ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0002

Naturalia

Fermaporte a zampa di cervo Inghilterra, inizi XX secolo

16 x 52 cm

Fermaporte realizzato con zampa di ungulato rifinita in metallo argentato.

Base d'asta

Lotto N: 0003

Naturalia

Anthony Redmile, uovo di struzzo montato Inghilterra, secolo XX

16 x 32 cm

capriccio nel gusto degli oggetti da Schatzkammer, realizzato dall'eccentrico artigiano londinese Anthony Redmile intorno agli anni '70 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0004

Naturalia

Occhiali da ghiacciaio Inuit Alaska, secolo XIX

13.5 x 4.2 cm

raro esemplare di occhiali da ghiacciaio realizzati in osso di mammifero marino e caratterizzati dalle due conchiglie emisferiche su cui si apre la fessura per la vista unite fra loro da elegante laccio in perline di vetro.

Base d'asta

Lotto N: 0005

.

Portapallottole in corno Africa (?), XIX secolo

20 x 4 cm

raro accessorio per la ricarica rapida dei fucili ad avancarica, realizzato in corno intagliato a motivo antropomorfo.

Base d'asta

Lotto N: 0006

.

Mazza da combattimento Papua, Nuova Guinea (?)

55 cm

Bella arma da combattimento realizzata in legno duro a patina scura terminante con testa quadrangolare impreziosita da elabolato decoro a motivo geometrico. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito in Francia intorno agli anni '50.

Base d'asta

Lotto N: 0007

.

Altarino con figura Yene, Batak Isole di Leti o Tanimbar

12.5 x 11 cm

Altarino rituale scolpito utilizzando una vertebra animale finemente intagliata. Al centro presenta una figura umana (Yene) dalla testa allungata con un copricapo/corona. Questa figura rappresenta un antenato deceduto da poco al quale le popolazioni Batak dell'arcipelago di Leti si rivolgevano per questioni relative alla famiglia o alla comunità. Le gambe piegate in questa posizione indicano che si tratta di una figura maschile.

Base d'asta

Lotto N: 0010

.

Sei pannelli in cuoridoro Venezia (?), XVIII secolo

85 x 187 cm

Importante gruppo composto da sei pannelli in corame martellato, dorato e dipinto a vivace policromia realizzati probabilmente su commissione di un mercante navale, il cui monogramma risulta impresso in molti dei pannelli in alto a destra, e il cui soggetto, ripetuto nei singoli pannelli, mostra una ricca città di sapore orientaleggiante adagiata tra pascoli verdi, un galeone a vele spiegate, e le figure allusive di Nettuno, dio del mare, e di Mercurio, protettore dei mercanti. Misure leggermente oscillanti tra 64xh184 e 85x187 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0011

.

Gogna in legno e metallo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

44 x 69 cm

Interessante e raro strumento di costrizione impiegato dalla pubblica amministrazione per l'esibizione al pubblico ludibrio dei condannati.

Base d'asta

Lotto N: 0012

.

Statuetta in stile olmeco in giada Messico, XIX secolo

21 cm

Raffigurante un uomo in piedi.

Base d'asta

Lotto N: 0084

.

“Darlington Cabinet” Inghilterra, inizi XX secolo

42 x 16 x 22 cm

cassetta in legno di pino contenente al suo interno quattro vassoi a scomparti contenenti ciascuno svariati tipi di materiali naturali, tra cui semi, metalli, conchiglie, minerali, prodotti tessili ecc. The Darlington new cabinet of objects – A museum for school purposes”, nasceva come efficace strumento didattico nelle scuole inglesi di inizio secolo.

Base d'asta

Lotto N: 0123

Arte africana

Pilone Sibele Senufo Costa d'Avorio

134 cm

Imponente scultura Senufo raffigurante figura antropomorfa in legno a patina scura. Per un esemplare simile vedi Sotheby's vendita 18 Novembre 2000 lotto 66 oppure Brooklyn Museum n° 74.214 Collezione privata italiana, acquisito intorno agli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0125

Arte africana

Igbo, sgabello Nigeria

52 cm

Importante sgabello in legno intagliato e dipinto raffigurante testa umana sormontata da elaborata acconciatura facente funzione di seduta. Per un confronto con le scarificazioni del volto vedi Sotheby's NYC, 16 Maggio 2014, lotto 343. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '60.

Base d'asta

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20