Lotto N: 0001

Coppia di vasi Canton in porcellana famiglia rosa Cina, XX secolo

23 x 57 cm

Vasi a balaustro dipinti con personaggi impegnati in varie attività all'interno di riserve rettangolari. Marchio a sigillo Tongzhi dipinto sulla base.

Lotto N: 0002

Vaso in porcellana bianca Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

13.5 cm

In porcellana Dehua decorato a motivi foliati incisi.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Placca in porcellana Cina, dinastia Qing, inizi XX secolo

22.5 x 30.5 cm

Placca a decoro figurato con gruppo di saggi. Sigillo dell'artista in basso a destra.

Base d'asta

Lotto N: 0004

Scatola wucai Cina, dinastia Qing o posteriore

31 x 9 x 10 cm

Scatola quadrangolare con coperchio realizzata in stile Ming nella paletta cinque colori.

Base d'asta

Lotto N: 0005

Coppa in porcellana bianco/blu Cina, dinastia Ming, XVI secolo

12 x 6.5 cm

Insolita coppa a parete bianca e interno decorato con il motivo della doppia zucca. Sul fondo presenta marchio del padiglione di giada.

Base d'asta

Lotto N: 0006

Grande giara con coperchio Cina, Qing, XIX secolo

30 x 43 cm

In porcellana a corpo pesante decorata nella paletta bianco/blu con riserve polilobate a rilievo in rosso sottocoperta.

Base d'asta

Lotto N: 0007

Vaso monocromo aubergine Cina, XX secolo

20 x 36 cm

Vaso tianchuping interamente rivestito da invetriatura violetta color melanzana. Presenta sul fondo marchio apocrifo di epoca Ming.

Base d'asta

Lotto N: 0008

Vaso globulare tianchuping con dragone e iscrizione Cina, dinastia Qing, XIX secolo

31 x 50 cm

Realizzato in porcellana bianco/blu presenta la superficie con inconsueta decorazione “intrecciata” su cui spicca la figura di un dragone e di una grande riserva polilobata con iscrizione.

Base d'asta

Lotto N: 0009

Grande vaso Canton Cina, inizi XX secolo

30 x 62 cm

Grande vaso “a coda di fenice” decorato nella paletta “Kanxi wucai” con letterati in esterno dipinti all'interno di riserve lobate su minuto sfondo floreale.

Base d'asta

Lotto N: 0010

Coppia di vasi famiglia rosa Cina, dinastia Qing, XIX secolo

18 x 39 cm

Interessante coppia di vasi a sezione triangolare con decoro di tralci fioriti su fondo bianco. Presenta sul fondo marchio a sigillo Qianlong.

Base d'asta

Lotto N: 0011

Grande vaso tianqiuping in porcellana famille rose Cina, fine XIX - inizi XX secolo

41 x 60 cm

Di forma globulare decorato a riserve istoriate su fondo lavorato a “pelle di pesce”.

Base d'asta

Lotto N: 0012

Vaso fanghu “a freccia”, in porcellana sang de boeuf Cina, dinastia Qing, XIX secolo

21 x 31 cm

Modellato sul gusto arcaistico, presenta la superficie coperta da spessa invetriatura rossa Jingdezhen Jun con suggestive sfumature chiare. Provenienza: Collezione privata Torino, acquistato negli anni '50.

Base d'asta

Lotto N: 0013

Grande vaso Dehua Cina, XX secolo

48 x 64 cm

Grande vaso tianchuping in porcellana bianca decorato ad altorilievo con motivo di pesche e rami foliati.

Base d'asta

Lotto N: 0014

Grande vaso tianqiuping a decoro bianco-blu Cina, dinastia Qing, XIX secolo

42 x 65 cm

di imponenti dimensioni, con decoro di dragoni, nuvole e perla fiammeggiante. Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

Base d'asta

Lotto N: 0015

Vaso “Cixi” a fondo giallo Cina, XX secolo

39 x 53 cm

Vaso tianqiuping di grandi dimensioni con delicato decoro di usignolo su tralcio di vite e grappoli d'uva.

Base d'asta

Lotto N: 0016

Grande vaso tianqiuping a smalto celadon Cina, dinastia Qing, XIX secolo

41 x 61 cm

Imponente vaso globulare interamente rivestito di spessa invetriatura verde pallido lavorata a stampo con motivo decorativo di farfalle, fiori, pesche e piante palustri bianchi.

Base d'asta

Lotto N: 0017

Grande vaso Canton Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo

23 x 57 cm

Corpo a balaustro a sezione a esagonale decorato nella tipica paletta Canton a minute riserve figurate.

Base d'asta

Lotto N: 0018

Grande vaso in porcellana bianca Cina, inizi XX secolo

35 x 62 cm

Vaso tianchuping di grandi dimensioni realizzato in porcellana a corpo pesante con decoro a rilievo di drago e perla di fuoco. Presenta sul fondo elaborata iscrizione,

Base d'asta

Lotto N: 0019

Cavallo in stile Tang Cina, Ming (?)

60 x 50 x 20 cm

In terracotta policroma raffigurante cavallo riccamente bardato nell'atto di alzare la zampa anteriore destra, realizzato secondo il modello inaugurato in epoca Tang. Montato su base in legno ebanizzato, provvisto di certificato TL art-test arte e diagnostica di E. Massa & C. Via Santo Spirito, 11 Firenze, eseguito in data 06/03/2018, che lo qualifica come opera del XV secolo. Provenienza: Collezione privata Toscana.

Base d'asta

Lotto N: 0020

Grande bacile in ceramica marcatoTongzhi e del periodo Cina, tardo XIX secolo

42 x 13 cm

A sezione circolare, apodo, con pareti dritte e bocca estroflessa con breve tesa. La superficie smaltata con farfalle variopinte, simboli di buon auspicio ed ideogrammi. Marchio rosso a sei caratteri dipinto sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0021

Vaso in porcellana con dragone Cina, dinastia Qing, XIX secolo

23 x 35 cm

Interessante vaso realizzato in porcellana bianca con decoro in blu cobalto e ossido di rame sotto coperta. Il collo strombato rivestito da invetriatura “colante” bruno rossastra.

Base d'asta

Lotto N: 0022

Coppia di grandi vasi in porcellana imari con coperchio Giappone, XVIII secolo

36 x 80 cm

Coppia di grandi e pregevoli vasi con coperchio a cupola, smaltati nei classici colori della manifattura imari. Provenienza: collezione privata Veneto. Restauri.

Base d'asta

Lotto N: 0023

Grande vaso tianchuping con dragone Cina, fine XIX - inizio XX secolo

38 x 60 cm

Grande vaso globulare in porcellana bianca decorata a vivace policromia e lumeggiata in oro con decoro di dragone e fenice tra nuvole e perle fiammeggianti. Marchio apocrifo Qianlong sul fondo.

Base d'asta

Lotto N: 0024

Piccolo poggiatesta zoomorfo Cina, dinastia Yuan, XIII secolo

19 x 6.5 x 8.5 cm

Modellato a forma tigre con livrea bianca e nera. Provenienza: Collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0025

Piccolo poggiatesta Cina, dinastia Ming, XIV/XVI secolo

17 x 6 cm

A forma di fagiolo, con semplice decoro di piccolo uccello. Provenienza: Collezione privata, Milano.

Lotto N: 0026

Poggiatesta cizhou a forma di tigre Cina, Jurchen /Yuan, XII-XIII secolo

45 x 14.5 cm

Di considerevoli dimensioni in forma di tigre accucciata pronta al balzo. L'intera superficie decorata naturalisticamente con i colori della livrea del felino. Per un esemplare simile cfr. Sotheby's New York, Collection of Gerson and Judith Leiber, 20 March 2018, lot 446. Provenienza: Collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0027

Poggiatesta lobato in ceramica cizhou con tigre Cina, dinastia Yuan, XIV secolo

30 x 16 cm

decorato a smalto bianco con figura centrale di tigre in posa aggressiva. Difetti. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0028

Poggiatesta cizhou con decoro inciso Cina, dinastia Ming, XIV/XV secolo

12 x 30 cm

Di forma quadrangolare con elegante decoro bianco/nero realizzato a sgraffio. Provenienza: antica collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0029

Piccolo poggiatesta Citzhou Cina, dinastia Ming o posteriore

19 x 8 x 10 cm

Poggiatesta in forma prismatica decorato con Luohan. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0030

Grande poggiatesta Citzhou Cina, dinastia Song o posteriore

39 x 12 x 17 cm

Di forma quadrangolare decorato a figure entro riserve. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0031

Grande poggiatesta cizhou Cina, dinastia Qing, XIX secolo

38 x 27 cm

Modellato a forma di bambino accucciato.Difetti. Provenienza: Collezione privata, Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0032

Poggiatesta Citzhou con bimbo Cina, dinastia Ming o posteriore

39 x 14 x 18 cm

Di forma quadrangolare decorato con figura di bimbo tra foglie e fiore. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0033

Poggiatesta Citzhou Cina, dinastia Ming o posteriore

36 x 16 cm

Poggiatesta in forma di tigre stilizzata. Presenta sul fondo marchio stampato. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Grande vaso Citzhou Cina, dinastia Ming, XVI secolo

28 x 28 cm

Il corpo decorato a bande sovrapposte impreziosite da motivo di pesci e vegetazione palustre. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0035

Cammello battriano in terracotta Cina, dinastia Tang, IX secolo

28.5 x 40.5 cm

Modello di cammello in piedi, affardellato di provviste e bagagli tra le due gobbe. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0036

Vaso a freccia Cina, dinastia Qing, XIX secolo

30 cm

Vaso quadrangolare di gusto arcaistico con bella invetriatura flambe nei toni del rosso e del blu. Presenta sul fondo marchio a quattro caratteri inciso. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0037

Vaso framboise Cina, dinastia Qing, XIX secolo

23 x 24 cm

Vaso a giara con decoro stampato in forma di dragone e nuvole, interamente rivestito da bella invetriatura “framboise”. Poggia su base in legno duro. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0038

Vaso a freccia Cina, dinastia Qing, XVIII secolo o posteriore

18 x 29 cm

Bel vaso a freccia realizzato nel gusto arcaistico coperto da spessa invetriatura “framboise”. Presenta sul fondo marchio a quattro caratteri applicato a sigillo.

Base d'asta

Lotto N: 0039

Giara con versatoio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

30 x 36 cm

Contenitore per liquidi di produzione popolare dotato di beccuccio in porcellana bianca a decoro blu con drago stilizzato. Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0040

Grande formella in maiolica a rilievo Cina, dinastia Qing, XVII secolo

34 x 67 x 12.5 cm

Formella murale in terracotta invetriata realizzata ad alto rilievo in vivace policromia, difetti e macanze. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0041

Giara in terracotta invetriata con dragone Cina, dinastia Ming, XV-XVI secolo

33 x 30 cm

Vaso di grandi dimensioni, presenta invetriatura sottile color verde pallido coperta da fitta craquelure, su cui si inscrive la silhouette bianca di un grande drago realizzato a sgraffio. Provenienza: collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0042

Vaso ovoidale “robin egg” Cina, dinastia Qing, XIX secolo

18 x 27 cm

il corpo allungato a pasta nera coperto da spessa invetriatura blu “uovo di rondine”. Sul fondo è presente marchio impresso.

Base d'asta

Lotto N: 0043

Grande vaso flambé Cina, dinastia Qing, XIX secolo

37 x 55 cm

Grande vaso di forma ispirata all'arcaico coperto da spessa invetriatura flambe nei toni del blu e del rosso. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri sulla base. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0044

Vaso globulare Cina, dinastia Qing, XIX secolo

23 x 38 cm

Bel vaso tianchuping interamente coperto da elaborata invetriatura ad imitazione del metallo ossidato. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0045

Grande vaso Robin Egg Cina, XX secolo

40 x 60 cm

Grande vaso tianchuping con decoro a nido di rondine. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0046

Vaso globulare tianqiuping con drago Cina, dinastia Qing, XIX secolo o precedente

35 x 40 cm

Vaso di grandi dimensioni realizzato in porcellana bianco/blu con elegante disegno di drago volante a tre artigli. Il pezzo si presenta collassato su se stesso a causa di un evidente problema di cottura dovuto all'implosione della cassetta refrattaria in cui il vaso era custodito all'interno del forno. Parti del materiale refrattario della cassetta sono crollate sulla superficie provocandone la deformazione, rimanendo saldate sulla superficie vetrificata. Per tecnica costruttiva, pigmenti impiegati e cifra stilistica il vaso ripete fedelmente il celebre esemplare conservato al Museo Nazionale di Taipei (National Palace Museum Taipei, Vase with fliying dragon, Ming dynasty, Yongle period – 1403-1424). Provenienza: collezione privata milanese, acquistato negli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0047

Grande vaso hu flambé Cina, dinastia Qing, XIX secolo

36 x 51 cm

Grande vaso di forma ispirata all'arcaico con coppia di manici a rilievo raffiguranti chilong mitologici e coperto da spessa invetriatura flambe nei toni del blu e del rosso. Marchio a sigillo a quattro caratteri sulla base. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0048

Coppia di vasi a freccia Cina, dinastia Qing, XIX secolo

31 x 38 cm

Bella coppia di vasi a decoro bianco e blu. Presentano sul fondo marchio circolare. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0049

Grande giara wucai Cina, XX secolo o antecedente

45 x 47 cm

Giara di imponenti dimensioni decorata nella paletta dei cinque colori con personaggi in esterno. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0050

Coppia di vasi monumentali thouhu con decoro di pesche e fiori Cina, inizi XX secolo

40 x 57 cm

Imponente coppia di vasi “a freccia” (thouhu), decorati con il motivo beneagurante delle nove pesche. Realizzati in porcellana pesante presentano manici color corallo e l'intera superficie gentilmente decorata con i rami intrecciati dei due alberi gemelli su cui spiccano le nove pesche ed i boccioli in fiore. Sul fondo marchio apocrifo a sigillo (zhuanshu) di Qianlong in blu sotto coperta. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Euro 2.800,00

Lotto N: 0053

Coppia di vasi con pesche Cina, inizi XX secolo

43 x 60 cm

Vasi tianchuping in porcellana bianca con decoro bene augurante di pesche e rami fioriti. Marchio a sigillo Qianlong a sei caratteri dipinto in rosso sulla base. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta