ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Lotto N: 0073

Naturalia

Campionario di marmi Italia, secolo XIX

18.5 x 8 cm

lastra rettangolare in cui sono affiancati vari esempi di marmi e pietre pregiate usate frequentemente nell'antica tecnica artistica del commesso in pietre dure.

Lotto N: 0074

Naturalia

Campioni vegetali in cornice Europa, inizi XX secolo

60 cm

teca da parete in legno dipinto di nero e vetro all'interno della quale sono collocati 4 campioni di corteccia di cannella (cinnamomum verum) essiccati.

Base d'asta

Lotto N: 0076

Naturalia

Gorgonia rosso/violetto

50 x 40 cm

Bel ramo di gorgonia dalla vivace colorazione rossa, montata su basetta in marmo nero.

Lotto N: 0077

Naturalia

Grande ramo di gorgonia nera

85 x 55 cm

Bell'esemplare dalle numerose ramificazioni montato su base in marmo nero.

Base d'asta

Lotto N: 0078

Naturalia

Coppia di elefanti in ebano Forse India, XIX secolo

29 x 31 cm

Coppia di soprammobili ferma libro di grandi dimensioni raffiguranti due elefanti.

Base d'asta

Lotto N: 0080

Naturalia

Coppia di candelieri Inghilterra, fine XIX secolo

34 cm

Realizzati con zampa di ungolato fissata su base in legno ebanizzato e finiture in metallo argentato.

Base d'asta

Lotto N: 0082

Naturalia

32 cm

Realizzati con zampa di ungolato e bobeche in argento.

Base d'asta

Lotto N: 0083

Naturalia

Campioni di animali sotto formalina Inghilterra, secolo XIX

32 cm

Serie composta da 13 contenitori cilindrici in vetro di diversa foggia e misura all'interno dei quali sono sistemati esemplari di fauna ittica fissati singolarmente su lastra di vetro immersa in formalina. Il più piccolo 14 cm H.

Base d'asta

Lotto N: 0085

Naturalia

Protesi oculistiche Europa, fine XIX secolo

30 x 2 x 17.5 cm

scatola a scomparti in cartone contenente al suo interno 50 “occhi di vetro” con varie gradazioni di colore.

Base d'asta

Lotto N: 0086

Naturalia

Trofeo di caccia Europa centrale, fine XIX secolo

96 x 120 cm

testa di cervo in legno intagliato e dipinto su cui è fissatoun grande palco di corna naturali.

Base d'asta

Lotto N: 0087

.

Gruppo con scena di caccia USA ?, fine XIX secolo

114 x 48 x 55 cm

Grande scultura in legno raffigurante due esemplari di alce braccati da cane. Il gruppo poggia su tavolino ovale di epoca successiva.

Base d'asta

Prima tornata 1-77 07/10/20

Seconda tornata 78-154 07/10/20

zone