ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0002

Naturalia

Fermaporte a zampa di cervo
Inghilterra, inizi XX secolo

16 x 52 cm

Fermaporte realizzato con zampa di ungulato rifinita in metallo argentato.

Lotto N: 0003

Naturalia

Anthony Redmile, uovo di struzzo montato
Inghilterra, secolo XX

16 x 32 cm

capriccio nel gusto degli oggetti da Schatzkammer, realizzato dall'eccentrico artigiano londinese Anthony Redmile intorno agli anni '70 del secolo scorso.

Lotto N: 0004

Naturalia

Occhiali da ghiacciaio Inuit
Alaska, secolo XIX

13.5 x 4.2 cm

raro esemplare di occhiali da ghiacciaio realizzati in osso di mammifero marino e caratterizzati dalle due conchiglie emisferiche su cui si apre la fessura per la vista unite fra loro da elegante laccio in perline di vetro.

Lotto N: 0005

.

Portapallottole in corno
Africa (?), XIX secolo

20 x 4 cm

raro accessorio per la ricarica rapida dei fucili ad avancarica, realizzato in corno intagliato a motivo antropomorfo.

Base d'asta

Lotto N: 0006

.

Mazza da combattimento
Papua, Nuova Guinea (?)

55 cm

Bella arma da combattimento realizzata in legno duro a patina scura terminante con testa quadrangolare impreziosita da elabolato decoro a motivo geometrico.
Provenienza: collezione privata italiana, acquisito in Francia intorno agli anni '50.

Lotto N: 0007

.

Altarino con figura Yene, Batak
Isole di Leti o Tanimbar

12.5 x 11 cm

Altarino rituale scolpito utilizzando una vertebra animale finemente intagliata. Al centro presenta una figura umana (Yene) dalla testa allungata con un copricapo/corona. Questa figura rappresenta un antenato deceduto da poco al quale le popolazioni Batak dell'arcipelago di Leti si rivolgevano per questioni relative alla famiglia o alla comunità. Le gambe piegate in questa posizione indicano che si tratta di una figura maschile.

Base d'asta

Lotto N: 0010

.

Sei pannelli in cuoridoro
Venezia (?), XVIII secolo

85 x 187 cm

Importante gruppo composto da sei pannelli in corame martellato, dorato e dipinto a vivace policromia realizzati probabilmente su commissione di un mercante navale, il cui monogramma risulta impresso in molti dei pannelli in alto a destra, e il cui soggetto, ripetuto nei singoli pannelli, mostra una ricca città di sapore orientaleggiante adagiata tra pascoli verdi, un galeone a vele spiegate, e le figure allusive di Nettuno, dio del mare, e di Mercurio, protettore dei mercanti.
Misure leggermente oscillanti tra 64xh184 e 85x187 cm.

Lotto N: 0011

.

Gogna in legno e metallo
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

44 x 69 cm

Interessante e raro strumento di costrizione impiegato dalla pubblica amministrazione per l'esibizione al pubblico ludibrio dei condannati.

Base d'asta

Lotto N: 0012

.

Statuetta in stile olmeco in giada
Messico, XIX secolo

21 cm

Raffigurante un uomo in piedi.

Lotto N: 0013

Naturalia

Mandibola fossilizzata
Cina (?)

27 x 30 x 25 cm

Mandibola fossilizzata probabilmente appartenuta ad un mastodonte.

Lotto N: 0014

Naturalia

Coprolite
Madagascar

10 cm

Frammento di escremento fossilizzato probabilmente di tartaruga.
15,5 cm con base

Lotto N: 0015

Naturalia

Grande Limulo
Oceano Atlantico

34 x 79 x 11 cm

Grande esemplare di limulus polyphemus.

Lotto N: 0016

Naturalia

Uovo fossilizzato
Africa

18 x 13 cm

esemplare di uovo di dinosauro fossilizzato in cui sono visibili tracce dell'antico guscio.

Lotto N: 0017

Naturalia

Tibia di Aepyornithidae
Madagascar, XVIII secolo

13 x 48 cm

reperto osseo montato su piedistallo appartenuto ad esemplare di grande uccello elefante, della famiglia degli Aepyornithdae, famiglia costituita da uccelli di dimensioni enormi diffusa in Madagascar e definitivamente estintasi nel corso del XIX secolo.

Lotto N: 0018

Naturalia

Grande pesce fossilizzato
Brasile, Cretacico

61 x 8 cm

di forma oblunga posto all'interno della sua matrice di roccia calcarea

Lotto N: 0019

Naturalia

Pesce fossile
Brasile

38 x 26 x 5 cm

Bell'esemplare di pesce fossile di età cretacica. Proveniente dal Brasile recuperato da una grande collezione storica degli anni '60.

Lotto N: 0020

Naturalia

Osso fossilizzato
Mongolia (?)

104 x 34 cm

Imponente femore fossilizzato di un grande proboscidato preistorico.

Lotto N: 0021

Naturalia

Frammento di legno fossilizzato
Africa

77 cm

Bel frammento di tronco silicizzato di colore chiaro con striature bianche, rosse e brune.

Base d'asta

Lotto N: 0022

Naturalia

Gruppo di ammoniti
Madagascar

27 x 50 cm

Gruppo decorativo di ammoniti fossilizzate su matrice di diversa misura e colore.

Lotto N: 0023

Naturalia

Felci fossilizzate
Austria, Alpi Carniche, Miocene

40 x 5.5 x 41 cm

Bella lastra in pietra scura su cui sono visibili le tracce fossilizzate di numerose foglie di felce arborea. Interessante reperto proveniente dai depositi alpini delle Alpi Carniche austriache,

Lotto N: 0024

Naturalia

Granato con quarzo
Ialamitana, Madagascar

12 x 12 x 12 cm

Estetico e poco comune, granato almandino perfettamente cristallizzato in matrice. La dimensione del cristallo è assolutamente al di sopra della media per questa specie mineralogica.

Base d'asta

Lotto N: 0025

Naturalia

Gesso
Appennino bolognese, Emilia Romagna, Italia

68 x 9 x 7 cm

Trasparenza e perfezione rendono questo campione un classico della mineralogia italiana. Osservandolo attentamente si può notare la presenza di argilla inclusa nel gesso. Questa argilla è rimasta intrappolata durante la formazione del cristallo di gesso.

Lotto N: 0026

Naturalia

Prehnite
Regione di Kayes, Mali

18 x 11 x 11 cm

Prehenite verde a sfere su Epidoto, non è facile trovare campioni di questo tipo al giorno d'oggi. Solitamente si trovano esemplari dalle dimensioni più contenute e difficilmente in cosi buone condizioni. Assolutamente un esemplare rappresentativo della specie mineralogica.

Lotto N: 0027

Naturalia

Quarzo con Dolomite
Cavnic, Romania

30 x 13 x 21 cm

Quarzo associato a dolomite. Bellissimi cristalli lucidi di quarzo spiccano sotto ad una copertura di microcristalli di dolomite.

Lotto N: 0028

Naturalia

Ametista
Massiccio di Andranotakana, Andilamena, Alaotra-Mangoro, Madagascar

7 x 14 x 7 cm

Cristallo di quarzo ametista con terminazione a scettro. Eccezionale per via della policromia e definizione del cristallo. Ritrovamento 2019.

Lotto N: 0029

Naturalia

Blocco di galena
Bulgaria

31 x 24 x 17 cm

Lotto N: 0030

Naturalia

Quarzo
Itinga, Taquaral, Minas Gerais, Brasile

18 x 11 x 12.5 cm

Cristallo di quarzo tramoggiato in matrice. Perfetto e molto estetico, arricchisce qualunque ambiente con la sua geometria e i suoi colori tenui e delicati.

Base d'asta

Lotto N: 0031

Naturalia

Rame
Lago Superior, Michigan, USA

24 x 26 x 25 cm

Grossa massa di rame naturale proveniente da uno dei distretti minerari che ha dato gli esemplari più belli al mondo.

Lotto N: 0032

Naturalia

Demantoide
Madagascar

14.5 x 7 x 12 cm

Cristalli in matrice di granato var Andradite "Demantoide". Bellissimo colore verde acceso e cristalli lucenti. Ritrovamento 2019.

Base d'asta

Lotto N: 0033

Naturalia

Galena
Madan, Bulgaria

27 x 13 x 20 cm

Cristalli di galena e quarzo. Inusuale cristallizzazione della galena che si presenta con complessi cristalli tabulari e lucenti. Aspetto metallico di alta qualità.

Base d'asta

Lotto N: 0034

Naturalia

Danburite
Messico

29 x 14 x 20 cm

Grossa drusa di cristalli perfettamente cristallizzati in matrice. La distribuzione dei cristalli di danburite è elegante e permette una visione del campione a 360°.

Lotto N: 0035

Naturalia

Aegirina con quarzo
Monte Malosa, Malawi

41 x 15 x 29 cm

Aegirina con Quarzi fumè e ortoclasi. Combinazione classica del Malawi che però difficilmente si presenta su queste dimensioni. La qualità dei cristalli di Aegirina è altissima.

Lotto N: 0036

Naturalia

Malachite
Cave di Kolwezi, DR Congo

8 x 16 x 8 cm

Malachite mammellonare.

Lotto N: 0037

Naturalia

Zolfo
Agrigento, Sicilia, Italia

32 x 11 x 24 cm

Zolfo bituminoso in matrice. Cristalli isolati in matrice. Assolutamente un campione classico che non deve mancare nella collezione di ogni collezionista.

Base d'asta

Lotto N: 0038

Naturalia

Zolfo
Agrigento, Sicilia, Italia

39 x 12.5 x 26 cm

Grandissimo classico della mineralogia mondiale. Sicuramente estetico e ricco di colore. Contrasto stupendo tra il bianco dell'aragonite e il giallo dello solfo. Oramai il distretto minerario non produce più da decenni e quindi risulterà sempre più raro avere accesso a campioni importanti come questo.

Lotto N: 0039

Naturalia

Acquamarina
Xuebaoding, Pingwu co., Mianyang, Sichuan, Cina

22 x 10 x 14 cm

Grande classico della mineralogia cinese. Cristalli di Berillo varietà Acquamarina su una matrice di Muscovite. La particolarità sta nella forma dei cristalli che solitamente nel mondo non sono mai così "schiacciati" ma che invece risultano essere la firma della località cinese di provenienza del campione.

Base d'asta

Lotto N: 0040

Naturalia

Quarzo
Diamantina Minas Gerais, Brasile

26 x 19 x 18 cm

Cristallo di quarzo ialino in matrice. Altissima qualità, facce grandi e lucenti. Ideale per collezione o arredamento.

Base d'asta

Lotto N: 0041

Naturalia

Granato con quarzo
Cave di Wushan, Tongbei, Cina

39 x 16 x 20 cm

Campione storico proveniente da uno dei più famosi e ricercati ritrovamenti nella storia della mineralogia cinese. Stupendi granati varietà spessartina arricchiscono questo campione bilanciando cromaticamente i Quarzi Fumè disposti sulla matrice. Oramai impossibile osservare un campione cosi ben bilanciato e ricco di cristalli come questo esemplare.

Base d'asta

Lotto N: 0042

Naturalia

Barite, Rodocrosite
Cavnic, Romania

29 x 10 x 19 cm

Barite su rodocrosite, grande classico rumeno. Colori pastello ed eleganza nella distribuzione dei cristalli rendono questo esemplare adatto ai collezionisti più esperti e di alto livello.

Lotto N: 0043

Naturalia

Quarzo ametista
Cave di Anahi, Bolivia

26 x 14 x 22 cm

Cluster di cristalli di alta qualità adatti a collezionisti di tutti i livelli. Campione estetico e ben bilanciato. La concentrazione di colore viola solo in alcuni punti del cristallo rende questo quarzo unico nel suo genere.

Lotto N: 0044

Naturalia

Malachite e Crisocolla
Cave di Kolwezi, DR Congo

3.5 x 23.5 cm

Stalattite bicolore di Malachite e crisocolla.

Lotto N: 0045

Naturalia

Fluorite
Cave di Muscona, Asturia, Spagna

48 x 13 x 38 cm

Bellissimo esemplare dalla dimensione importante risalente agli anni ottanta. Cristalli gialli di fluorite associati a calciti rendono questo campione estremamente rappresentativo della famosa località spagnola. Oramai risulta impossibile avere accesso a campioni simili.

Base d'asta

Lotto N: 0046

Naturalia

Quarzo affumicato
Monte Bianco, Valle d'Aosta, Italia

24 x 15 x 20 cm

Qualità ed estetica in un campione proveniente da uno dei posti più ambiti dai collezionisti mondiali di minerali alpini. Campione ritrovato nei primi anni 80. Presenta un piccolo restauro sulle punte dei cristalli.

Lotto N: 0047

Naturalia

Quarzo morione
Monte Malosa, Malawi

21 x 37 x 14 cm

Quarzo morione dalla forma molto inusuale. La dimensione del campione è importante. Il Monte Malosa negli ultimi 20 anni ha regalato moltissimi esemplari ma difficilmente con geometrie cosi estetiche.

Base d'asta

Lotto N: 0048

Naturalia

Tormalina con quarzo
Minas Gerais, Brasile

24 x 20 x 20 cm

Tormalina in matrice. Bellissimo campione con tante qualità tra cui la terminazione composta da molteplici microcristalli di tormalina nera. Se si guarda la base del cristallo si potrà osservare come il cuore della tormalina sia azzurro e vetroso e solo la parte esterna sia nera. Lucentezza e contrasto tra i colori del campione permettono a questo esemplare di rientrare senza dubbio tra i minerali adatti ai collezionisti più esigenti.

Lotto N: 0049

Naturalia

Quarzo affumicato
Diamantina, Brasile

9 x 24 cm

Incredibile qualità di quarzo fumè proveniente dal Brasile.

Base d'asta

Lotto N: 0050

Naturalia

Tormalina
Paprok, Afghanistan

24 x 15 x 17 cm

Cristalli allungati di tormalina rosa in matrice. Terminazioni piatte e associazione a muscovite lamellare.

Lotto N: 0053

Naturalia

Sfalerite, Barite, Galena
USA

31 x 12 x 22 cm

Barite sferica su matrice cristallina di sfalerite associata a Galena. La forma del campione e la disposizione delle due sfere di barite è tale da ricordare la testa di un drago dove le bariti sono gli occhi . Combinazione estremamente estetica e rappresentativa della località di provenienza.

Lotto N: 0054

Naturalia

Calcite
Rudny, Kazakhstan

34 x 12 x 28 cm

Cristalli di calcite in matrice. Colore caldo e cristallizzazione complessa. Campione storico degli anni 80.

Lotto N: 0055

Naturalia

Fluorite
Malainbandy, Madagascar

50 x 19 x 28 cm

Fluorite dal forte colore verde se illuminato con luce artificiale ma che vira verso il blu quando illuminato dalla luce naturale. Questo suo netto cambiamento di colore è dovuto alla reazione con i raggi UV. Ritrovamento 2019.

Base d'asta

Lotto N: 0056

Naturalia

Celestina
Deposito di Sakoany, Madagascar

40 x 24 x 25 cm

Geode di celestina con grandi cristalli molto lucenti e trasparenti. Colore deciso.

Euro 2.400,00

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20