Lotto N: 0131

Bronzo raffigurante Gaya-Lakshmi India, Orissa, XVII secolo

7.2 x 12 cm

Fusione composita parzialmente in lega ad alta percentuale di rame e ottone raffigurante la dea Lakshmi in una particolare manifestazione. La divinità è ritratta seduta in padmasana su una base circolare a fior di loto, presenta seni prosperosi e quattro braccia: le due principali con i palmi rivolti verso lo spettatore e le retrostanti sollevano dei loti su cui poggiano due elefanti che irrorano la dea. Per un esemplare comparativo si veda: Lacma, Los Angeles, Acc. no. M.74.40.1 Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0132

Bronzo raffigurante Umamahesvara India meridionale, XVII secolo

12 x 21 x 11 cm

Fusione in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il dio Shiva accompagnato dalla sua consorte Uma. La figura principale siede in rajalilasana su base a fior di loto singolo su rialzo quadrangolare. É abbellito da gioielli e corona e porta intorno alle spalle un serpente. Sul ginocchio destro siede la piccola Uma sorretta dal braccio di Shiva. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0133

Intaglio Chandraketugarh in osso Bengal Occidentale, Periodo Shunga, ca. I secolo a.C.

5 x 7.2 cm

Frammento delicatamente intagliato con una Yaksi (spirito femminile della natura) stante, caratterizzata da un copricapo su due livelli, ed un elefante che entra nella composizione sulla destra. Il culto degli spiriti della natura è alla base dell'iconografia delle più antiche sculture del sub continente indiano. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0134

Placca in scisto grigio raffigurante una donna durante la toeletta Antica regione del Gandhara, periodo Kushan, II - III secolo

8 x 18 x 3 cm

Frammento di fregio con una rara raffigurazione della vita quotidiana. Scolpita in altorilievo la donna rappresenta una sublimata femminilità resa con prospettiva mista: la parte inferiore di profilo e quella superiore di fronte. La donna è infatti ritratta con le gambe incrociate su uno sgabello a più livelli decorato con fiori stilizzati, mentre il petto, contorto a favore di spettatore, è adornato con vistosi gioielli. La sua mano sinistra regge uno specchio ovale, mentre con la destra si sistema la folta ed elaborata capigliatura. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0135

Scultura in terracotta raffigurante Devata Pakistan, area di Hund, VI-VII secolo

42 x 49 cm

Rara ed importante terracotta di grandi dimensioni raffigurante spirito o divinità femminile. La figura mostra un volto dai tratti estremamente femminei con occhi allungati e plastica torsione del capo verso il basso. La capigliatura finemente ondulata é legata da un grande chignon incoronato da foglie e grappoli d’uva di ispirazione indo/greca. I lobi allungati sono abbelliti da grandi orecchini circolari, mentre la porzione superiore del corpo e la vita sono adornati con intricati gioielli che vanno parzialmente a coprire i seni. Seduta con gambe piegate lateralmente, la figura crea una plastica e flessuosa torsione del busto, rafforzata dal braccio destro e dalla mano dalle dita affusolate che si protendono come ad afferrare qualcosa. Tutta l’opera è poi cosparsa di pagliuzze di mica a creare un vago effetto iridescente. Da notare come l’opera mostri un sincretismo stilistico di culture di aree limitrofe. Ipotizzabile inoltre, data la postura del personaggio, l’appartenenza della statua ad un gruppo scultoreo più ampio. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisita da Dalton Somaré, Milano, Italia Per esemplari analoghi vedere: Christie’s, “Art d’Asie”, 12 Giugno 2012, Parigi, Sale 3509, Lotto 304 Arts of Asia, “The Mystery of the Hund Statues: An Unknown Chapter of Central Asia Statuary” by Michael Henss pag. 28, Volume 46 issue 1, Gennaio-Febbraio 2016 Esibizioni: Asian Art in London, 31 Ottobre - 9 Novembre 2013 Bruneaf, Bruxelles, giugno 2013.

Base d'asta

Euro 12.000,00

Lotto N: 0136

Bronzo raffigurante Vishnu India nord orientale, periodo Pala, XI secolo

7.5 x 12 x 5.5 cm

Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta è posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro braccia con due mani mancanti, mentre nelle due rimanenti tiene il disco e la mazza. É affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali parrebbe essere il dio alato Garuda. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0137

Pietra jainista raffigurante Tirthankara India nord-occidentale, XIII secolo

12 x 21 x 6 cm

Altare scolpito in pietra rossastra raffigurante probabilmente Mahavira, l’ultimo dei Tirthankara. Il personaggio principale è seduto in posizione paryanka e tiene le mani giunte in grembo in dhyanamudra. Mahavira è alloggiato sotto uno stretto ombrello e circondato dai 23 Tirthankara antecedenti. Presenti sulla base a blocco quattro ulteriori personaggi e lunga iscrizione. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0138

Altare in ottone raffigurante Vishnu India, Himachal Pradesh, XII secolo

11.5 x 24 x 7.3 cm

Altare in lega giallo oro raffigurante Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto singolo, poggiante su un piedistallo dotato di quattro gambe. La figura presenta volto ieratico impreziosito da occhi in argento e quattro braccia le cui mani impugnano i suoi attributi: il disco, la mazza, la conchiglia ed il loto, qui mancante. Affiancato da due attendenti, presenta una complessa prabha retrostante caratterizzata da una struttura a travi e un cerchio con un grande fiore al centro, tipico degli stilemi decorativi dell’Himachal Pradesh. Per un esemplare comparativo vedere: Christie’s, “Indian and South East Asian Art”, New York, 19 marzo 2014, sale 2828, lotto 1086. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0139

Fregio Gandhara in scisto grigio raffigurante Buddha predicatore Antica regione del Gandhara, epoca Kushan, II-III secolo

34 x 25 cm

Frammento di fregio raffigurante Buddha Sakyamuni stante, all'estrema destra della composizione, con indosso un'ampia tunica drappeggiata a forma di U (sanghati), i capelli raccolti nell'ushnisha. Nella parte sinistra del fregio, scandita da una sorta di pulpito sormontato da un cespuglio che funge anche da parasole onorifico, sono scolpiti in altorilievo sei astanti che ascoltano con interesse il discorso di Buddha e volgono la testa nella sua direzione. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0140

7.4 x 16 x 5.5 cm

Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta è posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro mani nelle quali tiene i suoi attributi: il loto, il disco, la mazza e la conchiglia. La prabha retrostante è di forma allungata con decorazioni fitomorfe intorno al bordo. É affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali è il dio alato Garuda. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Euro 2.800,00

Lotto N: 0141

Busto Gandhara in stucco policromo raffigurante bodhisattva, probabilmente Maitreya (il Buddha del futuro) Antica regione del Gandhara, III - V secolo

21.5 x 33 x 15 cm

Frammento di bodhisattva raffigurante testa e parte del torso di bodhisattva caratterizzato da elaborata acconciatura principesca, baffi in stile ellenistico, opulento gioiello sul petto, veste aperta drappeggiata sulla sua spalla sinistra e aureola decorata con motivi vegetali stilizzati. Gran parte dell'iconografia è riferibile a Maitreya, il Buddha del futuro, anche se la mancanza del suo attributo principale, ovvero la boccetta contenente l'elisir di lunga vita che normalmente reca in mano, manca. Cospicue tracce di policromia diffuse su tutta la scultura. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0142

Frammento di scultura in osso intagliato con una divinità femminile ed attendenti Bengal Occidentale, cultura Chandraketugarh, periodo Shunga, I secolo a.C.

21 x 19.5 x 13.5 cm

Grande frammento di forma ellittica, delicatamente e profusamente intagliato a tutto tondo con una divinità femminile semi distesa colta nell'atto di sorreggere un'altra donna in mezzo ad una moltitudine di attendenti ed oggetti della vita quotidiana quali grandi giare e vasi. I bordi della composizione sono rifiniti con due fasce decorative più sottili intagliate con anatre e motivi vegetali alternati nella porzione superiore e fiori stilizzati ripetuti in quella inferiore. Il retro intagliato con due yaksi (spiriti femminili della natura) posizionate in postura tribanka ai lati di una pianta. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0143

Altare in bronzo raffigurante Surya Bangladesh, IX secolo

11.2 x 20 cm

Fusione in lega scura raffigurante il dio del sole Surya, qui ritratto in postura stante su piccola base a singolo fior di loto, poggiante su un piedistallo quadrangolare. Lo identificano le calzature a stivale e le due mani protese verso l’esterno che tengono due fior di loto. É affiancato da due attendenti, probabilmente Dandi e Pingala. Da notare le aureole dei tre personaggi in foggia perfettamente circolare e un piccolo orante ai piedi della base. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Per un esemplare comparativo vedere: The Metropolitan Museum of Art, New York, codice oggetto: 1987.142.334

Base d'asta

Lotto N: 0144

Altare raffigurante Buddha India nord orientale, periodo Pala, XII secolo

7 x 17 x 6 cm

Altare in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante su piccola base a fior di loto singolo poggiante a sua volta su un piedistallo a gradini. Il personaggio presenta una leggera veste aderente, collana e intricata corona. La mano destra è nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, mentre la sinistra tiene apparentemente un bocciolo di fior di loto. Sul retro svetta un’alta prabha decorata ai bordi con motivi fitomorfi. Presente ai piedi della base un piccolo orante. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no.61755 Compare in: Bonhams, “Images of Devotion”, Hong Kong, Admiralty, 2 ottobre 2018, lotto 26.

Base d'asta