ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0016

ANTONIO LIGABUE (1899 - 1965)

10 x 10 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62.

Euro 13.500,00

Lotto N: 0017

MASSIMO CAMPIGLI (1895 - 1971)

46 x 55.5 cm

Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Farsetti, Prato. Pubblicazione: Catalogo ragionato n. 24-003, p. 412.

Euro 12.000,00

Lotto N: 0018

RENATO GUTTUSO (1912 - 1987)

Torre del greco.

65 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Renato Guttuso a cura di E.Crispolti, Edizioni Mondadori, 1983, Volume I, n.52/35.

Euro 11.000,00

Lotto N: 0019

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Ulivi.

70 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti.

Lotto N: 0020

ENNIO MORLOTTI (1910 - 1992)

Rocce.

70 x 70 cm

Firma in basso a destra. Esposizioni: Ennio Morlotti: Le rocce 1975-1984, Galleria Civica -Palazzina dei Giardini, Modena 4 Maggio- 11 Giugno 1985; Morlotti: Opere 1936 - 1997, Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997. Pubblicazione: Catalogo ragionato Ennio Morlotti a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli e Donatella Biasin, Skira Editore, Milano, 2000 Volume II, pag.652 tav.1898. P.G. Castiglioni, 1985, cat.tav. XXXIII, pag. 59; M. Goldin, 1996, p.210.

Lotto N: 0022

MARIO TOZZI (1895 - 1979)

Testina.

27 x 35 cm

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore, 1988, Secondo Volume, p. 199, 68/77. Provenienza: Collezione privata, Grosseto. Esposizioni: Galleria Michelangelo, Firenze 1968.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0028

GIANNI DOVA (1925 - 1991)

Tiro con l'arco.

70 x 80 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Gianni Dova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotto N: 0029

VASCO BENDINI (n. 1922)

Dalla serie"Gesto e Materia". Senza titolo.

65 x 80 cm

Al retro firma e anno. Difetti.

Euro 3.800,00

Lotto N: 0031

ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921 - 1972)

Spirale.

80 x 45 cm

Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 26.000,00

Lotto N: 0032

Spirale.

100 x 100 cm

Al retro firma e anno. Autentica di Roberto Crippa Jr come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 9.600,00

Lotto N: 0033

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)

La punta.

30 x 30 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano.

Lotto N: 0034

ACHILLE PERILLI (n. 1927)

La bolla del buco nero.

50 x 50 cm

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Achille Perilli catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006 (Volume I) a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, pag. 277 tav. 1772. Provenienza: Galleria Il Mercante, Milano; Collezione privata, Roma.

Lotto N: 0035

GUALTIERO NATIVI (1921 - 1999)

Grande incastro.

130 x 100 cm

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da documentazione allagata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

Euro 4.200,00

Lotto N: 0036

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

Antigone

140,00 x 185,00 x 0,00 cm

Titolo, firma e anno al retro. Esposizione: Albino Galvano Antologica, 11 Maggio-18 Giugno 1995, Centro Saint Benin, Aosta.

Euro 2.400,00

Lotto N: 0037

ALBINO GALVANO (1907 - 1991)

Dioniso.

80 x 110 cm

Al retro titolo, firma e anno. Etichette della XXVIII Biennale di Venezia 29-10-55 / 04-07-56.

Euro 2.100,00

Lotto N: 0038

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Cielo.

95 x 68.5 cm

Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

Euro 4.100,00

Lotto N: 0039

LUCIO DEL PEZZO (n. 1933)

Comete.

125 x 75 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Arte Centro, Milano.

Euro 5.200,00

Lotto N: 0040

ANTONIO CORPORA (1909 - 2004)

Appunti marini.

50 x 60 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica del Dott. Giovanni Di Summa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, Volume I, Giovanni Di Summa, Roma, 2004, pag. 112.

Euro 3.900,00

Lotto N: 0042

PIERO DORAZIO (1927 - 2005)

Dynamo.

65 x 35 cm

Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Valente Arte, Finale Ligure. Collezione privata, Asti.

Euro 13.000,00

Lotto N: 0045

MARIO NIGRO (1917 - 1992)

Spazio totale.

46 x 55 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Catalogo generale Mario Nigro a cura di Germano Celant, Skira, Milano, 2008, p. 363, n. 143, (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Euro 23.000,00

Lotto N: 0046

ANTONI TAPIES (1923 - 2012)

106 x 75 cm

Dimensione tela di seta: 70x90 cm. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Ugolini Arte Contemporanea, Firenze. Provenienza: Galleria Erker - Galerie St. Gallen. Daniele Ugolini Contemporary Art, Firenze. Si ringrazia la Fundaciò Antoni Tàpies per aver confermato l'autenticità dell'opera (email allegata).

Base d'asta

Euro 30.000,00

Lotto N: 0047

PAUL JENKINS (1923 - 2012)

Phenomena -Hastings' Shield.

73 x 84 cm

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Karl Flinker, Paris. Esposizione: Galerie Karl Flinker, Paris 1963. Provenienza: Galleria Eidos Immagini Contemporanee, Milano; Collezione privata, Pavia.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0049

CAROL RAMA (1918 - 2015)

445 x 270 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L'Associazione Archivio Carol Rama, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Dalla serie dei cosiddetti Diagrammi, il lavoro fu realizzato dall'artista, su commissione, nel 1958 e portato a termine 4 anni dopo. Pubblicazione: Catalogo della mostra Carol Rama a cura di Albino Galvano ed Edoardo Sanguenti, Galleria Stampatori, Torino, 1964. Catalogo della mostra Carol Rama. Il rosso e il nero a cura di Maria Cristina Mundici, Carlina Galleria d'arte, Torino, 16 Maggio-12 Luglio 2003. (DETTAGLI PER L'ESPOSIZIONE: il lotto è visibile in una sede diversa: Ospitaletto (BS), Via I Maggio, Traversa III, n.18

Euro 180.000,00

Lotto N: 0050

GIANFRANCO PARDI (n. 1933)

Architettura.

600 x 175 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica su fotografia dello Studio Marconi, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano. Collezione privata, Varese.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0051

PAOLO SCHEGGI (1940 - 1971)

Intersuperficie.

50 x 50 x 12 cm

Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Naviglio, Milano e cartiglio descrittivo con timbro Studio Lattuada, Milano. Provenienza: Studio Lattuada, Milano; collezione privata, Milano. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Niccoli - Archivio Scheggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0056

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

Polittico.

60 x 60 cm

Firma, titolo e anno al retro sul telaio. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia fotostatica). Il pezzo è un frammento di un polittico disperso, costituito da 9 elementi, il cui perimetro totale era caratterizzato da quattro fasce gialle trattate con resina e la cui parte centrale si presentava come una delle sue classiche tele a rilievo dipinte di colore bianco. Gli 8 elementi che si collocavano attorno alla tela centrale sono quindi caratterizzati dalla presenza di uno o due lati trattati a resina a seconda di dove fossero disposti all'interno della composizione. Nel caso dell'opera presentata si tratta della tela che occupava la parte centrale di sinistra e quindi l'intervento è presente solo su tale lato. Tutti gli elementi del polittico sono stati archiviati singolarmente come frammenti della composizione ormai dispersa..

Base d'asta

Euro 100.000,00

Lotto N: 0057

VERENA LOEWENSBERG (1912 - 1986)

101 x 101 cm

Al retro firma, anno e timbro Team-Colore, Milano. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano. Collezione privata, Roma.

Euro 13.000,00

Lotto N: 0058

KUNO GONSCHIOR (1933 - 2010)

R/K vibr.vio-grum-blau/rot.

74 x 74 cm

Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Difetti.

Euro 8.600,00

Lotto N: 0059

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Per l'amore del cielo (e terra).

153.5 x 133.5 cm

Firma, titolo, dedica, anno e cartiglio descrittivo Cleto Polcina Arte Moderna, Roma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Cleto Polcina, Roma; Collezione privata, Roma. Entro teca di plexiglass.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0060

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

100 x 200 cm

1979-1980. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (18 Ottobre 2010) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 12.500,00

Lotto N: 0062

RENATO MAMBOR (n. 1936)

Battesimo del colore.

170 x 120 cm

Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time, Brescia.

Euro 14.000,00

Lotto N: 0063

FRANCO ANGELI (1935 - 1988)

Chist'è o paese do sole.

190 x 190 cm

Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1975. Difetti.

Euro 7.400,00

Lotto N: 0064

TANO FESTA (1938 - 1988)

Persiana nera.

80 x 100 cm

Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni'60.

Euro 11.500,00

Lotto N: 0065

PIERO GILARDI (n. 1942)

Campo di grano

150 x 150 cm

Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Euro 11.500,00

Lotto N: 0067

FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)

33,00 x 63,00 x 7,00 cm

Firma a graffio in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione. Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York (dimensioni errate)

Euro 12.500,00

Lotto N: 0068

FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)

80 x 100 x 10 cm

Firma sul lato in basso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e l'etichetta dell'Archivio delle opere di Arman presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova. Entro teca di plexiglass.

Euro 6.400,00

Lotto N: 0069

FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)

80 x 100 x 25 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

Euro 12.500,00

Lotto N: 0071

MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)

Senza titolo (n.3 opere).

1.Senza titolo, 8.5x10 cm, firma e anno in basso a sinistra,1954. 2. Senza titolo, 13.5x9.5 cm, firma e anno in basso a destra, 1959. 3. Sotto il verde, 15x19 cm, firma in basso a destra, 1958. Ogni opera presenta il proprio certificato di archiviazione della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opere contenute in teca di plexiglass.

Euro 17.000,00

Lotto N: 0072

MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)

Muro romano con impronte di pneumatici.

67 x 60 cm

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Marconi, Milano. Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano. Pubblicazione: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 103, n. 81. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Euro 29.000,00

Lotto N: 0073

ALDO MONDINO (1938 - 2005)

Turcata.

120 x 120 cm

Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0074

ALDO MONDINO (1938 - 2005)

Wood cut.

200 x 140 cm

Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Euro 11.500,00

Lotto N: 0076

MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933)

Tre barattoli -z.

65 x 70 cm

Pezzo unico. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Euro 62.000,00

Lotto N: 0079

MARIA LAI (1919 - 2013)

35 x 25 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 29.000,00

Lotto N: 0089

VANESSA BEECROFT (n. 1969)

85 x 90 cm

Lotto N: 0090

PIERO PIZZICANNELLA (n. 1955)

Cinese.

272 x 194 cm

Al retro titolo, firma e anno. Etichetta Galerie Bernard Vidal, Paris. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Pizzi Cannella, Electa, Milano, 1997, p. 115; Pizzi Cannella, XXI siècle, Parigi, 2006, p. 204. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Base d'asta

Euro 20.000,00

Lotto N: 0091

LUCA PIGNATELLI (n. 1962)

146 x 170 cm

Firma e anno al retro.

Lotto N: 0092

OMAR GALLIANI (n. 1954)

Le ciglia del naufrago.

250 x 200 cm

Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: La forma e l'Informe a cura di Flavio Caroli, Galleria d'arte moderna, Bologna, 30 Aprile 1983, p.23.