ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0008

SALVADOR DALI' (1904 - 1989)

Biblia Sacra. Vulgatae editionis.

33.2 x 47.5 cm

Esemplare CIV delle 199 copie dell'edizione Magni Luxus, tirate in numeri romani I a CXCIX, composta da n.5 volumi illustrati da 105 litografie a colori stampati su carta fabbricata a mano. 5 volumi , folio (47.5x35.2 cm), 105 litografie a colori con veline protettive stampate. Legature editoriali in pregiato marocchino decorate in oro, rosso e verde ai dorsi. Non presente il calco della mano. 1967 -1969. Difetti.

Euro 6.800,00

Lotto N: 0013

LEONCILLO LEONARDI (1915 - 1968)

Specchiera.

50 x 65 cm

1951/52. Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0077

PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943)

370 x 250 cm

Ed.7/15. Autentica dell'artista su fotografia. 1972-1975.

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0078

LUCIANO FABRO (1936 - 2007)

290 x 60 cm

76/110. Lotto composto da n.6 fogli separati che, sovrapposti, compongono un'unica immagine. Firma, tiratura e anno a penna in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Brescia.

Euro 6.600,00

Tornata Unica 28/07/20

23 - 27 LUGLIO