ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0088

.

Vetrina Europa Centrale, fine XIX secolo

191 x 174 x 52 cm

Grande credenza vetrina in legno di rovere con applicazioni decorative in corno animale.

Base d'asta

Lotto N: 0089

.

Armadio fuciliera Europa centrale, XIX secolo

80 x 198 x 38 cm

Piccolo armadio destinato alla conservazione dei fucili, realizzato in legno di rovere con applicazioni in corno.

Base d'asta

Lotto N: 0090

.

Fuciliera Europa centrale, inizi XX secolo

68 x 177 x 44 cm

realizzata in legno di noce intagliato con applicazione in corna di cervo, presenta corpo basso a due sportelli e rastrelliera per tre fucili.

Lotto N: 0091

.

Poltrona girevole Inghilterra, XIX secolo

65 x 95 x 58 cm

la seduta in cuoio verde capitonné alloggiata all'interno di una grande mandibola di elefante si impernia sul fusto centrale in legno di quercia finemente intagliato.

Base d'asta

Lotto N: 0092

.

M.Hillard "Trono" (Lucille) Inghilterra, XX secolo

88 x 130 x 81 cm

Grande poltrona/scultura realizzata su base di sedia ottocentesca su cui sono state applicate numerose corna animali.

Base d'asta

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20

zone

.