Lotto N: 0120

Fibbia niellata Cina, periodo Stati Combattenti, 453 a.C.- 231 a.C.

14.5 cm

Preziosa fibbia a goccia allungata terminante con gancio zoomorfo e riccamente niellata con decorazioni geometriche in oro. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0121

Dragone in bronzo dorato Cina, dinastia Qing

19 x 15 cm

Drago dorato dal corpo sinuoso e dalla grande testa dotata di barbigli realizzato parzialmente in fusione e parzialmente a sbalzo, originariamente forse un manico decorativo di un grande recipiente. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisito presso la galleria La Galliavola, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0122

Fusione raffigurante orante Cina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.

3.5 x 7 cm

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante personaggio ritratto a mani giunte e abbellito da vesti fluttuanti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0123

Piccola fusione raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.

4 x 12 cm

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara che prende il nome di Guanyin nella sua variante cinese, ritratto qui in posizione stante con spezzatura tribanga di ispirazione indiana. La figura è abbellita da un alto copricapo, gioielli e morbide vesti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0124

Fibbia ageminata Cina, periodo Stati Combattenti, 453 a.C.- 231 a.C.

20.5 cm

Importante fibbia dal corpo allungato e dal gancio terminale con testa zoomorfa, tempestata di inserti in turchese e decori geometrici e fitomorfi in oro e argento. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0125

Bronzo dorato raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.

10 cm

Piccola fusione in bronzo completamente laminata in oro raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara che prende il nome di Guanyin nella sua variante cinese. La figura è seduta in posizione rajalilasana su un pilastro che a sua volta poggia su un rialzo a quattro gambe e tiene nella mano sinistra un fior di loto e presenta sul retro un’aureola a foglia cuspidata. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0126

Fibbia zoomorfa Cina, periodo Stati Combattenti, 453 a.C.- 231 a.C.

5 x 14 cm

Fibbia in lega chiara raffigurante due felini intrecciati a formare un nodo infinito. Si denota la forte influenza stilistica delle culture Ordos delle steppe. Presente gancio in lega differente che termina con testa zoomorfa. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta