Lotto N: 0062

Scatola laccata Cina, dinastia Ming, XVII secolo

36 x 6.5 cm

Grande scatola di forma polilobata a fiore di loto realizzata in legno tenero coperto da spessa laccatura dipinta a vivace policromia su base rossa con motivo di arbusti, fiori ed uccelli. Provenienza: Collezione privata Toscana.

Base d'asta

Lotto N: 0167

Sella laccata Tibet, XIX secolo

40 x 24 x 36 cm

Piccola sella realizzata in legno coperto da spesso strato di lacca nera decorato con elegante motivo geometrico rosso e oro. Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

Base d'asta

Lotto N: 0168

Maschera in legno Tibet, XVIII secolo

18.5 x 25 cm

Maschera da tempio in legno fortemente patinato raffigurante Dharmapala con la tipica corona di teschi. Tracce di policromia.

Base d'asta