Lotto N: 0066

Pannello in legno laccato con scene cortesi Francia o Piemonte, seconda metà XVIII secolo

55 x 37 cm

Elemento decorativo cineseria decorato a lacca con scena cortese in esterno su sfondo tartarugato. Provenienza: Collezione privata Veneto.

Base d'asta

Lotto N: 0070

Cavalletta su foglia di riso Cina, inizi XX secolo

24 x 33.5 cm

Dipinto a tempera su carta raffigurante cavalletta su ciuffo di foglie di pianta di riso, realizzata in stile corsivo. Presenta in alto a destra timbro e firma.

Base d'asta

Lotto N: 0071

Ma Gu Xian Shou Tu (Magu offre longevità) Firmato Sheng Yanghou Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta

103 x 56 cm

Interessante dipinto che si presenta come una scena cortese in esterno con dame e bambini tra simboli di buon auspicio e longevità quali la doppia zucca, pipistrelli, pesche e gru. La lunga iscrizione nella zona superiore informa del titolo e che sia stato fatto a Tianjin. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata Veneto.

Base d'asta

Lotto N: 0072

Dipinto su carta raffigurante un paesaggio. Firmato Tangyun (1910–1993) Cina, XX secolo

45 x 106 cm

Rotolo verticale raffigurante un paesaggio fluviale con montagne e pagode. Lunghe iscrizioni con sigillo in alto e a destra del dipinto.

Base d'asta

Lotto N: 0073

Dipinto su seta raffigurante due dame ed un bambino Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

23.5 x 43 cm

Rotolo verticale policromo su tessuto raffigurante due donne su nuvole. Sigilli ai margini del dipinto.

Base d'asta