ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0002

ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Cartella composta da: una litografia (edizione: 100 - esemplare: 23 - dimensioni: 55,3x41,2 cm) con firma a matita in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra; quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: 23 - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

Euro 3.400,00

Tornata Unica 28/07/20

23 - 27 LUGLIO