ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0001

HENRY MOORE (1898 - 1986)

Five sculptural ideas.

95 x 95 cm

2/10. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 73x73 cm. Timbro a secco 2RC Edizioni d'Arte, Roma, in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Dello Scudo, Verona. Edizione totale: 10 esemplari + 6 p.a.+ 6 copie dedicate.

Lotto N: 0002

ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

Cartella composta da: una litografia (edizione: 100 - esemplare: 23 - dimensioni: 55,3x41,2 cm) con firma a matita in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra; quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: 23 - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino.

Euro 3.400,00

Lotto N: 0066

ANDY WARHOL (1928 - 1987)

Kimiko.

91.4 x 91.4 cm

209/250. Tiratura e firma a matita al retro. Edizione totale: 250 esemplari +50 Ap. Stampatore: Licht Editions, ltd, Denver Colorado. Editore: Colorado State University, Department of Art, Fort Collins. Colorado. Pubblicazione: Andy Warhol Prints - a catalogue raisonné 1962-1987, Feldmann/Schellman, 4th edition revised and expaned by Frayda Feldmann and Claudia Defendi, pag. 114, tav. 237. Questa stampa è stata pubblicata per finanziare la raccolta fondi del Visual Arts Program presso la Colorado State University, destinata ad organizzare mostre di artisti in visita.

Euro 15.500,00

Lotto N: 0075

MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933)

Girasoli

70 x 100 cm

147/450. Tiratura e firma al retro. Cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Editore: Galleria Multipli, Torino. Questa tipologia di opere fu esposta per la prima volta in occasione della mostra Michelangelo Pistoletto. Presentazione di quattro nuovi multipli, Galleria Multicenter Grafica, Milano, febbraio del 1973.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0081

SOL LEWITT (1928 - 2007)

Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations (Sixteen lithographs in color).

58 x 58 cm

22/50. Al retro timbro edizioni Landfall, Press, Chicago. Edizione totale: 50 + 10 A.p. Carta Magnani, Italia. Ogni grafica è firmata e numerata a matita dall'artista. Editore: Landfall Press, Chicago, Illinois. Stampatore: Landfall Press, Chicago, Illinois. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Landfall Press, Chicago, Illinois con firma dell'artista. Sitografia: https://www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1971-16/ . Difetti.

Tornata Unica 28/07/20

23 - 27 LUGLIO