Lotto N: 0112

Bronzo raffigurante Avalokiteshvara Cambogia, cultura Khmer, XII secolo

4.5 x 9.5 cm

Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara qui ritratto in postura stante con i fianchi coperti da un corto gonnellino e quattro braccia, le cui mani stringono un rosario, un loto, un libro e una ciotola. La testa è abbellita da orecchini sui lobi allungati e una corona in foggia tipica della cultura Khmer. Mancanti parte delle gambe e piedi. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0127

Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Cambogia, cultura Khmer, XII secolo

6.5 x 17.5 cm

Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante samapada. Presenta un doti cintato, bracciali e una sottile e lunga veste che fa intravedere le forme. Entrambe le mani con i palmi rivolti verso lo spettatore sono nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. La testa è adornata da una corona in tipico stile Khmer. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0128

Bronzo raffigurante Shiva Indonesia, X secolo

8 x 15 x 6 cm

Fusione in bronzo a patina verde raffigurante Shiva seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto poggiante su piedistallo quadrangolare. Presenta quattro braccia, due principali frontali e due retrostanti. Il volto ieratico è sormontato da una corona e da un’alta acconciatura, mentre sul retro l’intera figura è circondata da un’aureola con fiamme stilizzate. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0129

Bronzo raffigurante Vishnu su Garuda Cambogia, cultura Khmer, X secolo

7.5 x 17 cm

Fusione in lega raffigurante il dio induista Vishnu posizionato al di sopra della sua cavalcatura Garuda. La figura dalle ali spiegate poggia su base cilindrica, mentre Vishnu al di sopra mostra quattro braccia, le cui mani tengono i suoi attributi: la ruota, la conchiglia, la mazza e il loto. Da notare, oltre alla patina verde chiaro, cospicue affiorarure di azzurrite. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Euro 2.800,00

Lotto N: 0130

Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Cambogia o Birmania, impero Khmer (?), XII secolo

13 x 25 cm

Importante bronzo dalla patina verde ritraente il Buddha storico Shakyamuni, qui rappresentato in postura stante su base a pedana decorata a petali di loto e rialzata da piccole gambe. Il personaggio, dal corpo asciutto e slanciato é abbellito da una leggera tunica aderente che ne esalta le forme e da un’alta corona a cinque punte in vaga forma di foglia. Le grandi mani, entrambe con i palmi protesi verso lo spettatore, sono: la destra nel gesto di esposizione della dottrina vitarkamudra, mentre la sinistra probabilmente in shunimudra. Da notare lo stile ibrido dell’opera che non la fa collocare geograficamente con precisione. Risulterebbe trovato su territorio cambogiano e parrebbe risalire al periodo Khmer. Presenta però molte differenze stilistiche dal canone dell’epoca. Si potrebbe ipotizzare quindi che l’opera sia stata realizzata ispirandosi a stilemi estetici esteri come quelli dell’impero Bagan della vicina Birmania e dell’impero Pala a sua volta confinante con l’attuale Myanmar. Altra ipotesi è che sia effettivamente un bronzo realizzato all’ interno dell’ impero Bagan, con influenze sia Pala che Khmer e poi, per motivi sconosciuti, spostato in Cambogia. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Pubblicazioni: “Khmer Bronzes: New Interpretations of the Past”, Emma C. Bunker & Douglas Latchford Editore: Art Media Resources Ltd, Chicago (2011), Pag. 270 e 265.

Base d'asta

Euro 2.800,00