Lotto N: 0067

Porta sigari in avorio scolpito Cina, XIX secolo

16 cm

Contenitore cilindrico con coperchio, finemente intagliato con dragoni tra nuvole e farfalle di buon auspicio. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Lotto N: 0068

Gruppo figurato in avorio Cina, dinastia Qing, XIX secolo

16.5 cm

Gruppo raffigurante un vecchio saggio con bambino interamente realizzato da un unico blocco d'avorio di grandi dimensioni montato su base in legno duro. Altezza compresa la base 21 cm. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Lotto N: 0069

Coppia di quaglie in avorio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

14 x 6.5 cm

Interno cavo, probabilmente creati come coperchi di una scatola, realizzate da un unico blocco di avorio interamente scavato e magistralmente scolpito. Per un esemplare comparativo si veda Sotheby's New York, 15 Settembre 2010, lotto 387. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.