Lotto N: 0095

Bronzo raffigurante Vajradaka Tibet, XVII-XVIII secolo

7 cm

Piccola fusione in bronzo raffigurante l’irato Vajradaka ritratto in posizione accucciata e con la testa reclinata all’indietro e fauci spalancate. Le braccia incrociate frontalmente nel gesto vajrahumkaramudra stringono nelle mani la campagna Ghanta e il Vajra. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Kapala in bronzo Tibet, XIX secolo

18.5 x 9 x 13.6 cm

Kapala in lega a simulare un originale in osso, recante lunga iscrizione sul perimetro esterno. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0097

Piccola scultura in legno raffigurante Vajravarahi Tibet, XVIII secolo

7.5 x 13.5 cm

Piccola e raffinata scultura lignea raffigurante Vajrayogini nella forma di Vajravarahi. Il personaggio femminile è qui ritratto con le gambe nella posizione dell’arco capasthana sopra un cadavere a sua volta poggiato su base a fior di loto singolo. Porta come attributi una lunga collana di teschi, una kapala, una kartika ed una bacchetta magica khatvanga. Presenta inoltre come secondo volto un muso di cinghiale. La piccola opera è inoltre abbellita da un’aureola fiammeggiante e da una laccatura in oro. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0098

Bronzo raffigurante Jambhala Nepal, XVIII-XIX secolo

9 x 15 cm

Fusione in bronzo rossastro raffigurante Jambhala giallo. É qui ritratto seduto in posizione lilasana su base a fior di loto singolo e a petali stretti. Tiene nella sinistra la mangusta Nakula e nella destra il frutto bijaphuraka. Ad abbelliti la testa sono presenti orecchini e una grande corona. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0099

Fusione in ferro raffigurante il Buddha Dipankara Nepal, XVII secolo

6 x 21.5 cm

Pesante fusione in ferro raffigurante il Buddha antecedente Dipankara ritratto in una postura stante tipica del Nepal. Il personaggio è caratterizzato da una veste finemente ricamata a intricati motivi floreali con una lunga gonna. Il volto, ieratico e austero, è abbellito da orecchini e sormontato da una corona a cinque punte. Sul retro è presente un’aureola che circonda esclusivamente il capo. Le due mani, entrambe rivolte con i palmi verso lo spettatore, sono: la destra nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, mentre la sinistra è nel gesto di garanzia dell’esaudimento dei desideri varadamudra. Presenti tracce di pigmento policromo sulla corona e sul volto. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0100

Trishula Tibet, XVIII-XIX secolo

27.5 x 46.5 cm

Importante tridente cerimoniale realizzato in ferro e parzialmente laminato in oro. Presenta alla giuntura delle tre braccia un teschio stilizzato dorato. É abbellito da grandi decorazioni traforate a imitare lembi fiammeggianti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Base espositiva in metallo.

Base d'asta

Lotto N: 0103

Avorio scolpito raffigurante Dorje Drolo Tibet, XIX secolo

8.5 x 17 cm

Raro avorio finemente scolpito a bassorilievo e laccato in oro nella parte frontale raffigurante principalmente Dorje Drolo, una delle manifestazioni irate del guru Padmasambhava. Il personaggio principale è ritratto in posa scattante pratyalidha su di una feroce tigre. Tiene nelle mani un Phurbu e un Vajra. Il volto irato è abbellito da folte sopracciglia e fiamme policrome che fuoriescono dalla bocca. La figura è avvolta da lembi infuocati a formare la sua aureola. Intorno ad esso è rappresentato un dettagliato paesaggio comprendente fiumi, alberi, montagne, nuvole e piccoli personaggi monastici. Sul retro sono incisi i tre ideogrammi che compongono il manthra Om-Ah-Hum. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0104

Fusione in rame raffigurante Jambhala Nepal, periodo Malla, XIV secolo

5 x 8.2 cm

Raffinata fusione in rame raffigurante Jambhala giallo. Seduto in posizione lilasana accarezza con la mano sinistra una mangusta (Nakula) suo attributo e compagna, mentre con la destra tiene il frutto bijapuraka. Da notare la pregevole ed aggraziata fattura del volto e del torso nel migliore stile nepalese di epoca Malla. Presente una bellissima corona abbellita da un granato e piccole tracce di doratura sul volto e sul collo. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Compare in: Sotheby’s, “Arts d’Asie”, 12 Dicembre 2013, Parigi, Sale number PF1317, Lotto 222.

Base d'asta

Lotto N: 0105

Bronzo raffigurante Avalokiteshvara Tibet, XII secolo

3.5 x 10.5 cm

Piccola fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva dalla compassione Avalokiteshvara che in questa manifestazione stante prende il nome di Padmapani. Il personaggio è qui ritratto con stilemi fortemente ispirati dall’arte di periodo Pala. La piccola figura mostra infatti una flessuosità del corpo data dalla spezzatura in tribanga. Nella mano sinistra tiene un tralcio che risale per tutto il braccio fino a sbocciare in un fior di loto, mentre la destra è nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. Presente sulla sommità del capo un’alta acconciatura coronata con una piccola rappresentazione del Buddha Amitabha. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no.61757 Compare in: Bonhams, “Images of Devotion”, Hong Kong, Admiralty, 2 ottobre 2018, lotto 25.

Base d'asta

Lotto N: 0106

Coppia di staffe Tibet, XII-XIV secolo

12.5 x 15.7 cm

Rara e importante coppia di staffe (yob) tibetane o mongole realizzate in ferro finemente cesellato e con preziose laminature in argento e oro. Di notevole fattura é il raffinato lavoro a traforo con giochi di draghi dorati che si intrecciano creando un pattern ipnotico. La pedana di appoggio del piede è sorretta da un’arcata anch’essa in ferro argentato con grandi teste di drago di squisita fattura. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Per un esemplare comparativo vedere: The Metropolitan Museum of Art, New York, codice oggetto: 1999.119a, b.

Base d'asta

Lotto N: 0107

Scultura in legno e terracotta raffigurante Vajrapani Nepal, XVII secolo

29 x 40.5 cm

Grande scultura realizzata con anima in legno e modellata in terracotta completamente policroma raffigurante Vajrapani nella sua forma irata. La figura è fissata su base rettangolare lignea decorata a petali di loto ed ha le gambe divaricate con movimento verso destra in posizione pratyalidha. Nella mano destra protesa verso l’esterno tiene un Vajra, mentre la sinistra avrebbe dovuto ospitare il lazo Pasha, qui mancante. Tutta la figura dalla pelle blu è abbellita da gioielli in rilievo e da una corona a cinque punte. Da notare la forte espressività del volto dagli occhi sgranati e la bocca feroce. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0108

Stele in pietra raffigurante Umamahesvara Nepal, X - XI secolo

16 x 21 cm

Importante stele in pietra nera ritraente un dettagliato gruppo scultoreo magistralmente eseguito con al centro la sacra coppia di Shiva e Uma, che qui insieme prendono il nome di Umamahesvara. Entrambi sono morbidamente rilassati su un alto giaciglio con Shiva seduto in rajalilasana, affiancato dal sacro bovino Nandi. Intorno ai personaggi principali sono raffigurate colonne di tempio e un pantheon di piccole figure tra le quali è possibile distinguere, nell’ordine inferiore, il dio elefantino Ganesh e all’apice della composizione, Garuda, dalle ali spiegate. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0109

Volto di Indra sbalzato Nepal, XIV - XV secolo

19 x 26 x 7 cm

Importante placca in rame sbalzato raffigurante il volto ieratico del dio induista Indra. Di pregevole fattura la realizzazione degli occhi e della bocca, nonché dei ricchi orecchini che ornano i suoi lobi allungati. Il personaggio mostra inoltre la sua specifica e ricca corona abbellita da fitte volute fitomorfe e piccoli turchesi e granati incastonati in un fiore centrale. Presenti su tutta l’opera abbondati tracce di doratura. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquistato da Dalton Somarè, Milano, Italia Per esemplari comparativi vedere: Himalayan Art Resources, item no.200563 Himalayan Art Resources, item no.90066

Base d'asta

Euro 4.500,00

Lotto N: 0110

Grande pannello sbalzato raffigurante Kinnara Tibet, XIII secolo

36 x 43 x 6 cm

Importante placca in rame sbalzato e dorato di grandi dimensioni raffigurante l’arpia Kinnara. Il personaggio presenta la parte inferiore del corpo come quello di un rapace, mentre la porzione superiore è di una donna nell’atto di dispiegare le ali retrostanti. Nel perimetro del pannello si notano dei fori che ne fanno presupporre l’inserimento all’interno di un insieme decorativo più ampio. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0111

Copertina di libro Tibet, XIV secolo

72.5 x 26 cm

Importante copertina lignea finemente scolpita. Presenta una cornice con decori a bassorilievo fitomorfi, la porzione centrale rettangolare ospita un intricato gioco di foglie e animali che avvolgono tre personaggi. Centralmente vi è rappresentato, all’interno di una prabha con sottostanti elefanti e leoni delle nevi, il Buddha storico Shakyamuni. A destra è ritratto il Bodhidsattva della compassione Avalokitesvara, mentre a sinistra, Amoghasiddhi, uno dei cinque Buddha trascendenti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0112

Bronzo raffigurante Avalokiteshvara Cambogia, cultura Khmer, XII secolo

4.5 x 9.5 cm

Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara qui ritratto in postura stante con i fianchi coperti da un corto gonnellino e quattro braccia, le cui mani stringono un rosario, un loto, un libro e una ciotola. La testa è abbellita da orecchini sui lobi allungati e una corona in foggia tipica della cultura Khmer. Mancanti parte delle gambe e piedi. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0113

Bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara Tibet, XV-XVI secolo

13 x 18 cm

Importante bronzo finemente dorato raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara, ritratto qui in una non frequente manifestazione a sei braccia e tre volti. Tutta la figura é abbellita da gioielli in rilievo arricchiti da piccoli castoni con turchesi, mostra inoltre, appoggiata ad una spalla, una pelle di di gazzella, elemento che identifica il personaggio. I tre volti ieratici sono sormontati da un ricca corona e da un alta acconciatura con pigmenti blu. Le due mani principali e frontali sono giunte nel gesto manidharamudra a contenere l’invisibile gioiello Cintamani. Nelle rimanenti quattro ai lati si notano due attributi che lo contraddistinguono e due mancanti. Al di sotto delle gambe incrociate in padmasana sono presenti tre perni che fanno ipotizzare l’antica presenza di una base rimovibile. Da notare che l’opera é costituita da due parti modulari. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0114

Bronzo raffigurante Vajrasattva Tibet, XII-XIII secolo

14 x 18.5 cm

Importante statua realizzata in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha primigenio Vajrasattva. È qui ritratto con ricchi gioielli ed un inusuale busto slanciato e sottile. Siede a gambe incrociate in posizione padmasana su una base a doppio fior di loto dai larghi petali e come suoi attributi tipici, tiene nella mano sinistra la campana Ghanta e nella destra il Vajra. La figura é abbellita da intarsi in rame all’attaccatura dell’alta ed elaborata corona, e sono presenti decorazioni in argento ad abbellire cornee e terzo occhio. Presenti inoltre tracce di doratura sul collo e un piccolo Buddha Amitabha in argento all’apice del copricapo. Da notare in tutta l’opera un’aria di probabile influenza stilistica indiana e sul retro i raffinati ceselli dei ricami della veste. Presenti inoltre due elefanti ad abbellire posteriormente la base e i resti di un attacco che fa presupporre un’antica presenza di un’aureola. Provenienza: Attualmente, Collezione privata, Milano, Italia Precedentemente appartenente alla prestigiosa Nyingjei Lam Collection Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no. 68317 Compare in: Sotheby’s, “The Heart of Tantra – Buddhist Art Including Property from the Nyingjei Lam Collection”, Hong Kong, 3 Ottobre 2017, sale number HK0749, lotto 3117. Esibizioni: Ashmolean Museum, Oxford, 1996-2005, in prestito. The Sculptural Heritage of Tibet: Buddhist Art in the Nyingjei Lam Collection, Ashmolean Museum, Oxford, Ottobre-Dicembre 1999. Arte Buddhista Tibetana: Dei e Demoni dell' Himalaya, Palazzo Bricherasio, Torino, Giugno-Settembre 2004. Rubin Museum of Art, New York, 2005-2017, in prestito. Casting the Divine: Sculptures of the Nyingjei Lam Collection, Rubin Museum of Art, New York, 2012-2013.

Base d'asta

Lotto N: 0115

Scultura in bronzo raffigurante Avalokitesvara Pakistan, cultura della valle dello Swat, VII-IX secolo

8.2 x 16.5 cm

Importante fusione in bronzo raffigurante il Boddhisattva della compassione Avalokitesvara. Seduto a gambe incrociate su una base a clessidra decorata con petali di loto, mostra un volto ieratico e austero, con occhi arricchiti da intarsi in argento, nello stilema tipico dei bronzi della valle dello Swat. La sua mano destra é nel gesto di garanzia dell’esaudimento dei desideri (varadamudra), mentre la sinistra tiene un tralcio di loto che termina in un fiore dischiuso. L’alta corona che abbellisce il capo riporta al centro una piccola miniatura del Buddha trascendente Amitabha. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisita da Dalton Somaré, Milano, Italia.

Base d'asta

Lotto N: 0116

Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Tibet, XIII secolo

13.5 x 16.5 cm

Importante fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto seduto in posizione a gambe incrociate padmasana su un’ampia base a doppio fior di loto a petali larghi. La mano sinistra é adagiata in grembo nel gesto di rilassamento Avakasamudra, mentre la destra tocca gentilmente la terra portandola a testimone della veridicità delle sue parole con il gesto Bhumisparsamudra. Il volto dai lineamenti ieratici é arricchito da intarsi in argento e oro e presenta tracce di un antica doratura. Da notare come in tutta l’opera si possa intravedere un’influenza stilistica indiana, denotabile principalmente dalla vita slanciata, dai tratti del volto e da una forma generale della testa più asciutta. Presente sul retro della base un’incisione a due caratteri. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia. Ex Collezione Chiarito. Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no. 61732 Compare in: Bonhams, “Images of Devotion”, 2 Ottobre 2018, Hong Kong, Admiralty, Lotto 35

Base d'asta

Lotto N: 0117

Grande bronzo raffigurante Manjushri Namasangiti Nepal, XVI-XVII secolo

24.5 x 36 x 19.5 cm

Importante fusione in bronzo di grandi dimensioni raffigurante il bodhisattva Manjushri in una manifestazione estremamente rara che prende il nome di Namasangiti, il Maestro primordiale. Tale rappresentazione é da considerarsi di grande importanza per tutto il buddhismo nepalese in quanto progenitore spirituale dei cinque Buddha trascendenti e dell’intero cosmo buddhista. È inoltre specifica solo del Nepal e ne sono conosciute poche rappresentazioni che sottolineano la sua importanza. Il personaggio, dalla ricca patina verde scuro, é seduto nella canonica postura a gambe incrociate (padmasana) e presenta eccezionalmente dodici braccia: sei frontali, quattro laterali e due posteriori. Le due principali mani frontali sono in una variante aperta della mudra vayakarana. Le sottostanti, atte a versare ambrosia nella ciotola sottostante, sono in tarpanamudra. La terza coppia frontale, nella posizione di samadhimudra, sostiene il contenitore per il sacro nettare amrita. Le due coppie laterali avrebbero dovuto stringere i quattro attributi di Manjushri (la spada Khadga, il manoscritto, l’arco e la freccia) che però sono andati perduti. L’ultima e sesta coppia di braccia é retrostante ed estesa con le mani giunte al di sopra della testa della figura in vajrachakramudra, gesto che dovrebbe rappresentare il Monte Meru. Degna di nota é la raffinata e proporzionata realizzazione generale dell’opera, con volto circolare dai delicati e sereni tratti tipici dello stile Newari della valle di Kathmandu. Presenta inoltre una ricca corona a cinque punte e gioielli ad abbellire busto, orecchie e braccia, i quali hanno castoni vuoti che probabilmente alloggiavano pietre preziose. Data la grandezza e la base a disco su cui poggia l’intera figura, probabilmente l’opera era originariamente posizionata su di una colonna all’interno di un tempio o all’esterno in prossimità di edifici sacri, caratteristica questa tipica nel Nepal. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Per analoghi iconografici vedere: Bonhams, “The Maitri Collection of Indian, Himalayan & Southeast Asian Art”, New York 20 Marzo 2018, lotto 3203 Bonhams, “Indian, Himalayan & Southeast Asian Art”, New York, 19 Marzo 2019, lotto 934 Himalayan Art Resource, item no. 202977 L’opera é corredata di documento di importazione temporanea. Base in materiale plastico. Spuntone di appoggio che si inserisce nella base: 7 cm

Base d'asta

Euro 20.000,00

Lotto N: 0118

Importante bronzo raffigurante Avalokitesvara riflessivo Pakistan, cultura della valle dello Swat, VII secolo

6.2 x 10.5 cm

Raffinata e rara fusione in lega raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokitesvara seduto in rajalilasana su un alta base decorata a petali di loto rivolti e motivi ad anelli traforati e concatenati. In questa particolare rappresentazione il personaggio é in posa riflessiva con la mano destra che delicatamente si avvicina al volto sereno impreziosito da intarsi in argento a marcare le orbite e il terzo occhio. Nella mano sinistra stringe inoltre un tralcio che risale verso la spalla e termina in un fior di loto dischiuso. Da notare come tutta opera rispecchi il raffinato canone estetico tipico dei bronzi della valle dello Swat. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia L’opera é corredata di documento di importazione temporanea.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Importante Bronzo raffigurante Durga India nord-est, periodo Pala, XI-XII secolo

15.5 x 35 x 9 cm

Importante opera in bronzo raffigurante la dea guerriera induista Durga (che qui prende il nome di Mahishasuramardini) ritratta nell’atto di uccidere il demone Mahishasura. La figura é qui rappresentata in una posa estremamente dinamica e mostra un corpo asciutto e flessuoso con gambe aperte quasi a simulate uno scatto atletico e seni prosperosi. La testa é abbellita da un’alta acconciatura coronata e grandi orecchini circolari e mostra un viso con lineamenti tipici del canone Pala. È dotata di dieci braccia e ognuna delle mani stringe un’arma. Questo grande arsenale le viene donato dalla Trimurti (Brahma, Shiva e Vishnu) per sconfiggere il demone che può essere ucciso solo da un essere non maschile. Con una delle mani inoltre estrae Mahishasura dal corpo di un bufalo appena decapitato, mentre con la sua mano destra principale sembra pronta a sferrare il colpo definitivo. È presente inoltre sotto il suo piede destro il leone, sua caratteristica cavalcatura. L’intera ed intricata scena poggia su un doppio fior di loto a blocco stilizzato ed ellittico tipico della statuaria Pala in bronzo, che é a sua volta posizionato su di un altare a pedana. Dietro la figura é presente inoltre una lunga prabha a pala abbellita d fiamme stilizzate e una testa di Kirtimukha al suo apice. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisita da Renzo Freschi, Milano, Italia.

Base d'asta

Euro 12.000,00

Lotto N: 0120

Fibbia niellata Cina, periodo Stati Combattenti, 453 a.C.- 231 a.C.

14.5 cm

Preziosa fibbia a goccia allungata terminante con gancio zoomorfo e riccamente niellata con decorazioni geometriche in oro. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0121

Dragone in bronzo dorato Cina, dinastia Qing

19 x 15 cm

Drago dorato dal corpo sinuoso e dalla grande testa dotata di barbigli realizzato parzialmente in fusione e parzialmente a sbalzo, originariamente forse un manico decorativo di un grande recipiente. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisito presso la galleria La Galliavola, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0122

Fusione raffigurante orante Cina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.

3.5 x 7 cm

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante personaggio ritratto a mani giunte e abbellito da vesti fluttuanti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0123

Piccola fusione raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.

4 x 12 cm

Piccola fusione in lega ad alta percentuale d’argento raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara che prende il nome di Guanyin nella sua variante cinese, ritratto qui in posizione stante con spezzatura tribanga di ispirazione indiana. La figura è abbellita da un alto copricapo, gioielli e morbide vesti. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0124

Fibbia ageminata Cina, periodo Stati Combattenti, 453 a.C.- 231 a.C.

20.5 cm

Importante fibbia dal corpo allungato e dal gancio terminale con testa zoomorfa, tempestata di inserti in turchese e decori geometrici e fitomorfi in oro e argento. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0125

Bronzo dorato raffigurante Guanyin Cina, dinastia Tang, 618- 907 d.C.

10 cm

Piccola fusione in bronzo completamente laminata in oro raffigurante il Bodhisattva della compassione Avalokiteshvara che prende il nome di Guanyin nella sua variante cinese. La figura è seduta in posizione rajalilasana su un pilastro che a sua volta poggia su un rialzo a quattro gambe e tiene nella mano sinistra un fior di loto e presenta sul retro un’aureola a foglia cuspidata. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0126

Fibbia zoomorfa Cina, periodo Stati Combattenti, 453 a.C.- 231 a.C.

5 x 14 cm

Fibbia in lega chiara raffigurante due felini intrecciati a formare un nodo infinito. Si denota la forte influenza stilistica delle culture Ordos delle steppe. Presente gancio in lega differente che termina con testa zoomorfa. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0127

Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Cambogia, cultura Khmer, XII secolo

6.5 x 17.5 cm

Fusione in bronzo a patina verde scura, raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante samapada. Presenta un doti cintato, bracciali e una sottile e lunga veste che fa intravedere le forme. Entrambe le mani con i palmi rivolti verso lo spettatore sono nel gesto di incoraggiamento abhayamudra. La testa è adornata da una corona in tipico stile Khmer. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0128

Bronzo raffigurante Shiva Indonesia, X secolo

8 x 15 x 6 cm

Fusione in bronzo a patina verde raffigurante Shiva seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto poggiante su piedistallo quadrangolare. Presenta quattro braccia, due principali frontali e due retrostanti. Il volto ieratico è sormontato da una corona e da un’alta acconciatura, mentre sul retro l’intera figura è circondata da un’aureola con fiamme stilizzate. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0129

Bronzo raffigurante Vishnu su Garuda Cambogia, cultura Khmer, X secolo

7.5 x 17 cm

Fusione in lega raffigurante il dio induista Vishnu posizionato al di sopra della sua cavalcatura Garuda. La figura dalle ali spiegate poggia su base cilindrica, mentre Vishnu al di sopra mostra quattro braccia, le cui mani tengono i suoi attributi: la ruota, la conchiglia, la mazza e il loto. Da notare, oltre alla patina verde chiaro, cospicue affiorarure di azzurrite. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Euro 2.800,00

Lotto N: 0130

Bronzo raffigurante Buddha Shakyamuni Cambogia o Birmania, impero Khmer (?), XII secolo

13 x 25 cm

Importante bronzo dalla patina verde ritraente il Buddha storico Shakyamuni, qui rappresentato in postura stante su base a pedana decorata a petali di loto e rialzata da piccole gambe. Il personaggio, dal corpo asciutto e slanciato é abbellito da una leggera tunica aderente che ne esalta le forme e da un’alta corona a cinque punte in vaga forma di foglia. Le grandi mani, entrambe con i palmi protesi verso lo spettatore, sono: la destra nel gesto di esposizione della dottrina vitarkamudra, mentre la sinistra probabilmente in shunimudra. Da notare lo stile ibrido dell’opera che non la fa collocare geograficamente con precisione. Risulterebbe trovato su territorio cambogiano e parrebbe risalire al periodo Khmer. Presenta però molte differenze stilistiche dal canone dell’epoca. Si potrebbe ipotizzare quindi che l’opera sia stata realizzata ispirandosi a stilemi estetici esteri come quelli dell’impero Bagan della vicina Birmania e dell’impero Pala a sua volta confinante con l’attuale Myanmar. Altra ipotesi è che sia effettivamente un bronzo realizzato all’ interno dell’ impero Bagan, con influenze sia Pala che Khmer e poi, per motivi sconosciuti, spostato in Cambogia. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Pubblicazioni: “Khmer Bronzes: New Interpretations of the Past”, Emma C. Bunker & Douglas Latchford Editore: Art Media Resources Ltd, Chicago (2011), Pag. 270 e 265.

Base d'asta

Euro 2.800,00

Lotto N: 0131

Bronzo raffigurante Gaya-Lakshmi India, Orissa, XVII secolo

7.2 x 12 cm

Fusione composita parzialmente in lega ad alta percentuale di rame e ottone raffigurante la dea Lakshmi in una particolare manifestazione. La divinità è ritratta seduta in padmasana su una base circolare a fior di loto, presenta seni prosperosi e quattro braccia: le due principali con i palmi rivolti verso lo spettatore e le retrostanti sollevano dei loti su cui poggiano due elefanti che irrorano la dea. Per un esemplare comparativo si veda: Lacma, Los Angeles, Acc. no. M.74.40.1 Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0132

Bronzo raffigurante Umamahesvara India meridionale, XVII secolo

12 x 21 x 11 cm

Fusione in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il dio Shiva accompagnato dalla sua consorte Uma. La figura principale siede in rajalilasana su base a fior di loto singolo su rialzo quadrangolare. É abbellito da gioielli e corona e porta intorno alle spalle un serpente. Sul ginocchio destro siede la piccola Uma sorretta dal braccio di Shiva. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0133

Intaglio Chandraketugarh in osso Bengal Occidentale, Periodo Shunga, ca. I secolo a.C.

5 x 7.2 cm

Frammento delicatamente intagliato con una Yaksi (spirito femminile della natura) stante, caratterizzata da un copricapo su due livelli, ed un elefante che entra nella composizione sulla destra. Il culto degli spiriti della natura è alla base dell'iconografia delle più antiche sculture del sub continente indiano. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0134

Placca in scisto grigio raffigurante una donna durante la toeletta Antica regione del Gandhara, periodo Kushan, II - III secolo

8 x 18 x 3 cm

Frammento di fregio con una rara raffigurazione della vita quotidiana. Scolpita in altorilievo la donna rappresenta una sublimata femminilità resa con prospettiva mista: la parte inferiore di profilo e quella superiore di fronte. La donna è infatti ritratta con le gambe incrociate su uno sgabello a più livelli decorato con fiori stilizzati, mentre il petto, contorto a favore di spettatore, è adornato con vistosi gioielli. La sua mano sinistra regge uno specchio ovale, mentre con la destra si sistema la folta ed elaborata capigliatura. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0135

Scultura in terracotta raffigurante Devata Pakistan, area di Hund, VI-VII secolo

42 x 49 cm

Rara ed importante terracotta di grandi dimensioni raffigurante spirito o divinità femminile. La figura mostra un volto dai tratti estremamente femminei con occhi allungati e plastica torsione del capo verso il basso. La capigliatura finemente ondulata é legata da un grande chignon incoronato da foglie e grappoli d’uva di ispirazione indo/greca. I lobi allungati sono abbelliti da grandi orecchini circolari, mentre la porzione superiore del corpo e la vita sono adornati con intricati gioielli che vanno parzialmente a coprire i seni. Seduta con gambe piegate lateralmente, la figura crea una plastica e flessuosa torsione del busto, rafforzata dal braccio destro e dalla mano dalle dita affusolate che si protendono come ad afferrare qualcosa. Tutta l’opera è poi cosparsa di pagliuzze di mica a creare un vago effetto iridescente. Da notare come l’opera mostri un sincretismo stilistico di culture di aree limitrofe. Ipotizzabile inoltre, data la postura del personaggio, l’appartenenza della statua ad un gruppo scultoreo più ampio. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Acquisita da Dalton Somaré, Milano, Italia Per esemplari analoghi vedere: Christie’s, “Art d’Asie”, 12 Giugno 2012, Parigi, Sale 3509, Lotto 304 Arts of Asia, “The Mystery of the Hund Statues: An Unknown Chapter of Central Asia Statuary” by Michael Henss pag. 28, Volume 46 issue 1, Gennaio-Febbraio 2016 Esibizioni: Asian Art in London, 31 Ottobre - 9 Novembre 2013 Bruneaf, Bruxelles, giugno 2013.

Base d'asta

Euro 12.000,00

Lotto N: 0136

Bronzo raffigurante Vishnu India nord orientale, periodo Pala, XI secolo

7.5 x 12 x 5.5 cm

Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta è posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro braccia con due mani mancanti, mentre nelle due rimanenti tiene il disco e la mazza. É affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali parrebbe essere il dio alato Garuda. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0137

Pietra jainista raffigurante Tirthankara India nord-occidentale, XIII secolo

12 x 21 x 6 cm

Altare scolpito in pietra rossastra raffigurante probabilmente Mahavira, l’ultimo dei Tirthankara. Il personaggio principale è seduto in posizione paryanka e tiene le mani giunte in grembo in dhyanamudra. Mahavira è alloggiato sotto uno stretto ombrello e circondato dai 23 Tirthankara antecedenti. Presenti sulla base a blocco quattro ulteriori personaggi e lunga iscrizione. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0138

Altare in ottone raffigurante Vishnu India, Himachal Pradesh, XII secolo

11.5 x 24 x 7.3 cm

Altare in lega giallo oro raffigurante Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto singolo, poggiante su un piedistallo dotato di quattro gambe. La figura presenta volto ieratico impreziosito da occhi in argento e quattro braccia le cui mani impugnano i suoi attributi: il disco, la mazza, la conchiglia ed il loto, qui mancante. Affiancato da due attendenti, presenta una complessa prabha retrostante caratterizzata da una struttura a travi e un cerchio con un grande fiore al centro, tipico degli stilemi decorativi dell’Himachal Pradesh. Per un esemplare comparativo vedere: Christie’s, “Indian and South East Asian Art”, New York, 19 marzo 2014, sale 2828, lotto 1086. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Lotto N: 0139

Fregio Gandhara in scisto grigio raffigurante Buddha predicatore Antica regione del Gandhara, epoca Kushan, II-III secolo

34 x 25 cm

Frammento di fregio raffigurante Buddha Sakyamuni stante, all'estrema destra della composizione, con indosso un'ampia tunica drappeggiata a forma di U (sanghati), i capelli raccolti nell'ushnisha. Nella parte sinistra del fregio, scandita da una sorta di pulpito sormontato da un cespuglio che funge anche da parasole onorifico, sono scolpiti in altorilievo sei astanti che ascoltano con interesse il discorso di Buddha e volgono la testa nella sua direzione. Provenienza: Collezione privata Milano.

Lotto N: 0140

7.4 x 16 x 5.5 cm

Altare in bronzo a patina verde scuro raffigurante il dio induista Vishnu in postura stante su piccola base a fior di loto che a sua volta è posizionata su una base a gradini. Mostra qui quattro mani nelle quali tiene i suoi attributi: il loto, il disco, la mazza e la conchiglia. La prabha retrostante è di forma allungata con decorazioni fitomorfe intorno al bordo. É affiancato da due consorti, Saraswati, distinguibile dallo strumento musicale e a sinistra, Lakshmi. Ai piedi della base due piccole figure oranti, una delle quali è il dio alato Garuda. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia

Base d'asta

Euro 2.800,00

Lotto N: 0141

Busto Gandhara in stucco policromo raffigurante bodhisattva, probabilmente Maitreya (il Buddha del futuro) Antica regione del Gandhara, III - V secolo

21.5 x 33 x 15 cm

Frammento di bodhisattva raffigurante testa e parte del torso di bodhisattva caratterizzato da elaborata acconciatura principesca, baffi in stile ellenistico, opulento gioiello sul petto, veste aperta drappeggiata sulla sua spalla sinistra e aureola decorata con motivi vegetali stilizzati. Gran parte dell'iconografia è riferibile a Maitreya, il Buddha del futuro, anche se la mancanza del suo attributo principale, ovvero la boccetta contenente l'elisir di lunga vita che normalmente reca in mano, manca. Cospicue tracce di policromia diffuse su tutta la scultura. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0142

Frammento di scultura in osso intagliato con una divinità femminile ed attendenti Bengal Occidentale, cultura Chandraketugarh, periodo Shunga, I secolo a.C.

21 x 19.5 x 13.5 cm

Grande frammento di forma ellittica, delicatamente e profusamente intagliato a tutto tondo con una divinità femminile semi distesa colta nell'atto di sorreggere un'altra donna in mezzo ad una moltitudine di attendenti ed oggetti della vita quotidiana quali grandi giare e vasi. I bordi della composizione sono rifiniti con due fasce decorative più sottili intagliate con anatre e motivi vegetali alternati nella porzione superiore e fiori stilizzati ripetuti in quella inferiore. Il retro intagliato con due yaksi (spiriti femminili della natura) posizionate in postura tribanka ai lati di una pianta. Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Euro 7.000,00

Lotto N: 0143

Altare in bronzo raffigurante Surya Bangladesh, IX secolo

11.2 x 20 cm

Fusione in lega scura raffigurante il dio del sole Surya, qui ritratto in postura stante su piccola base a singolo fior di loto, poggiante su un piedistallo quadrangolare. Lo identificano le calzature a stivale e le due mani protese verso l’esterno che tengono due fior di loto. É affiancato da due attendenti, probabilmente Dandi e Pingala. Da notare le aureole dei tre personaggi in foggia perfettamente circolare e un piccolo orante ai piedi della base. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Per un esemplare comparativo vedere: The Metropolitan Museum of Art, New York, codice oggetto: 1987.142.334

Base d'asta

Lotto N: 0144

Altare raffigurante Buddha India nord orientale, periodo Pala, XII secolo

7 x 17 x 6 cm

Altare in lega ad alta percentuale di rame raffigurante il Buddha storico Shakyamuni ritratto in postura stante su piccola base a fior di loto singolo poggiante a sua volta su un piedistallo a gradini. Il personaggio presenta una leggera veste aderente, collana e intricata corona. La mano destra è nel gesto di incoraggiamento abhayamudra, mentre la sinistra tiene apparentemente un bocciolo di fior di loto. Sul retro svetta un’alta prabha decorata ai bordi con motivi fitomorfi. Presente ai piedi della base un piccolo orante. Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia Pubblicato su: Himalayan Art Resource, item no.61755 Compare in: Bonhams, “Images of Devotion”, Hong Kong, Admiralty, 2 ottobre 2018, lotto 26.

Base d'asta

Lotto N: 0145

Figura Chandraketugarh in osso raffiguranteYaksha (spirito maschile della natura) Bengala Occidentale, periodo Shunga, ca. I secolo a. C.

5.7 x 10.5 cm

Rara ed elaborata figura con ventre prominente, alto copricapo ed abbellita da gioielli appariscenti nel tipico stile caratteristico della cultura Chandraketugarh. L'iconografia è associata a quella di Kubera, il signore della ricchezza e della prosperità. Sculture di questa tipologia si trovano più comunemente in terracotta, mentre la nostra è in osso. Per un esemplare comparativo, ma in terracotta, si veda quello conservato al MET, New York, Acc. no. 1990.309 e relativa bibliografia: Bautze, Joachim Karl. Early Indian Terracottas. Iconography of religions. Section XIII, Indian religions ; fasc. 17. Leiden; New York: E. J. Brill Publishers, 1995, pl. 40(b). Provenienza: Collezione privata Milano.

Base d'asta

Lotto N: 0146

Rotolo tantrico in tessuto Nepal, XX secolo

38 x 297 cm

Rotolo dipinto raffigurante grafici tantrici e figura umana con chakra.

Base d'asta

Lotto N: 0147

Thangka raffigurante divinità irata Tibet, XIX secolo

41 x 57 cm

Thangka di fattura popolare raffigurante una divinità irata, probabilmente una forma di Mahakala con i tre volti irati e sei braccia. L'assenza di attributi ne rende impossibile l'identificazione. La figura è accompagnata da cinque personaggi tra cui è possibile distinguere in basso il Buddha Trascendente Amitabha. Provenienza: Collezione privata Torino.

Base d'asta