ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0093

Arte africana

Bambola della fertilità Aqua-ba, Ashanti Gana

27.5 cm

Tipica bambola Ashanti caratterizzata dalla grande testa di forma lenticolare schiacciata.

Base d'asta

Lotto N: 0094

Arte africana

Figura maschile, Luba R.D.Congo

18.5 cm

in legno a patina scura. base in legno.

Base d'asta

Lotto N: 0095

Arte africana

Cavaliere Senufo Costa d'Avorio

16 x 34 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante uomo a cavallo. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0096

Arte africana

Coppia di Nommi, Dogon Mali

32 cm

Gruppo in legno a patina scura raffigurante due figure di Nommo a braccia alzate verso il cielo. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Base d'asta

Lotto N: 0097

Arte africana

Cimiero zoomorfo chiwara sogoni koun, Bamana Mali

20 x 49 cm

Scultura da copricapo realizzata in legno a patina naturale. Questo tipo di cimiero, che nell'insieme ricorda la silouette dell'antilope, è in realtà composto dalla stilizzazione di tre animali, il formichiere, l'armadillo e l'antilope stessa identificabile nelle corna sommitali. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0098

Arte africana

Scultura di prigioniero, Yombe R.D. Congo

18 x 46 cm

Scultura in legno a patina bruna con inserti in vetro per occhi raffigurante un prigioniero legato e in ginocchio probabilmente in attesa della decapitazione. Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta

Lotto N: 0099

Arte africana

Figura stante, Dogon Mali

37 cm

Scultura in legno raffigurante uomo che con le mani si regge la nuca. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0100

Arte africana

Figura femminile, Yoruba (?) Nigeria

45 cm

Scultura a mezzo busto raffigurante fanciulla con vistose scarificazioni sul volto ed elaborata acconciatura arricchita da monili in corallo. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in situ intorno al 1950.

Base d'asta

Lotto N: 0103

Arte africana

Bavong tchitcheri sakwa, Moba Togo

14 x 81 cm

Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, o, nei casi di esemplari di piccole dimensioni come questo, conservate all'interno delle abitazioni sopra altari a loro dedicati, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0104

Arte africana

Contenitore rituale aduno-koro, Dogon Mali

70 x 26 x 19 cm

Recipiente in legno decorato a forma di cavallo con figure incise sui fianchi. Il manufatto mantiene il coperchio originale. Presso il popolo Dogon, questo recipiente rituale denominato Aduno Koro (Arca del mondo) veniva riempito di offerte dedicate ad Amma “il creatore” e agli antenati durante il rito annuale chiamato “goru”. NOTA – Per un esemplare analogo vedi: “Ritual vessel, horse with figures (Aduno Koro)”, Metropolitan Museum, NY. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0105

Arte africana

Figura in pietra Africa centrale (?)

12 x 26 cm

Bella scultura iper stilizzata raffigurante uomo inginocchiato in atto di preghiera realizzato in pesante roccia basaltica. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0106

Arte africana

Figura Dogon Mali

45 cm

Scultura in legno a patina incrostata scura raffigurante figura di anziano in piedi nell'atto di sorreggere un largo contenitore appoggiato sulla testa. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0107

Arte africana

Figura maschile in piedi Congo (?)

71 cm

Scultura in legno a patina bruno rossastra raffigurante figura maschile in piedi con entrambe le mani raccolte sull'addome. Collezione privata italiana, acquistata intorno agli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0108

Arte africana

Cavallo, Dogon Mali

31 x 13 cm

Piccolo altare votivo in legno duro con tracce di patina scura raffigurante figura stilizzata di cavallo e quattro Nommi. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Base d'asta

Lotto N: 0109

Arte africana

Figura femminile, Baulé Costa d'Avorio

48 cm

Bella scultura in legno a patina incrostata nera, raffigurante giovane donna in piedi con le mani appoggiate sul ventre. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '70.

Base d'asta

Lotto N: 0110

Arte africana

Giovane donna, Bambara Mali

69 cm

Scultura in legno a patina scura raffigurante donna in piedi dai tratti fisici pronunciati. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '80.

Base d'asta

Lotto N: 0111

Arte africana

Scultura raffigurante madre con figlio, Baoulè Costa d'Avorio

47 cm

La figura della giovane madre in piedi con il figlio teneramente aggrappato alle sue spalle. Scultura di raffinata esecuzione in legno a patina nera. NOTA – per esemplare analogo vedi: mère et enfant, Parigi, Musée du quai Branly, pubbl. Su pubblicato su J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill. 186. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0112

Arte africana

Coppia di Ere-Ibeji, Baulé Costa d'Avorio

45 cm

Coppia uomo donna di figure ancestrali o Ere-Ibeji caratterizzati dalle belle volumetrie sottolineate dalla ricca patina scura e dalle lumeggiature in rosso delle scarificazioni e della capigliatura Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0113

Arte africana

Figura femminile, Bamana Mali

64 cm

In legno pesante a patina bruna. La figura femminile dal torso slanciato e dai seni accentuati si caratterizza per i tratti stilizzati e la bilanciata volumetria. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0114

Arte africana

Trono, Luguru Tanzania

58 x 130 cm

Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di raffinata esecuzione in legno intagliato a patina scura. NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Smithsonian National Museum of African Art, Luguru artist, high back stool, object number: 89-10-1. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0115

Arte africana

Figura iagalagana, Mumuye Nigeria

59 cm

Scultura in legno a patina scura raffigurante giovane guerriero. L'immagine caratterizzata dalla vigorosa stilizzazione rappresenta il giovane uomo in piedi in atteggiamento minaccioso. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0116

Arte africana

Figura femminile iagalagana, Mumuye Nigeria

16 x 106 cm

Scultura Mumuye in legno a patina bruna con sporadiche lumeggiature in caolino raffigurante forse una donna dalla figura slanciata, caratterizzata dalle grandi orecchie e dal volto rastremato. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0117

Arte africana

Altare con figure, Dogon Mali

25 x 45 cm

Gruppo scultoreo composto da sei figure sedute attorno ad un asse centrale realizzato in legno compatto con vistose tracce di patina scura incrostata. NOTE – per un esemplare analogo vedi: Metropolitan Museum, NY, The Michael C. Rockefeller Memorial Collection, “Altar: female figures”, Dogon, Mali – Diop village (Ibi). Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

Base d'asta

Lotto N: 0118

Arte africana

48 cm

Scultura in legno a patina bruna raffigurante figura femminile. L'immagine stilizzata come di consueto si caratterizza per la testa piccola con grandi lobi auricolari e braccia a sezione ellittica. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Lotto N: 0119

Arte africana

51.5 cm

Scultura in legno a patina scura con tracce di caolino, raffigurante figura maschile in piedi caratterizzato dalle particolari volumetrie del torace e della testa di insolita forma a cilindro schiacciato con piccole orecchie. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980. Gamba mancante.

Base d'asta

Lotto N: 0120

Arte africana

Figura in piedi, Lega R.D. Congo

12.5 cm

rara scultura masango in avorio intagliato raffigurante figura femminile in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Questo tipo di manufatti, carichi di importanti valenze mistico- magiche, sono molto rari. Vengono usualmente classificati all'interno di due categorie stilistiche legate principalmente alla differente geometrizzazione dei volumi delle parti anatomiche. L'esemplare in oggetto, identificato dalla forma sferica della testa, rientra nel gruppo delle opere realizzate nello stile detto appunto “a testa rotonda” o,”Bibendum” secondo la divertente definizione scelta da De Grunne. Per esemplari comparativi vedi Sothebys NYC,11 maggio 2012, lotto n°201, oppure Sothebys Paris, 02 dicembre 2015, lotto n°19 Provenienza: collezione privata italiana e precedentemente dalla raccolta di noto industriale francese che – secondo quanto da lui affermato, gli erano pervenute per donazione dal grande esploratore Luigi Amedeo di Savoia-Aosta (1873-1933) che le aveva raccolte in situ sulla fine degli anni '20. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0121

Arte africana

14.5 cm

Rara scultura masango in avorio intagliato raffigurante personaggio in piedi con le braccia distese lungo i fianchi. Le sculture in avorio Lega sono molto rare, specialmente quelle realizzate nel cosiddetto stile “a testa tonda” come questa, caratterizzate dalla energica volumetria delle differenti parti anatomiche. Queste stauette, investite di importanti valenze magiche all'interno della società Bwami, sono spesso oggetto di vistose manipolazioni che possono arrivare a veri e propri raschiamenti di cospicue parti del manufatto per ricavarne polvere da mischiare a filtri o medicine (Daniel Biebuyck). Secondo questa lettura é possibile che anche in questo esemplare il lato sinistro del corpo sia stato oggetto di tali pratiche. Per esemplari comparativi vedi Sotheby's NYC,11 maggio 2012, lotto n°201, oppure Sotheby's Paris, 02 dicembre 2015, lotto n°19 Provenienza: collezione privata italiana e precedentemente dalla raccolta di noto industriale francese che – secondo quanto da lui affermato, gli erano pervenute per donazione dal celebre esploratore Luigi Amedeo di Savoia-Aosta (1873-1933) che le aveva raccolte in situ sulla fine degli anni '20. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.

Base d'asta

Lotto N: 0122

Arte africana

Figura femminile, Attie (?) Costa d'Avorio

67 cm

Scultura in legno a patina bruno-rossastra dalle rigorose volumetrie e dalle forme squadrate, raffigurante giovane donna in piedi con le braccia raccolte sui fianchi. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

Base d'asta

Lotto N: 0124

Arte africana

120 cm

Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, sono identificabili principalmente dalla conformazione dei padiglioni auricolari i quali identificano il sesso in base alla loro dimensione: se grandi e caratterizzati da un ampio foro centrale, sono da ricondurre a figure di genere femminile. Questa figura, iperstilizzata, costituisce uno degli esempi più tipici della statuaria Mumuye. Per un esemplare comparativo vedi la bellissima scultura iagalagana conservata alla Fondation Beyeler che sicuramente ha costituito fonte di ispirazione per questo pezzo, oppure The Met, NYC, Mumuye Figure Acc. no. 1983.189. Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.

Base d'asta

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20