ASTA 297 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lotto N: 0055

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

69.5 x 49.4 cm

Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Ernesto della Chiesa, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0056

ENRICO CASTELLANI (n. 1930)

Polittico.

60 x 60 cm

Firma, titolo e anno al retro sul telaio. Opera archiviata presso l'Archivio Castellani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia fotostatica). Il pezzo è un frammento di un polittico disperso, costituito da 9 elementi, il cui perimetro totale era caratterizzato da quattro fasce gialle trattate con resina e la cui parte centrale si presentava come una delle sue classiche tele a rilievo dipinte di colore bianco. Gli 8 elementi che si collocavano attorno alla tela centrale sono quindi caratterizzati dalla presenza di uno o due lati trattati a resina a seconda di dove fossero disposti all'interno della composizione. Nel caso dell'opera presentata si tratta della tela che occupava la parte centrale di sinistra e quindi l'intervento è presente solo su tale lato. Tutti gli elementi del polittico sono stati archiviati singolarmente come frammenti della composizione ormai dispersa..

Base d'asta

Euro 100.000,00

Lotto N: 0057

VERENA LOEWENSBERG (1912 - 1986)

101 x 101 cm

Al retro firma, anno e timbro Team-Colore, Milano. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano. Collezione privata, Roma.

Euro 13.000,00

Lotto N: 0058

KUNO GONSCHIOR (1933 - 2010)

R/K vibr.vio-grum-blau/rot.

74 x 74 cm

Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Team-Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Difetti.

Euro 8.600,00

Lotto N: 0059

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

Per l'amore del cielo (e terra).

153.5 x 133.5 cm

Firma, titolo, dedica, anno e cartiglio descrittivo Cleto Polcina Arte Moderna, Roma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Cleto Polcina, Roma; Collezione privata, Roma. Entro teca di plexiglass.

Euro 15.000,00

Lotto N: 0060

MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)

100 x 200 cm

1979-1980. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (18 Ottobre 2010) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 12.500,00

Lotto N: 0061

RENATO MAMBOR (n. 1936)

Dal ciclo"Itinerari".

70 x 100 cm

Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Breton, Milano. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

Lotto N: 0062

RENATO MAMBOR (n. 1936)

Battesimo del colore.

170 x 120 cm

Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time, Brescia.

Euro 14.000,00

Lotto N: 0063

FRANCO ANGELI (1935 - 1988)

Chist'è o paese do sole.

190 x 190 cm

Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1975. Difetti.

Euro 7.400,00

Lotto N: 0064

TANO FESTA (1938 - 1988)

Persiana nera.

80 x 100 cm

Titolo e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Anni'60.

Euro 11.500,00

Lotto N: 0065

PIERO GILARDI (n. 1942)

Campo di grano

150 x 150 cm

Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Euro 11.500,00

Lotto N: 0066

ANDY WARHOL (1928 - 1987)

Kimiko.

91.4 x 91.4 cm

209/250. Tiratura e firma a matita al retro. Edizione totale: 250 esemplari +50 Ap. Stampatore: Licht Editions, ltd, Denver Colorado. Editore: Colorado State University, Department of Art, Fort Collins. Colorado. Pubblicazione: Andy Warhol Prints - a catalogue raisonné 1962-1987, Feldmann/Schellman, 4th edition revised and expaned by Frayda Feldmann and Claudia Defendi, pag. 114, tav. 237. Questa stampa è stata pubblicata per finanziare la raccolta fondi del Visual Arts Program presso la Colorado State University, destinata ad organizzare mostre di artisti in visita.

Euro 15.500,00

Lotto N: 0067

FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)

33,00 x 63,00 x 7,00 cm

Firma a graffio in basso a destra. Pezzo unico. Certificato di autenticità e provenienza della galleria Dante Vecchiato, Padova, riportante numero di archiviazione. Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York (dimensioni errate)

Euro 12.500,00

Lotto N: 0068

FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)

80 x 100 x 10 cm

Firma sul lato in basso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e l'etichetta dell'Archivio delle opere di Arman presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova. Entro teca di plexiglass.

Euro 6.400,00

Lotto N: 0069

FERNANDEZ ARMAN (1928 - 2005)

80 x 100 x 25 cm

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

Euro 12.500,00

Lotto N: 0070

JEAN TINGUELY (1925 - 1991)

Golem.

40 x 55 cm

Firma e anno in alto a sinistra. Opera archiviata preso l'Istituto svizzero di studi d'arte, Zurigo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 2.600,00

Lotto N: 0071

MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)

Senza titolo (n.3 opere).

1.Senza titolo, 8.5x10 cm, firma e anno in basso a sinistra,1954. 2. Senza titolo, 13.5x9.5 cm, firma e anno in basso a destra, 1959. 3. Sotto il verde, 15x19 cm, firma in basso a destra, 1958. Ogni opera presenta il proprio certificato di archiviazione della Fondazione Mimmo Rotella, Milano. Opere contenute in teca di plexiglass.

Euro 17.000,00

Lotto N: 0072

MIMMO ROTELLA (1918 - 2006)

Muro romano con impronte di pneumatici.

67 x 60 cm

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Marconi, Milano. Certificato di autenticità dello Studio Marconi, Milano. Pubblicazione: Sam Hunter, Rotella. Décollages 1954-1964, Electa, Milano, 1986, p. 103, n. 81. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Euro 29.000,00

Lotto N: 0073

ALDO MONDINO (1938 - 2005)

Turcata.

120 x 120 cm

Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotto N: 0074

ALDO MONDINO (1938 - 2005)

Wood cut.

200 x 140 cm

Titolo in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Euro 11.500,00

Lotto N: 0075

MICHELANGELO PISTOLETTO (n. 1933)

Girasoli

70 x 100 cm

147/450. Tiratura e firma al retro. Cartiglio Lucio Amelio, Napoli. Editore: Galleria Multipli, Torino. Questa tipologia di opere fu esposta per la prima volta in occasione della mostra Michelangelo Pistoletto. Presentazione di quattro nuovi multipli, Galleria Multicenter Grafica, Milano, febbraio del 1973.

Euro 9.000,00

Lotto N: 0076

Tre barattoli -z.

65 x 70 cm

Pezzo unico. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Euro 62.000,00

Lotto N: 0077

PIER PAOLO CALZOLARI (n. 1943)

370 x 250 cm

Ed.7/15. Autentica dell'artista su fotografia. 1972-1975.

Base d'asta

Euro 15.000,00

Lotto N: 0078

LUCIANO FABRO (1936 - 2007)

290 x 60 cm

76/110. Lotto composto da n.6 fogli separati che, sovrapposti, compongono un'unica immagine. Firma, tiratura e anno a penna in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Brescia.

Euro 6.600,00

Lotto N: 0079

MARIA LAI (1919 - 2013)

35 x 25 cm

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Euro 29.000,00

Lotto N: 0080

DOROTHEA ROCKBURNE (n. 1934)

100 x 74 cm

Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Salvatore Ala, Milano; Collezione privata, Treviso.

Euro 16.500,00

Lotto N: 0081

SOL LEWITT (1928 - 2007)

Lines of One Inch in Four Directions and All Combinations (Sixteen lithographs in color).

58 x 58 cm

22/50. Al retro timbro edizioni Landfall, Press, Chicago. Edizione totale: 50 + 10 A.p. Carta Magnani, Italia. Ogni grafica è firmata e numerata a matita dall'artista. Editore: Landfall Press, Chicago, Illinois. Stampatore: Landfall Press, Chicago, Illinois. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Landfall Press, Chicago, Illinois con firma dell'artista. Sitografia: https://www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1971-16/ . Difetti.

Lotto N: 0082

HANS PETER FELDMANN (n. 1941)

Cakes.

30 x 21 cm

Lotto composto da n.6 fotocopie a colori. Anni'80. Provenienza: Richard Saltoun Gallery. Sitografia: https://www.richardsaltoun.com/artists/80-hans-peter-feldmann/works/7773-hans-peter-feldmann-cakes-1980s/ .

Base d'asta

Lotto N: 0083

ARMANDO MARROCCO (n. 1939)

Volo sul Nilo.

120 x 120 x 30 cm

Opera archiviata presso l'Archivio Armando Marrocco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; collezione privata, Milano

Lotto N: 0084

FRANCESCO CLEMENTE (n. 1952)

Trofeo.

46 x 61 cm

Al retro cartiglio descrittivo della Natinal Galerie, Berlino e della Galleria Luhring Augustine & Hodes Gallery. Certificato di provenienza di Poleschi Arte, Lucca. Pubblicazione: Catalogo della mostra itinerante nei musei europeo. Francesco Clemente, Berlin, Essen, Tubingen, Amsterdam, Ed. Prestel - Pastelle, pag.95. Rivista Tema Celeste, n.109 , Maggio- Giugno 2005.

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0085

NICOLA DE MARIA (n. 1954)

Lotto composto da n.10 fotografie.

25 x 19 cm

Al retro ogni fotografia reca la firma, la numerazione in ordine progressivo da 1 a 10 e timbro dell'artista ''Nicola de Maria 1975''. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Jan Wagner, Berlino.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0086

DENNIS OPPENHEIM (1938 - 2011)

97 x 127 cm

Firma e anno a destra a matita. Titolo in basso al centro. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Dennis Oppenheim - Projects, drawings and sculptures a cura di Luca Beatrice, Gallerie d'arte Orler 29 Maggio - 30 Luglio 2010, pag.68.

Euro 6.200,00

Lotto N: 0088

FAUSTO MELOTTI (1901 - 1986)

Scultura A (I pendoli).

15 x 40 x 8 cm

Edizione: 500 esemplari. Sitografia: https://www.fondazionefaustomelotti.org/catalogo/1968-30/ . 1968/71.

Euro 2.300,00

Lotto N: 0089

VANESSA BEECROFT (n. 1969)

85 x 90 cm

Lotto N: 0090

PIERO PIZZICANNELLA (n. 1955)

Cinese.

272 x 194 cm

Al retro titolo, firma e anno. Etichetta Galerie Bernard Vidal, Paris. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Pizzi Cannella, Electa, Milano, 1997, p. 115; Pizzi Cannella, XXI siècle, Parigi, 2006, p. 204. (lotto con provenienza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)

Base d'asta

Euro 20.000,00

Lotto N: 0091

LUCA PIGNATELLI (n. 1962)

146 x 170 cm

Firma e anno al retro.

Lotto N: 0092

OMAR GALLIANI (n. 1954)

Le ciglia del naufrago.

250 x 200 cm

Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: La forma e l'Informe a cura di Flavio Caroli, Galleria d'arte moderna, Bologna, 30 Aprile 1983, p.23.

Lotto N: 0094

ADEL EL-SIWI (n. 1952)

47.5 x 66 cm

Firma e anno in basso al centro.

Base d'asta

Lotto N: 0095

JOEL FISHER (n. 1947)

Grounds.

90 x 90 cm

Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Joel Fisher, Mueum of modern Art Oxford, 1977.

Base d'asta

Tornata Unica 28/07/20

23 - 27 LUGLIO