Lotto N: 0095

Bronzo raffigurante Vajradaka Tibet, XVII-XVIII secolo

7 cm

Piccola fusione in bronzo raffigurante l’irato Vajradaka ritratto in posizione accucciata e con la testa reclinata all’indietro e fauci spalancate. Le braccia incrociate frontalmente nel gesto vajrahumkaramudra stringono nelle mani la campagna Ghanta e il Vajra. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Kapala in bronzo Tibet, XIX secolo

18.5 x 9 x 13.6 cm

Kapala in lega a simulare un originale in osso, recante lunga iscrizione sul perimetro esterno. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0097

Piccola scultura in legno raffigurante Vajravarahi Tibet, XVIII secolo

7.5 x 13.5 cm

Piccola e raffinata scultura lignea raffigurante Vajrayogini nella forma di Vajravarahi. Il personaggio femminile è qui ritratto con le gambe nella posizione dell’arco capasthana sopra un cadavere a sua volta poggiato su base a fior di loto singolo. Porta come attributi una lunga collana di teschi, una kapala, una kartika ed una bacchetta magica khatvanga. Presenta inoltre come secondo volto un muso di cinghiale. La piccola opera è inoltre abbellita da un’aureola fiammeggiante e da una laccatura in oro. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0098

Bronzo raffigurante Jambhala Nepal, XVIII-XIX secolo

9 x 15 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. É qui ritratto seduto in posizione lilasana su base a fior di loto singolo e a petali stretti. Tiene nella sinistra la mangusta Nakula e nella destra il frutto bijaphuraka. Ad abbelliti la testa sono presenti orecchini e una grande corona. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0099

Fusione in ferro raffigurante il Buddha Dipankara Nepal, XVII secolo

6 x 21.5 cm

Pesante fusione in ferro raffigurante il Buddha antecedente Dipankara ritratto in una postura stante tipica del Nepal. Il personaggio è caratterizzato da una veste finemente ricamata a intricati motivi floreali con una lunga gonna. Il volto, ieratico e austero, è abbellito da orecchini e sormontato da una corona a cinque punte. Sul retro è presente un’aureola che circonda esclusivamente il capo. Le due mani, entrambe rivolte con i palmi verso lo spettatore, sono: la destra nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, mentre la sinistra è nel gesto di garanzia dell’esaudimento dei desideri varadamudra. Presenti tracce di pigmento policromo sulla corona e sul volto. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0100

Trishula Tibet, XVIII-XIX secolo

27.5 x 46.5 cm

Importante tridente cerimoniale realizzato in ferro e parzialmente laminato in oro. Presenta alla giuntura delle tre braccia un teschio stilizzato dorato. É abbellito da grandi decorazioni traforate a imitare lembi fiammeggianti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Base espositiva in metallo.

Base d'asta

Lotto N: 0103

Avorio scolpito raffigurante Dorje Drolo Tibet, XIX secolo

8.5 x 17 cm

Raro avorio finemente scolpito a bassorilievo e laccato in oro nella parte frontale raffigurante principalmente Dorje Drolo, una delle manifestazioni irate del guru Padmasambhava. Il personaggio principale è ritratto in posa scattante pratyalidha su di una feroce tigre. Tiene nelle mani un Phurbu e un Vajra. Il volto irato è abbellito da folte sopracciglia e fiamme policrome che fuoriescono dalla bocca. La figura è avvolta da lembi infuocati a formare la sua aureola. Intorno ad esso è rappresentato un dettagliato paesaggio comprendente fiumi, alberi, montagne, nuvole e piccoli personaggi monastici. Sul retro sono incisi i tre ideogrammi che compongono il manthra Om-Ah-Hum. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0104

Fusione in rame raffigurante Jambhala Nepal, periodo Malla, XIV secolo

5 x 8.2 cm

Raffinata fusione in rame raffigurante Jambhala giallo. Seduto in posizione lilasana accarezza con la mano sinistra una mangusta (Nakula) suo attributo e compagna, mentre con la destra tiene il frutto bijapuraka. Da notare la pregevole ed aggraziata fattura del volto e del torso nel migliore stile nepalese di epoca Malla. Presente una bellissima corona abbellita da un granato e piccole tracce di doratura sul volto e sul collo. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Compare in: Sotheby’s, “Arts d’Asie”, 12 Dicembre 2013, Parigi, Sale number PF1317, Lotto 222.

Base d'asta

Lotto N: 0105

Bronzo raffigurante Avalokiteshvara Tibet, XII secolo

3.5 x 10.5 cm

Piccola fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva dalla compassione Avalokiteshvara che in questa manifestazione stante prende il nome di Padmapani. Il personaggio è qui ritratto con stilemi fortemente ispirati dall’arte di periodo Pala. La piccola figura mostra infatti una flessuosità del corpo data dalla spezzatura in tribanga. Nella mano sinistra tiene un tralcio che risale per tutto il braccio fino a sbocciare in un fior di loto, mentre la destra è nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. Presente sulla sommità del capo un’alta acconciatura coronata con una piccola rappresentazione del Buddha Amitabha. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no.61757 Compare in: Bonhams, “Images of Devotion”, Hong Kong, Admiralty, 2 ottobre 2018, lotto 25.

Base d'asta

Lotto N: 0106

Coppia di staffe Tibet, XII-XIV secolo

12.5 x 15.7 cm

Rara e importante coppia di staffe (yob) tibetane o mongole realizzate in ferro finemente cesellato e con preziose laminature in argento e oro. Di notevole fattura é il raffinato lavoro a traforo con giochi di draghi dorati che si intrecciano creando un pattern ipnotico. La pedana di appoggio del piede è sorretta da un’arcata anch’essa in ferro argentato con grandi teste di drago di squisita fattura. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Per un esemplare comparativo vedere: The Metropolitan Museum of Art, New York, codice oggetto: 1999.119a, b.

Base d'asta

Lotto N: 0107

Scultura in legno e terracotta raffigurante Vajrapani Nepal, XVII secolo

29 x 40.5 cm

Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani nella sua forma irata. La figura è fissata su base rettangolare lignea decorata a petali di loto ed ha le gambe divaricate con movimento verso destra in posizione pratyalidha. Nella mano destra protesa verso l’esterno tiene un Vajra, mentre la sinistra avrebbe dovuto ospitare il lazo Pasha, qui mancante. Tutta la figura dalla pelle blu è abbellita da gioielli in rilievo e da una corona a cinque punte. Da notare la forte espressività del volto dagli occhi sgranati e la bocca feroce. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0108

Stele in pietra raffigurante Umamahesvara Nepal, X - XI secolo

16 x 21 cm

Importante stele in pietra nera ritraente un dettagliato gruppo scultoreo magistralmente eseguito con al centro la sacra coppia di Shiva e Uma, che qui insieme prendono il nome di Umamahesvara. Entrambi sono morbidamente rilassati su un alto giaciglio con Shiva seduto in rajalilasana, affiancato dal sacro bovino Nandi. Intorno ai personaggi principali sono raffigurate colonne di tempio e un pantheon di piccole figure tra le quali è possibile distinguere, nell’ordine inferiore, il dio elefantino Ganesh e all’apice della composizione, Garuda, dalle ali spiegate. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0109

Volto di Indra sbalzato Nepal, XIV - XV secolo

19 x 26 x 7 cm

Importante placca in rame sbalzato raffigurante il volto ieratico del dio induista Indra. Di pregevole fattura la realizzazione degli occhi e della bocca, nonché dei ricchi orecchini che ornano i suoi lobi allungati. Il personaggio mostra inoltre la sua specifica e ricca corona abbellita da fitte volute fitomorfe e piccoli turchesi e granati incastonati in un fiore centrale. Presenti su tutta l’opera abbondati tracce di doratura. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquistato da Dalton Somarè, Milano, Italia Per esemplari comparativi vedere: Himalayan Art Resources, item no.200563 Himalayan Art Resources, item no.90066

Base d'asta

Euro 4.500,00

Lotto N: 0110

Grande pannello sbalzato raffigurante Kinnara Tibet, XIII secolo

36 x 43 x 6 cm

Importante placca in rame sbalzato e dorato di grandi dimensioni raffigurante l’arpia Kinnara. Il personaggio presenta la parte inferiore del corpo come quello di un rapace, mentre la porzione superiore è di una donna nell’atto di dispiegare le ali retrostanti. Nel perimetro del pannello si notano dei fori che ne fanno presupporre l’inserimento all’interno di un insieme decorativo più ampio. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0111

Copertina di libro Tibet, XIV secolo

72.5 x 26 cm

Importante copertina lignea finemente scolpita. Presenta una cornice con decori a bassorilievo fitomorfi, la porzione centrale rettangolare ospita un intricato gioco di foglie e animali che avvolgono tre personaggi. Centralmente vi è rappresentato, all’interno di una prabha con sottostanti elefanti e leoni delle nevi, il Buddha storico Shakyamuni. A destra è ritratto il Bodhidsattva della compassione Avalokitesvara, mentre a sinistra, Amoghasiddhi, uno dei cinque Buddha trascendenti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0113

Bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Tibet, XV-XVI secolo

13 x 18 cm

Importante bronzo finemente dorato raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, ritratto qui in una non frequente manifestazione a sei braccia e tre volti. Tutta la figura é abbellita da gioielli in rilievo arricchiti da piccoli castoni con turchesi, mostra inoltre, appoggiata ad una spalla, una pelle di di gazzella, elemento che identifica il personaggio. I tre volti ieratici sono sormontati da un ricca corona e da un alta acconciatura con pigmenti blu. Le due mani principali e frontali sono giunte nel gesto manidharamudra a contenere l’invisibile gioiello Cintamani. Nelle rimanenti quattro ai lati si notano due attributi che lo contraddistinguono e due mancanti. Al di sotto delle gambe incrociate in padmasana sono presenti tre perni che fanno ipotizzare l’antica presenza di una base rimovibile. Da notare che l’opera é costituita da due parti modulari. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0114

Bronzo raffigurante Vajrasattva Tibet, XII-XIII secolo

14 x 18.5 cm

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. È qui ritratto con ricchi gioielli ed un inusuale busto slanciato e sottile. Siede a gambe incrociate in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto dai larghi petali e come suoi attributi tipici, tiene nella mano sinistra la campana Ghanta e nella destra il Vajra. La figura é abbellita da intarsi in rame all’attaccatura dell’alta ed elaborata corona, e sono presenti decorazioni in argento ad abbellire cornee e terzo occhio. Presenti inoltre tracce di doratura sul collo e un piccolo Buddha Amitabha in argento all’apice del copricapo. Da notare in tutta l’opera un’aria di probabile influenza stilistica indiana e sul retro i raffinati ceselli dei ricami della veste. Presenti inoltre due elefanti ad abbellire posteriormente la base e i resti di un attacco che fa presupporre un’antica presenza di un’aureola. Provenienza: Attualmente, Collezione privata, Milano, Italia Precedentemente appartenente alla prestigiosa Nyingjei Lam Collection Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no. 68317 Compare in: Sotheby’s, “The Heart of Tantra – Buddhist Art Including Property from the Nyingjei Lam Collection”, Hong Kong, 3 Ottobre 2017, sale number HK0749, lotto 3117. Esibizioni: Ashmolean Museum, Oxford, 1996-2005, in prestito. The Sculptural Heritage of Tibet: Buddhist Art in the Nyingjei Lam Collection, Ashmolean Museum, Oxford, Ottobre-Dicembre 1999. Arte Buddhista Tibetana: Dei e Demoni dell' Himalaya, Palazzo Bricherasio, Torino, Giugno-Settembre 2004. Rubin Museum of Art, New York, 2005-2017, in prestito. Casting the Divine: Sculptures of the Nyingjei Lam Collection, Rubin Museum of Art, New York, 2012-2013.

Base d'asta

Lotto N: 0115

Scultura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Pakistan, cultura della valle dello Swat, VII-IX secolo

8.2 x 16.5 cm

Importante fusione in bronzo raffigurante il Boddhisattva della compassione Avalokitesvara. Seduto a gambe incrociate su una base a clessidra decorata con petali di loto, mostra un volto ieratico e austero, con occhi arricchiti da intarsi in argento, nello stilema tipico dei bronzi della valle dello Swat. La sua mano destra é nel gesto di garanzia dell’esaudimento dei desideri (varadamudra), mentre la sinistra tiene un tralcio di loto che termina in un fiore dischiuso. L’alta corona che abbellisce il capo riporta al centro una piccola miniatura del Buddha trascendente Amitabha. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisita da Dalton Somaré, Milano, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0116

Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Tibet, XIII secolo

13.5 x 16.5 cm

Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto seduto in posizione a gambe incrociate padmasana su un’ampia base a doppio fior di loto a petali larghi. La mano sinistra é adagiata in grembo nel gesto di rilassamento Avakasamudra, mentre la destra tocca gentilmente la terra portandola a testimone della veridicità delle sue parole con il gesto Bhumisparsamudra. Il volto dai lineamenti ieratici é arricchito da intarsi in argento e oro e presenta tracce di un antica doratura. Da notare come in tutta l’opera si possa intravedere un’influenza stilistica indiana, denotabile principalmente dalla vita slanciata, dai tratti del volto e da una forma generale della testa più asciutta. Presente sul retro della base un’incisione a due caratteri. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia. Ex Collezione Chiarito. Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no. 61732 Compare in: Bonhams, “Images of Devotion”, 2 Ottobre 2018, Hong Kong, Admiralty, Lotto 35

Base d'asta

Lotto N: 0117

Grande bronzo raffigurante Manjushri Namasangiti Nepal, XVI-XVII secolo

24.5 x 36 x 19.5 cm

Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante il bodhisattva Manjushri in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, il Maestro primordiale. Tale rappresentazione é da considerarsi di grande importanza per tutto il buddhismo nepalese in quanto progenitore spirituale dei cinque Buddha trascendenti e dell’intero cosmo buddhista. È inoltre specifica solo del Nepal e ne sono conosciute poche rappresentazioni che sottolineano la sua importanza. Il personaggio, dalla ricca patina verde scuro, é seduto nella canonica postura a gambe incrociate (padmasana) e presenta eccezionalmente dodici braccia: sei frontali, quattro laterali e due posteriori. Le due principali mani frontali sono in una variante aperta della mudra vayakarana. Le sottostanti, atte a versare ambrosia nella ciotola sottostante, sono in tarpanamudra. La terza coppia frontale, nella posizione di samadhimudra, sostiene il contenitore per il sacro nettare amrita. Le due coppie laterali avrebbero dovuto stringere i quattro attributi di Manjushri (la spada Khadga, il manoscritto, l’arco e la freccia) che però sono andati perduti. L’ultima e sesta coppia di braccia é retrostante ed estesa con le mani giunte al di sopra della testa della figura in vajrachakramudra, gesto che dovrebbe rappresentare il Monte Meru. Degna di nota é la raffinata e proporzionata realizzazione generale dell’opera, con volto circolare dai delicati e sereni tratti tipici dello stile Newari della valle di Kathmandu. Presenta inoltre una ricca corona a cinque punte e gioielli ad abbellire busto, orecchie e braccia, i quali hanno castoni vuoti che probabilmente alloggiavano pietre preziose. Data la grandezza e la base a disco su cui poggia l’intera figura, probabilmente l’opera era originariamente posizionata su di una colonna all’interno di un tempio o all’esterno in prossimità di edifici sacri, caratteristica questa tipica nel Nepal. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Per analoghi iconografici vedere: Bonhams, “The Maitri Collection of Indian, Himalayan & Southeast Asian Art”, New York 20 Marzo 2018, lotto 3203 Bonhams, “Indian, Himalayan & Southeast Asian Art”, New York, 19 Marzo 2019, lotto 934 Himalayan Art Resource, item no. 202977 L’opera é corredata di documento di importazione temporanea. Base in materiale plastico. Spuntone di appoggio che si inserisce nella base: 7 cm

Base d'asta

Euro 20.000,00

Lotto N: 0146

Rotolo tantrico in tessuto Nepal, XX secolo

38 x 297 cm

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Base d'asta

Lotto N: 0147

Thangka raffigurante divinità irata Tibet, XIX secolo

41 x 57 cm

Thangka di fattura popolare raffigurante una divinità irata, probabilmente una forma di Mahakala con i tre volti irati e sei braccia. L'assenza di attributi ne rende impossibile l'identificazione. La figura è accompagnata da cinque personaggi tra cui è possibile distinguere in basso il Buddha Trascendente Amitabha. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Thangka raffigurante Padmasambhava Tibet, XIX-XX secolo

Grande thangka raffigurante il guru Padmasambhava ritratto con abiti monacali della scuola Gelug-pa e affiancato da due fiori di loto con i suoi due attributi: la spada ed il libro. Assiso su alto trono ed affiancato dai suoi due allievi principali. La pittura è realizzata con lumeggiature in oro.

Base d'asta

Lotto N: 0149

Thangka raffigurante Buddha Tibet, XVIII secolo

22 x 28 cm

Piccola ma raffinata thangka raffigurante il Buddha storico Sakyamuni seduto in padmasana, coronato da un'aureola blu e oro e circondato da tralci e boccioli di peonie. La sua mano destra tocca la terra nel gesto bhumisparsamudra, mentre la sinistra regge la ciotola patra. Lo affiancano i suoi due allievi principali Sariputra e Maudgalyayana. Alla base del trittico sono visibili offerte votive. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0150

Thangka raffigurante Amitayus Mongolia, XIX secolo

26 x 32 cm

Piccola thangka raffigurante il Buddha Trascendente seduto in padmasana con le mani giunte in grembo a reggere la fiala del nettare sacro kalasa. La figura è caratterizzata dalla pelle rossa, dalla corona a cinque punte e dai capelli sciolti sulle spalle. Ai quattro angoli della composizione sono raffigurati: il Buddha storico, il riformatore Tsongkapa, Usnisavijaya dalle tre teste e Tara Bianca con i suoi sette occhi. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0153

Thangka raffigurante maestro della scuola Gelug-pa Tibet, XIX secolo

23.5 x 33.5 cm

Piccolo dipinto su tela raffigurante il riformatore seduto in padmasana su una base a fiore di loto singolo, la mano destra in vitarkamudra, la mano sinistra regge la ciotola delle offerte. I due tralci di fiori di loto reggono un vajra ed una stupa stilizzata. Nei due angoli superiori del dipinto sono raffigurati il Buddha storico ed Amitabha. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0154

Thangka raffiguranteVajrapani Tibet, XIX secolo

28 x 44 cm

Thangka raffigurante la divinità irata Vajrapani. Attorniato da lingue di fiamme é ritratto qui nella sua tipica carnagione blu. É abbellito da gioielli e corona finemente dipinti in oro, tiene nella mano sinistra il Vajra mentre al collo porta un serpente in foggia di lunga collana e, legata in vita, una pelle di tigre. Sono presenti inoltre cinque ulteriori personaggi. In basso una variante a quattro braccia del Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, e Manjushri, mentre in alto tre personaggi ecclesiastici di scuola Nyingma. Presente sul retro attivazione. Entro cornice.

Base d'asta

Lotto N: 0155

Thanghka con mandala di Samantabhadra Tibet, XVIII secolo

54 x 87 cm

Base d'asta

Lotto N: 0156

Thangka raffigurante Vajrapani Tibet, XVIII-XIX secolo

30 x 45 cm

Pittura su tela arrotolata entro broccato coevo raffigurante la divinità irata della pioggia, rappresentato qui nella sua classica iconografia con il vajra nella mano destra, la collana di serpenti e le gambe in posizione pratyalidha. La figura principale è circondata da una moltitudine di personaggi tra cui arhat e seguaci della scuola dei berretti rossi (Sakya). Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0157

Thangka raffigurate Dorje Drolo Tibet, XVIII secolo

39 x 54 cm

Bellissima Thangka raffigurante Dorje Drolo, una delle otto forme di Padmasambhava (Guru Rimpoche), in forma irata per sconfiggere gli spiriti maligni. La figura è qui ritratta circondata da un'aureola fiammeggiante ed in postura aggressiva con il corpo proteso al combattimento. Il suo aspetto si fa simile a quello delle entità a lui nemiche, i denti diventano aguzzi e la pelle scura. Usa come cavalcatura una tigra bianca che schiaccia un cadavere e tiene nella mano sinistra il phurba, mentre nella destra brandisce il vajra. Inserito in un paesaggio verdeggiante con montagne innevate in lontananza, è accompagnato da altri sei personaggi, alcuni dei quali allievi di Guru Rimpoche. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0158

Thangka raffigurante Vajrapani Sino-Tibet, XIX secolo

34.5 x 47.3 cm

Tempera su coton raffigurante la divinità entro aureola fiammeggiate. La figura reca un vajra nella sua mano destra ed un laccio nella sinistra.

Base d'asta

Lotto N: 0159

Thangka raffigurante Avalokitesvara nella Terra Pura Potalaka Cino/Tibet, XVIII secolo

42 x 58 cm

Raffinata thangka raffigurante il bodhisattva della compassione nella sua variante a quattro braccia, Sadaksari-Lokesvara, arricchito da sfarzosi gioielli e dalla pelle bianca, porta nelle sue mani protese verso l'esterno il rosario mala ed un tralcio con un fiore di loto all'apice. Le altre, avvicinate al petto in posizione manidharamudra, racchiudono il gioiello dei desideri cintamani. Seduto con le gambe in posizione padmasana è inserito all'interno di una splendida pagoda dai toni bianco ed arancio contenente altri dieci personaggi in atteggiamento devozionale, mentre fuori dalle mura del palazzo, alcuni monaci parrebbero in pellegrinaggio diretti verso l'ingresso principale. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta

Lotto N: 0160

Dzi a tre occhi in agata Tibet

4.2 cm

Base d'asta

Lotto N: 0161

Dzi a due occhi in agata Tibet

4 cm

Base d'asta

Lotto N: 0162

4 cm

Dzi di antica fattura a tre occhi. Presenta scoloritura su uno degli occhi.

Base d'asta

Lotto N: 0163

Scultura in legno raffigurante Mahakala Nepal, XIX secolo

14.3 x 19.2 cm

Scultura lignea raffigurante il personaggio irato Chaturbhuja Mahakala ritratto nell’atto di brandire una spada. É fornito di quattro braccia e poggia su un cavallo.

Base d'asta

Lotto N: 0164

Stupa apribile in pietra Nepal, XII- XIII secolo o posteriore

15 x 25.5 x 15 cm

Stupa cilindrica con decoro esterno a pigna realizzata in pietra nera, probabilmente lavica. Tratto peculiare di quest’opera è l’estraibilità dell’apice della stupa che permette l’apertura in due dell’oggetto stesso, mostrando al suo interno minute scene finemente realizzate della vita di Buddha a bassorilievo. L’intera struttura poggia su base quadrangolare a gradini con decorazioni e petali di loto. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0165

Conchiglia Dung Dkar montata in metallo Tibet, inizi XX secolo

29 x 19 cm

Elegante tromba rituale realizzata con il guscio della conchiglia, impreziosito dall'elaborato rivestimento metallico lavorato a sbalzo su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

Base d'asta

Lotto N: 0166

Copricapo con corallo e turchesi Ladakh, XIX secolo

27 x 17 cm

Sontuoso copricapo in forma di corona profusamente decorato con turchesi e coralli di diverse dimensioni.

Base d'asta

Lotto N: 0167

Sella laccata Tibet, XIX secolo

40 x 24 x 36 cm

Piccola sella realizzata in legno coperto da spesso strato di lacca nera decorato con elegante motivo geometrico rosso e oro. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0168

Maschera in legno Tibet, XVIII secolo

18.5 x 25 cm

Maschera da tempio in legno fortemente patinato raffigurante Dharmapala con la tipica corona di teschi. Tracce di policromia.

Base d'asta

Lotto N: 0169

Abito tantrico in osso intagliato Tibet, XIX secolo

60 x 80 cm

Abito cerimoniale sciamanico composto di piccoli elementi in osso di yak intrecciati a formare una rete romboidale rifinita con tessere raffiguranti divinità semi-irate nella zona superiore. Il copricapo riporta i Buddha Trascendenti e gli ornamenti dei polsi altre divinità buddiste. Vesti di questo tipo venivano comunemente indossate durante danze rituali e cerimonie di iniziazione con lo scopo di assomigliare ad alcune divinità buddiste che vestono sei ornamenti in osso, tra cui questo speciale grembiule. Le misure indicate sono approssimative poichè dipendono dall'ampiezza dell'apertura. Montato su plexiglass 95 X 137 cm Per un esemplare comparativo si veda Art Gallery NSW Acc. No. 417.2008. Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0170

Porta con pelle di tigre Tibet, XIX secolo

75 x 154 cm

Dipinta a tempera su tavola, raffigurante la metà superiore di una pelle di tigre. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Euro 680,00

Lotto N: 0171

Pannello con dragone Tibet, XIX secolo

70 x 110 x 3 cm

Dipinto a tempera e lacca su tavola preparata a gesso entro cornice, raffigurante dragone che si libra sopra i flutti del mare nell'atto di sorreggere un vassoio votivo ricolmo di sfere colorate, forse allusive al misterioso gioiello cintamani. L'intera composizione realizzata in vivace policromia e oro, con parti a rilievo secondo la tecnica cloisonne. Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0172

Porta tibetana con elefante Tibet, inizi XX secolo

90 x 155 cm

Grande porta a tema buddista in legno policromo raffigurante elefante sacro.

Base d'asta

Lotto N: 0173

Grande porta con leoni Tibet, inizio XX secolo

81 x 151 cm

Porta in legno preparato a tela e dipinto a tempera con due grandi leoni delle nevi sovrapposti, ritratti a colori brillanti in atteggiamento aggressivo. Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0174

Pannello tibetano Tibet, XIX secolo

73 x 162 x 5 cm

Pannello rettangolare decorato con “teste di ruyi” e fiori di loto a formare motivi geometrici. Tempera e lacca su preparazione a tela in colori brillanti vivacemente contrastati. Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0175

Baule tibetano Tibet, XVIII secolo

81 x 49 x 39 cm

Raro baule realizzato in legno e finimenti metallici con rivestimento in pelle laccata e dipinta posta a bordura di ampi inserti centrali in pelle di tigre.

Base d'asta

Lotto N: 0176

Porta tibetana con tigre Tibet, inizi XX secolo

94 x 158 cm

grande porta sciamanica realizzata in legno di conifera con rivestimento policromo raffigurante grande tigre delle nevi.

Base d'asta

Lotto N: 0177

Grande portale tibetano Tibet, inizi XX secolo

153 x 201 x 46 cm

Complemento architettonico costituito da imponente trabeazione poggiante su due stipiti all'interno della quale è alloggiato il grande portale decorato in vivace policromia a tempera applicata su tela con lumeggiature a rilievo in oro. Raffigurante un dragone centrale, entro riserva quadrilobata, circondato da simboli buddisti. La porta misura 180 X 125 cm. Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta