ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0057

Naturalia

Tormalina Liddicoatite Befisiotra, Madagascar

10.5 x 11.5 x 7 cm

Cluster di tormalina, eccezionale colore. Aggregato di cristalli colonnari con perfette terminazioni di colore rosso cupo, straordinaria lucentezza. Ritrovamento 2018.

Base d'asta

Lotto N: 0058

Naturalia

Acquamarina, Muscovite Nagar, Pakistan

41 x 21 x 30 cm

Grande esemplare di Berillo varietà Acquamarina con cristalli molto lucenti ben distribuiti su una drusa di mica muscovite. L'acquamarina è eccezionale per la forma cristallina complessa e per la presenza di inclusioni polifasiche.

Base d'asta

Euro 5.500,00

Lotto N: 0059

Naturalia

Tormalina Alakamisyitenina, provincia di Fianarantsoa, Madagascar

8 x 25 x 8 cm

Serie di fette di tormalina completa. Il cristallo è stato sezionato al fine di ottenere 11 fette che mostrino la sequenza di crescita del cristallo stesso. Incredibili giochi di geometrie e colori.

Base d'asta

Lotto N: 0060

Naturalia

Campana in vetro con due farfalle

10 x 20 cm

Due farfalle su ramo disseccato.

Base d'asta

Lotto N: 0061

Naturalia

Campana di vetro con rana volante India

10 x 20 cm

Campana in vetro che racchiude al suo interno fiore di calla con rana volante (Rhaccophorus) nell'atto di spiccare un salto.

Base d'asta

Lotto N: 0062

Naturalia

Campana in vetro con due draghi volanti Sud Est Asiatico

10 x 20 cm

Campana in vetro contenente due esemplari adulti di drago volante (draco volans) nell'atto di spiccare un salto ad ali spiegate).

Base d'asta

Lotto N: 0063

Naturalia

Scarabeo rinoceronte sotto vetro

10 x 20 cm

Campana in vetro contenente al suo interno un esemplare adulto di scarabeo rinoceronte (Oryctes nasicornis).

Base d'asta

Lotto N: 0064

Naturalia

Scarabeo rinoceronte in volo

10 x 20 cm

Campana in vetro con al suo interno un esemplare adulto di scarabeo rinoceronte a cinque corna (Eupatorus gracilicornis).

Base d'asta

Lotto N: 0065

Naturalia

Insetto foglia sotto campana Perù

10 x 20 cm

Campana in vetro contenente al suo interno un grande esemplare di insetto foglia (phyllium giganteum).

Base d'asta

Lotto N: 0066

Naturalia

Teschio di gatto

10 x 20 cm

Campana in vetro con all'interno un piedistallo metallico che sorregge un teschio di gatto domestico (felis silvetris catus).

Base d'asta

Lotto N: 0067

Naturalia

Scarabeo Golia sotto vetro

10 x 20 cm

Campana in vetro contenente al suo interno un esemplare adulto di scarabeo Golia (Megasoma Elephas).

Base d'asta

Lotto N: 0068

Naturalia

Scarabeo ercole sotto vetro

10 x 20 cm

Campana in vetro contenente al suo interno un grande esemplare adulto di scarabeo Ercole (dynastes Hercules).

Base d'asta

Lotto N: 0069

Naturalia

Campana in vetro con composizione di farfalle Madagascar

20 x 27 cm

Composizione formata da ramo secco su cui sono posate otto farfalle di varia specie.

Base d'asta

Lotto N: 0070

Naturalia

Campana in vetro con falene Madagascar

25 x 38 x 25 cm

Composizione con due grandi falene cometa (argema mittrei) racchiuse all'interno di campana in vetro.

Base d'asta

Lotto N: 0071

Naturalia

"Dark totem"

14 x 23 cm

Campana di vetro con fantasiosa composizione di teschio di gatto e falena (Acherontia Atropos).

Base d'asta

Lotto N: 0072

Naturalia

Cornice con farfalle Perù

41 x 32 cm

Cornice in bronzo stampato di gusto antico racchiudente all'interno due grandi farfalle blu (morpho didius).

Base d'asta

Lotto N: 0073

Naturalia

Campionario di marmi Italia, secolo XIX

18.5 x 8 cm

lastra rettangolare in cui sono affiancati vari esempi di marmi e pietre pregiate usate frequentemente nell'antica tecnica artistica del commesso in pietre dure.

Lotto N: 0074

Naturalia

Campioni vegetali in cornice Europa, inizi XX secolo

60 cm

teca da parete in legno dipinto di nero e vetro all'interno della quale sono collocati 4 campioni di corteccia di cannella (cinnamomum verum) essiccati.

Base d'asta

Lotto N: 0075

Naturalia

Tre rostri di pesce spada Mar Mediterraneo

90 cm

Tre difese di pesce spada (xiphiasgladius) montate su una base in legno massello.

Base d'asta

Lotto N: 0076

Naturalia

Gorgonia rosso/violetto

50 x 40 cm

Bel ramo di gorgonia dalla vivace colorazione rossa, montata su basetta in marmo nero.

Base d'asta

Lotto N: 0077

Naturalia

Grande ramo di gorgonia nera

85 x 55 cm

Bell'esemplare dalle numerose ramificazioni montato su base in marmo nero.

Base d'asta

Lotto N: 0078

Naturalia

Coppia di elefanti in ebano Forse India, XIX secolo

29 x 31 cm

Coppia di soprammobili ferma libro di grandi dimensioni raffiguranti due elefanti.

Base d'asta

Lotto N: 0080

Naturalia

Coppia di candelieri Inghilterra, fine XIX secolo

34 cm

Realizzati con zampa di ungolato fissata su base in legno ebanizzato e finiture in metallo argentato.

Base d'asta

Lotto N: 0082

Naturalia

32 cm

Realizzati con zampa di ungolato e bobeche in argento.

Base d'asta

Lotto N: 0083

Naturalia

Campioni di animali sotto formalina Inghilterra, secolo XIX

32 cm

Serie composta da 13 contenitori cilindrici in vetro di diversa foggia e misura all'interno dei quali sono sistemati esemplari di fauna ittica fissati singolarmente su lastra di vetro immersa in formalina. Il più piccolo 14 cm H.

Base d'asta

Lotto N: 0084

.

“Darlington Cabinet” Inghilterra, inizi XX secolo

42 x 16 x 22 cm

cassetta in legno di pino contenente al suo interno quattro vassoi a scomparti contenenti ciascuno svariati tipi di materiali naturali, tra cui semi, metalli, conchiglie, minerali, prodotti tessili ecc. The Darlington new cabinet of objects – A museum for school purposes”, nasceva come efficace strumento didattico nelle scuole inglesi di inizio secolo.

Base d'asta

Lotto N: 0085

Naturalia

Protesi oculistiche Europa, fine XIX secolo

30 x 2 x 17.5 cm

scatola a scomparti in cartone contenente al suo interno 50 “occhi di vetro” con varie gradazioni di colore.

Base d'asta

Lotto N: 0086

Naturalia

Trofeo di caccia Europa centrale, fine XIX secolo

96 x 120 cm

testa di cervo in legno intagliato e dipinto su cui è fissatoun grande palco di corna naturali.

Base d'asta

Lotto N: 0087

.

Gruppo con scena di caccia USA ?, fine XIX secolo

114 x 48 x 55 cm

Grande scultura in legno raffigurante due esemplari di alce braccati da cane. Il gruppo poggia su tavolino ovale di epoca successiva.

Base d'asta

Lotto N: 0088

.

Vetrina Europa Centrale, fine XIX secolo

191 x 174 x 52 cm

Grande credenza vetrina in legno di rovere con applicazioni decorative in corno animale.

Base d'asta

Lotto N: 0089

.

Armadio fuciliera Europa centrale, XIX secolo

80 x 198 x 38 cm

Piccolo armadio destinato alla conservazione dei fucili, realizzato in legno di rovere con applicazioni in corno.

Base d'asta

Lotto N: 0090

.

Fuciliera Europa centrale, inizi XX secolo

68 x 177 x 44 cm

realizzata in legno di noce intagliato con applicazione in corna di cervo, presenta corpo basso a due sportelli e rastrelliera per tre fucili.

Lotto N: 0091

.

Poltrona girevole Inghilterra, XIX secolo

65 x 95 x 58 cm

la seduta in cuoio verde capitonné alloggiata all'interno di una grande mandibola di elefante si impernia sul fusto centrale in legno di quercia finemente intagliato.

Base d'asta

Lotto N: 0092

.

M.Hillard "Trono" (Lucille) Inghilterra, XX secolo

88 x 130 x 81 cm

Grande poltrona/scultura realizzata su base di sedia ottocentesca su cui sono state applicate numerose corna animali.

Base d'asta

Lotto N: 0093

Arte africana

Bambola della fertilità Aqua-ba, Ashanti Gana

27.5 cm

Tipica bambola Ashanti caratterizzata dalla grande testa di forma lenticolare schiacciata.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Arte africana

Figura maschile, Luba R.D.Congo

18.5 cm

in legno a patina scura. base in legno.

Base d'asta

Lotto N: 0095

Arte africana

Cavaliere Senufo Costa d'Avorio

16 x 34 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante uomo a cavallo. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Arte africana

Coppia di Nommi, Dogon Mali

32 cm

Gruppo in legno a patina scura raffigurante due figure di Nommo a braccia alzate verso il cielo. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Base d'asta

Lotto N: 0097

Arte africana

Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, Bamana Mali

20 x 49 cm

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda la silouette dell'antilope, è in realtà composto dalla stilizzazione di tre animali, il formichiere, l'armadillo e l'antilope stessa identificabile nelle corna sommitali. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0098

Arte africana

Scultura di prigioniero, Yombe R.D. Congo

18 x 46 cm

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio probabilmente in attesa della decapitazione. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0099

Arte africana

Figura stante, Dogon Mali

37 cm

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0100

Arte africana

Figura femminile, Yoruba (?) Nigeria

45 cm

Scultura a mezzo busto raffigurante fanciulla con vistose scarificazioni sul volto ed elaborata acconciatura arricchita da monili in corallo. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in situ intorno al 1950.

Base d'asta

Lotto N: 0103

Arte africana

Bavong tchitcheri sakwa, Moba Togo

14 x 81 cm

Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, o, nei casi di esemplari di piccole dimensioni come questo, conservate all'interno delle abitazioni sopra altari a loro dedicati, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0104

Arte africana

Contenitore rituale aduno-koro, Dogon Mali

70 x 26 x 19 cm

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio originale. Presso il popolo Dogon, questo recipiente rituale denominato Aduno Koro (Arca del mondo) veniva riempito di offerte dedicate ad Amma “il creatore” e agli antenati durante il rito annuale chiamato “goru”. NOTA – Per un esemplare analogo vedi: “Ritual vessel, horse with figures (Aduno Koro)”, Metropolitan Museum, NY. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0105

Arte africana

Figura in pietra Africa centrale (?)

12 x 26 cm

Bella scultura iper stilizzata raffigurante uomo inginocchiato in atto di preghiera realizzato in pesante roccia basaltica. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0106

Arte africana

Figura Dogon Mali

45 cm

Scultura in legno a patina incrostata scura raffigurante figura di anziano in piedi nell'atto di sorreggere un largo contenitore appoggiato sulla testa. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0107

Arte africana

Figura maschile in piedi Congo (?)

71 cm

Scultura in legno a patina bruno rossastra raffigurante figura maschile in piedi con entrambe le mani raccolte sull'addome. Collezione privata italiana, acquistata intorno agli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0108

Arte africana

Cavallo, Dogon Mali

31 x 13 cm

Piccolo altare votivo in legno duro con tracce di patina scura raffigurante figura stilizzata di cavallo e quattro Nommi. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Base d'asta

Lotto N: 0109

Arte africana

Figura femminile, Baulé Costa d'Avorio

48 cm

Bella scultura in legno a patina incrostata nera, raffigurante giovane donna in piedi con le mani appoggiate sul ventre. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0110

Arte africana

Giovane donna, Bambara Mali

69 cm

Scultura in legno a patina scura raffigurante donna in piedi dai tratti fisici pronunciati. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0111

Arte africana

Scultura raffigurante madre con figlio, Baoulè Costa d'Avorio

47 cm

La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata esecuzione in legno a patina nera. NOTA – per esemplare analogo vedi: mère et enfant, Parigi, Musée du quai Branly, pubbl. Su pubblicato su J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill. 186. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20