Lotto N: 0074

Scultura in legno laccato Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo

54.5 cm

Figura seduta, le mani adagiate in grembo e sguardo introspettivo. Alloggiamento cavo per offerte sul retro.

Base d'asta

Lotto N: 0075

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante Lokapala Cina, dinastia Ming, Transizione, XVII secolo

40 x 56 cm

Bella scultura da appoggio raffigurante guardiano seduto e sontuosamente abbigliato. Mancanze. Per un esemplare comparativo si veda Christie's Parigi, sale 3593, 11 Giugno 2014, lotto 328. Provenienza: collezione privata Veneto.

Base d'asta

Lotto N: 0076

Scultura in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo

36 cm

Scultura in legno a patina rossastra raffigurante un vecchio contadino con bimbo.

Base d'asta

Lotto N: 0077

Colossale frammento ligneo da meditazione Cina, dinastia Qing, XIX secolo

93 x 218 cm

Grande tronco levigato in legno duro (forse ebano, zitan o tieli mu) montato su base alla maniera di imponente gongshi. Manufatti naturali a scopo ricreativo di queste dimensioni sono infrequenti e testimoniano l'alto valore simbolico che si attribuisce alla materia di cui sono composti. Base in legno alta 15 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0078

Figura in legno scolpito raffigurante Shulao Cina, dinastia Qing, XIX secolo

43 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante saggio con bambino.

Base d'asta

Lotto N: 0079

Tronco inciso di huanghuali Cina, dinastia Qing, XIX secolo

26 x 70 cm

Sezione di bel tronco di albero di grandi dimensioni lasciato al naturale, la cui forma ricorda quella di un rotolo manoscritto parzialmente aperto la cui bizzarra somiglianza é accentuata dalle complesse iscrizioni dedicatorie poste nella parte interna.

Base d'asta

Lotto N: 0080

Buddha assiso Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

32 x 64 cm

Scultura in legno dorato e parzialmente laccato poggiante su base intagliata, raffigurante il Buddha riccamente vestito assiso in padmasana con le mani adagiate in grembo in dhyanamudra.

Base d'asta

Lotto N: 0182

Testa in pietra raffigurante Avalokitesvara Cambogia, dinastia Khmer

16.5 cm

Frammento di scultura in pietra grigia scolpita con la testa del bodhisattva della compassione riconoscibile per la presenza del Buddha Trascendente Amitabha sul fronte dell'elaborata acconciatura. Etichetta di un vecchio numero di inventario alla base della nuca.

Base d'asta

Lotto N: 0188

Scultura in pietra raffigurante Parshvanatha India, Rajasthan, XII-XIII secolo

28 x 56.5 cm

Importante scultura in pietra giallastra raffigurante il 23° Tirthamkara Parshvanatha in postura stante. La figura completamente svestita mostra un corpo plastico ed essenziale ed un raffinato volto dall’espressione ieratica. Da notare la capigliatura a fitti riccioli e sul retro un gioco di spire di serpente che terminano in un ventaglio di Naga parzialmente mancante sopra la testa della figura.

Base d'asta