Lotto N: 0057

Incensiere ding in bronzo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

18 x 16 cm

Fusione a patina scura, il corpo a sezione circolare poggiante su tre piedi e doppia ansa squadrata. Etichetta di una vecchia collezione sulla base.

Base d'asta

Lotto N: 0058

Anfora in metallo ageminato Cina, periodo Stati Combattenti o posteriore

13 x 15 cm

Anfora da corredo funerario realizzata in lega ad alta percentuale di rame. Presenta su tutta la superficie ageminature in oro e argento raffiguranti motivi geometrici, scene cortesi e di caccia. Ai lati sono presenti due anelli sorretti da due Taotie in rilievo.

Base d'asta

Lotto N: 0063

Campana in bronzo Cina, dinastia Qing, datata 1648

28 x 42 cm

Bella campana da tempio con anelli di sospensione in forma di drago interamente decorata in fusione a basso rilievo con cartigli iscritti e grande riserva centrale con iscrizione dedicatoria che riporta il nome di Shuntzi (1638-1661), primo imperatore della dinastia Qing. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0065

Coppia di vasi cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo

53 cm

Coppia di grandi vasi a balaustro decorati a motivo geometrico e foliato.

Base d'asta