenienza: Galleria Erker - Galerie St. Gallen. Daniele Ugolini Contemporary Art, Firenze. Si ringrazia la Fundaciò Antoni Tàpies per aver confermato l'autenticità dell'opera (email allegata).

Base d'asta

Euro 30.000,00

Lotto N: 0047

PAUL JENKINS (1923 - 2012)

Phenomena -Hastings' Shield.

73 x 84 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Karl Flinker, Paris. Esposizione: Galerie Karl Flinker, Paris 1963. Provenienza: Galleria Eidos Immagini Contemporanee, Milano; Collezione privata, Pavia.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0049

CAROL RAMA (1918 - 2015)

445 x 270 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L'Associazione Archivio Carol Rama, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dalla serie dei cosiddetti Diagrammi, il lavoro fu realizzato dall'artista, su commissione, nel 1958 e portato a termine 4 anni dopo. Pubblicazione: Catalogo della mostra Carol Rama a cura di Albino Galvano ed Edoardo Sanguenti, Galleria Stampatori, Torino, 1964. Catalogo della mostra Carol Rama. Il rosso e il nero a cura di Maria Cristina Mundici, Carlina Galleria d'arte, Torino, 16 Maggio-12 Luglio 2003. (DETTAGLI PER L'ESPOSIZIONE: il lotto è visibile in una sede diversa: Ospitaletto (BS), Via I Maggio, Traversa III, n.18

Euro 180.000,00

Lotto N: 0050

GIANFRANCO PARDI (n. 1933)

Architettura.

600 x 175 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano. Collezione privata, Varese.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0051

PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971)

Intersuperficie.

50 x 50 x 12 cm

Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Studio Lattuada, Milano; collezione privata, Milano. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Niccoli - Archivio Scheggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0054

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

69 x 50 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia). Provenienza: Galleria Il Mappamondo, Milano; Collezione privata, Brescia.

Euro 7.000,00

Tornata Unica 28/07/20

23 - 27 LUGLIO

ACHILLE PERILLI (n. 1927) ADEL EL-SIWI (n. 1952) ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966) ALBINO GALVANO (1907 - 1991) ALDO MONDINO (1938 - 2005) ANDY WARHOL (1928 - 1987) ANTONI TAPIES (1923 - 2012) ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965) ANTONIO BUENO (1918 - 1985) ANTONIO CALDERARA (1903 - 1978) ANTONIO CORPORA (1909 - 2004) ARMANDO MARROCCO (n. 1939) CARLA ACCARDI (1924 - 2014) CARMELO CAPPELLO (1912 - 1996) CAROL RAMA (1918 - 2015) DENNIS OPPENHEIM (1938 - 2011) DOROTHEA ROCKBURNE (n. 1934) EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992) ENRICO CASTELLANI (n. 1930) ENZO BENEDETTO (1905 - 1993) FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986) FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005) FRANCESCO CLEMENTE (n. 1952) FRANCESCO MESSINA (1900 - 1995) FRANCO ANGELI (1935 - 1988) GIACOMO MANZU' (1908 - 1991) GIANFRANCO PARDI (n. 1933) GIANNI DOVA (1925 - 1991) GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900 - 1972) GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999) HANS PETER FELDMANN (n. 1941) HENRY MOORE (1898 - 1986) JEAN TINGUELY (1925 - 1991) JOEL FISHER (n. 1947) KUNO GONSCHIOR (1933 - 2010) LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968) LUCA PIGNATELLI (n. 1962) LUCIANO FABRO (1936 - 2007) LUCIO DEL PEZZO (n. 1933) MARIA LAI (1919 - 2013) MARIO NIGRO (1917 - 1992) MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) MARIO TOZZI (1895 - 1979) MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971) MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933) MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) NAG ARNOLDI (1928 - 2017) NICOLA DE MARIA (n. 1954) OMAR GALLIANI (n. 1954) PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971) PAUL JENKINS (1923 - 2012) PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943) PIERO DORAZIO (1927 - 2005) PIERO GILARDI (n. 1942) PIERO PIZZICANNELLA (n. 1955) RENATO GUTTUSO (1912 - 1987) RENATO MAMBOR (n. 1936) ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972) SALVADOR DALI' (1904 - 1989) SOL LEWITT (1928 - 2007) TANO FESTA (1938 - 1988) VANESSA BEECROFT (n. 1969) VASCO BENDINI (n. 1922) VERENA LOEWENSBERG (1912 - 1986)