Lotto N: 0059

Gruppo di tre ombrelli in corno Europa, inizi XIX secolo

67 cm

Gruppo di tre ombrelli da signora in seta con manici lavorati in differenti materiali. Uno in corno di rinoceronte scolpito a guisa di testa canina, uno in avorio lavorato a intreccio ed uno in argento con decoro a sbalzo di manifattura cinese.

Base d'asta

Lotto N: 0060

Coppia di bacchette Kuai Cina, dinastia Qing, secolo XIX

25 cm

Interessante coppia di bacchette per il cibo di elegante fattura realizzate in corallo rosso con finiture in argento.

Base d'asta

Lotto N: 0160

Dzi a tre occhi in agata Tibet

4.2 cm

Base d'asta

Lotto N: 0161

Dzi a due occhi in agata Tibet

4 cm

Base d'asta

Lotto N: 0162

4 cm

Dzi di antica fattura a tre occhi. Presenta scoloritura su uno degli occhi.

Base d'asta

Lotto N: 0165

Conchiglia Dung Dkar montata in metallo Tibet, inizi XX secolo

29 x 19 cm

Elegante tromba rituale realizzata con il guscio della conchiglia, impreziosito dall'elaborato rivestimento metallico lavorato a sbalzo su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

Base d'asta

Lotto N: 0166

Copricapo con corallo e turchesi Ladakh, XIX secolo

27 x 17 cm

Sontuoso copricapo in forma di corona profusamente decorato con turchesi e coralli di diverse dimensioni.

Base d'asta

Lotto N: 0169

Abito tantrico in osso intagliato Tibet, XIX secolo

60 x 80 cm

Abito cerimoniale sciamanico composto di piccoli elementi in osso di yak intrecciati a formare una rete romboidale rifinita con tessere raffiguranti divinità semi-irate nella zona superiore. Il copricapo riporta i Buddha Trascendenti e gli ornamenti dei polsi altre divinità buddiste. Vesti di questo tipo venivano comunemente indossate durante danze rituali e cerimonie di iniziazione con lo scopo di assomigliare ad alcune divinità buddiste che vestono sei ornamenti in osso, tra cui questo speciale grembiule. Le misure indicate sono approssimative poichè dipendono dall'ampiezza dell'apertura. Montato su plexiglass 95 X 137 cm Per un esemplare comparativo si veda Art Gallery NSW Acc. No. 417.2008. Provenienza: Collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta