ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0126

Arte africana

Cimiero Gianiforme, Ekoi Nigeria

15 x 21 cm

Cimiero dalla forma di testa di Giano bifronte rivestito in pelle animale. Maschere come questa venivano posizionate sopra il capo durante le danze rituali. Forse manufatto legato alla società segreta del leopardo Ngbe. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0127

Arte africana

Cimiero in pelle, Ekoi Nigeria

12.5 x 29 cm

Cimiero a forma di testa (probabilmente di antenato) in pelle di animale su base di fibra intrecciata. Questo genere di maschere sono legate a società segrete nigeriane, probabilmente, in questo caso, alla Ngbe. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0128

Arte africana

Maschera pwo, Chokwe Angola

16 x 33 cm

Maschera di piccole dimensioni caratterizzata dai tratti esasperati del volto allungato incorniciato da fitta capigliatura in rafia. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0129

Arte africana

Maschera okuyi, Punu Gabon

17 x 31 cm

Maschera “bianca”. Il volto si presenta coperto da spesso strato di caolino (pemba), sormontato da alta acconciatura . Labbra, rime ciliari, sopracciglia e le tipiche scarificazioni a nove “scaglie” dei Punu dipinte in rosso brillante. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0130

Arte africana

Maschera ritratto, Baule Costa d'Avorio

19 x 37 cm

Maschera in legno a patina scura con tracce di preesistente policromia caratterizzata dalla inconsueta cresta tripartita. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0131

Arte africana

Bobo (?) Maschera policroma Burkina Faso (?)

33 cm

Maschera policroma in legno e rafia raffigurante volto stilizzato caratterizzato da alta acconciatura e dalle orbite squadrate. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '60.

Base d'asta

Lotto N: 0132

Arte africana

Maschera kobiay, Bwa Burkina Faso

29 x 72 cm

decorata a motivo geometrico in vivace policromia, con bordatura applicata di conchiglie. Le maschere kobiay, realizzate dai fabbri del villaggio, impersonano lo spirito di Hombo, il dio anguilla della palude, protettore ancestrale del popolo Bwa. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0133

Arte africana

Maschera zoomorfa dyommo, Dogon Mali

18 x 50 cm

maschera raffigurante coniglio selvatico (dyommo). Di forma iperstilizzata con vivace superficie policroma pomellata Per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, The M. Rockfeller Memorial Collection, NY, cat. 1978.412.294. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0134

Arte africana

Maschera bianca okuyi, Punu Gabon

18 x 30 cm

Maschera cosiddetta “fanciulla bianca”, raffigurante volto di giovane ragazza defunta, in legno tenero coperto da spesso strato di caolino. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0135

Arte africana

Maschera gunye ge, Dan Costa d'Avorio

13 x 22 cm

Maschera da competizione del tipo cosiddetto gunye-ge a patina scura. Tracce di caolino nella zona del volto intorno ai grandi fori rotondi per gli occhi NOTA: per esemplare simile vedi The Metropolitan Museum, NY, cat. 2014.750.2. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0136

Arte africana

Maschera in bronzo, Bamum (?) Cameroon

25 cm

Piccola maschera passaporto di ottima esecuzione realizzata in bronzo levigato e lavorato ad intarsio raffigurante volto maschile barbuto, riconducibile alla cultura dei popoli delle Grasslands del Cameroon. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0137

Arte africana

Maschera, Baulé Costa d'Avorio

30 cm

Maschera da danza in legno a patina nera caratterizzato come di consueto dai tratti astratti e “orientalizzanti”. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0138

Arte africana

Maschera cimiero mangam, Mama (Kantana) Nigeria

26 x 49 cm

elegante cimiero mangam raffigurante testa di “bufalo nano” (suncerus caffer nanus), animale sacro presso i Mama NOTA: per esemplare simile vedi Musée du Quai Branly, Paris, L. 2010.40.1. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0139

Arte africana

Maschera, Guru Costa d'Avorio

36 cm

Maschera da danza in legno a patina rossa caratterizzata dai tratti affilati e dalla bocca sottile. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0140

Arte africana

Maschera di scimmia, Chokwe Angola

37 cm

Maschera di grandi dimensioni raffigurante il volto stilizzato di una scimmia caratterizzato dai grandi occhi “a chicco di caffé” e dal lungo naso affilato. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Base d'asta

Lotto N: 0141

Arte africana

Maschera con corna, Luba R.D. Congo

28 x 34 cm

In legno a patina scura con lumeggiature bianche. Volto maschile incorniciato da due vistose corna di muflone scolpite. NOTA – Per un modello simile vedi: Africa Nera, pag 212, “Maschera ad elmo Baluba del 1889”. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0142

Arte africana

Maschera fanciulla bianca okoroshi oma, Ibo Nigeria

18 x 25 cm

Maschera cerimoniale legata al culto di Owu, lo spirito dell'acqua. Le maschere Okoroshi Oma caratterizzate dal colore bianco e legate alla femmminilità vengono indossate durante la cerimonia come controparte alle maschere Okoroshi Ojo, dipinte di scuro e legate alla parte maschile del culto di Owu. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0143

Arte africana

Maschera ritratto mblo, Baule Costa d'Avorio

22 x 33 cm

Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto utilizzate durante le danze delle celebrazioni Mblo. Vi è rappresentato un volto femminile idealizzato con varie scarificazioni simmetriche e la bocca aperta a cerchio. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0144

Arte africana

Maschera bundu/Sowei, Mende Sierra Leone

25 x 31 cm

copricapo della Ndoli Jowei (colei che guida la danza) della Società femminile Sande. Interessante variante caratterizzata dalla elaborata acconciatura. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0145

Arte africana

Maschera tukah, Bamileke Camerun

40 x 87 cm

Imponente maschera reale a patina bruna. Maschere di questo tipo venivano utilizzate durante le cerimonie di tronizzazione e i funerali del fo (sovrano). NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Masque royal tukah. Legno. Musée du Louvre, (Musée du Quai Branly -inv. 73.1992.0.13). Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0146

Arte africana

Piccola maschera kpelie, Senufo Costa d'Avorio

16 x 29 cm

di ottima fattura in legno a patina lucida bruno rossastra. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0147

Arte africana

Maschera kpelie, Senufo Costa d'Avorio

18 x 33 cm

elegante maschera caratterizzata dalla bella patina bruna scuro. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0148

Arte africana

Maschera nwantantay, Bwa o Winiama Burkina Faso

26 x 85 cm

maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. Tipica maschera “à planche” realizzata in legno intagliato con evidenti tracce di vivace policromia. NOTA: per esemplari simili vedi , University of Iowa, Stanley Museum of Art, USA, cat. 2011.27 a-c oppure J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill.914, coll. Ilia Malichin. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0149

Arte africana

Maschera Bedu, Nafana, Kulango o Degha Costa d'Avorio o Ghana

63 x 136 cm

Maschera “a planche” riconducibile alla società bedu a decorazioni geometriche bianche e nere. Solitamente a coppie (maschio e femmina), grandi maschere come questa vengono utilizzate in danze durante cerimonie o feste legate al raccolto e il loro scopo principale è quello di tenere lontani eventi negativi di ogni sorta. La semplice decorazione a disco nella parte superiore la identifica come maschile. NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Male mask (Bedu), legno, Metropolitan Museum (1979.206.237). Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0150

Arte africana

Maschera alligatore, Nunuma Burkina Faso

26 x 208 cm

Maschera cimiero zoomorfa di grandi dimensioni a foggia di coccodrillo, presenta l'intera superficie intagliata a motivi geometrici e coperta da vivace policromia. Per confronto vedi: Sothebys, NY, 11 maggio 2012, lotto 120. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0153

Arte africana

Maschera serpente doho, Bwa Burkina Faso

199 cm

bella maschera serpente di grandi dimensioni realizzata in legno interamente intagliato a motivi geometrici e coperta da vivace policromia con pigmento rosso, bianco e nero. Nota – confronta con Sothebys, NY, 15 nov 2013, lotto 45. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0154

Arte africana

Maschera ad elmo wanyugu, Senufo Costa d'Avorio

76 x 36 cm

maschera del tipo cosiddetto “firespitter” usate all'interno dei rituali della società Poro, di imponeti proporzioni realizzata in legno a patina nera. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20