ASTA 299 - DESIGN (online)

Lotto N: 0213

GUGLIELMO VERONESI

Coppia di poltrone produzione ISA, Ponte San Pietro Bergamo,anni '50. (2)

83 x 80 x 80 cm

Euro 3.200,00

Lotto N: 0214

MANIFATTURA INGLESE

Poltrona Chesterfield anni '40.

100 x 100 x 64 cm

Base d'asta

Lotto N: 0215

ANTONIO GORGONE

Coppia di poltrone reclinabili anni '50. (2)

67 x 85 x 100 cm

Base d'asta

Lotto N: 0216

FEDERICO MUNARI

Divano anni '50.

240 x 85 x 120 cm

Base d'asta

Lotto N: 0217

GIORGIO RINALDI

Quattro sedie, produzione Rima, anni '70 (4)

50 x 90 x 67 cm

Marchio della manifattura.

Lotto N: 0218

DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI

Divano modulabile produzione Zanotta anni '70.

80 x 83 x 76 cm

Marchio della manifattura. Le misure fanno riferimento al singolo pezzo, sei pezzi totali.

Lotto N: 0219

GIOVANNI BANCI

Sedia anni '80.

53 x 103 x 37 cm

Lotto N: 0220

CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN HESLER (1913-1977)

Quattro sedie produzione Forma, Mompiano Brescia, 1960.

44 x 76 x 52 cm

Lotto N: 0221

(attribuito) Sei sedie anni '50.

50 x 79 cm

Lotto N: 0222

GUGLIELMO ULRICH

(Nello stile di) Coppia di poltrone con poggiapiedi anni '40.

94 x 73 x 94 cm

Poggiapiedi: 28 x 50 x 34 cm

Lotto N: 0223

FABIO LENCI (n. 1935)

Poltrona modello Hyaline, produzione Comfort Line, anni '70.

70 x 73 x 90 cm

Lotto N: 0224

CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999)

Cinque sedie modello Meribel anni ''50.

42.5 x 84 x 43.5 cm

Lotto N: 0225

SERGIO SAPORITI (1928 - 2014)

Divano anni '60.

240 x 60 x 86 cm

Marchio della manifattura.

Lotto N: 0226

SERGIO SAPORITI (1928 - 2014)

Coppia di poltrone anni '60.

84 x 60 x 94 cm

Marchio della manifattura.

Lotto N: 0227

STUDIO CASSINA

Tre poltrone anni '50.

74 x 103 x 80 cm

Base d'asta

Lotto N: 0228

GIOVANNI BATTISTA BASSI

Otto sedie, anni 50.

42 x 86 x 45 cm

Base d'asta

Lotto N: 0229

VIVAI DEL SUD

Grande divano anni '70.

251 x 90 x 118 cm

Bibliografia: CASA VOGUE, aprile 1977, pagina pubblicitaria

Base d'asta

Lotto N: 0230

RENZO FRANCHI

Divano e poltrona anni '50. (2)

210 x 80 x 70 cm

Poltrona: 80x71x90 cm. Bibliografia(poltrona): Il libro dell'Arredamento, a cura della Rivista dell'Arredamento, Gorlich editore, Milano

Lotto N: 0231

HARRY BERTOIA (1915 - 1978)

Coppia poltrone modello Diamond produzione Knoll, 1952.

84 x 76 x 48 cm

Bibliografia: Charlotte&Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2017, p. 253

Lotto N: 0232

JOAQUIM TENREIRO (1906 - 1992)

(attribuito) Poltrona anni '60.

70 x 130 x 50 cm

Lotto N: 0233

CARLA SOZZANI (n. 1947)

Panca scultorea da centro fine anni '70.

120 x 43 x 120 cm

Provenienza: Boutique, via Margutta, Roma.

Lotto N: 0234

CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA (1941 - 2019)

Panca anni 70.

230 x 52 x 60 cm

Schienale 214 x 5 x 40 cm. Provenienza: Negozio Raspini, Firenze.

Base d'asta

Lotto N: 0235

JINDRICH HALABALA (1903 - 1978)

Coppia di poltrone, produzione Thonet, anni '30. (2)

70 x 75 x 75 cm

Bibliografia: AA.VV., Jindrich Halabala, ERA edizioni, Brno, 2003, p. 111

Lotto N: 0236

ITALO CRENNA FIRENZE

Quattro sedie anni '20.

41 x 110 x 50 cm

Lotto N: 0237

THEO RUTH (1915 - 1971)

Poltrona anni '50.

70,00 x 80,00 x 70,00 cm

Lotto N: 0238

ERIK BUCH (1923 - 1973)

Quattro sedie anni '60.

50 x 80 x 50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0239

GINO MIOZZO (1898 - 1969)

(attribuito) Sedia razionalista anni '30.

50 x 83 x 53 cm

Lotto N: 0240

RINALDO SCAIOLI - EUGENIA ALBERTI REGGIO

Sedia, produzione La Permanente mobili Cantù, 1959.

53 x 59 x 42 cm

Lotto N: 0241

EMILIO SALA

Coppia di poltrone anni '60.

70 x 94 x 70 cm

Bibliografia: Rivista dell'Arredamento n. 90, 1963, p. 20

Lotto N: 0242

MANIFATTURA ITALIANA

Divano anni '50.

190 x 80 x 85 cm

Base d'asta

Lotto N: 0243

ITALO GASPARUCCI

Divano anni '60.

240 x 87 x 86 cm

Etichetta della manifattura.

Lotto N: 0244

ITALO GASPARUCCI

Coppia di poltrone anni '60.

86 x 77 x 100 cm

Etichetta della manifattura.

Lotto N: 0245

MANIFATTURA FRANCESE

Potrona Luigi Filippo, IXX Secolo.

67 x 106 x 90 cm

Base d'asta

Lotto N: 0246

MARCELLO PIACENTINI (1881 - 1960)

(attribuito) Panca anni '30.

200 x 50 x 35 cm

Base d'asta

Lotto N: 0247

PERCIVAL LAFER

(attribuito) Coppia di poltrone anni '60.

75 x 96 x 76 cm

Lotto N: 0248

MANIFATTURA ITALIANA

Sei sedie anni '50.

47 x 72 x 50 cm

Lotto N: 0249

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia poltrone girevoli, anni 60.

87 x 108 x 80 cm

Struttura interna e base restaurata.

Base d'asta

Lotto N: 0250

MANIFATTURA ITALIANA

Divano e coppia di poltrone anni '70.

170 x 73 x 80 cm

Misura poltrone: 70 x 90 x 80 cm

Base d'asta

Lotto N: 0253

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di poltrone anni '50.

65 x 88 x 50 cm

Lotto N: 0254

MANIFATTURA ITALIANA

Otto sedie anni '50.

46 x 93 x 50 cm

Base d'asta

Lotto N: 0255

MANIFATTURA ITALIANA

Salotto composto da un divano, due poltrone e un tavolino anni '50.

172 x 70 x 70 cm

Poltrone: 70 x 63,5 x 70 cm - Tavolino: 41 x 63 cm

Lotto N: 0256

MANIFATTURA ITALIANA

Tre poltroncine anni '50.

71 x 77.5 x 60 cm

Lotto N: 0257

MANIFATTURA ITALIANA

Otto sedie anni '50.

50 x 82 x 46 cm

Lotto N: 0258

MANIFATTURA ITALIANA

Sei sedie anni '50.

47 x 74 x 50 cm

Lotto N: 0259

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di poltrone anni '50.

80 x 80 x 80 cm

Base d'asta

Lotto N: 0260

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di poltrone anni '50.

75 x 100 x 75 cm

Lotto N: 0261

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di poltrone, anni '50.

74 x 85 x 80 cm

Base d'asta

Lotto N: 0262

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di poltrone anni '50.

82 x 82 x 65 cm

Lotto N: 0263

MANIFATTURA ITALIANA

Sei sedie anni '50.

40 x 90 x 47 cm

Lotto N: 0264

MANIFATTURA ITALIANA

Poltrona anni '50.

85 x 97 x 88 cm

Base d'asta

Lotto N: 0265

MANIFATTURA ITALIANA

Coppia di poltrone anni '50.

75 x 84 x 73 cm

Base d'asta

Prima tornata 1-93 22/09/20

Seconda tornata 94-188 22/09/20

18:00

Terza tornata 189-283 23/09/20

Quarta tornata 284-377 23/09/20

18:00

A.V.E.M ADALBERTO DAL LAGO (n. 1936) AFRA & TOBIA SCARPA (n. 1935) ALBERTO ALPAGO NOVELLO & OTTAVIO CABIATI ALDO TURA (1909 - 1963) ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (1865 - 1938) ALFREDO BARBINI (1912 - 2007) ANDREA BAISI (n. 1976) & MAURIZIO FODDIS (n. 1975) ANGELO BROTTO (1914 - 2002) ANGELO LELII (1911 - 1979) ANGELO MANGIAROTTI (1921 - 2012) ANGELO OSTUNI ANTONIO GORGONE ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999) ARNALDO MINIATI (1909 - 1979) ARNALDO POMODORO (n. 1926) ARNE JACOBSEN (1902 - 1971) ARRIGO FINZI (1890 - 1973) AUGUSTO BOZZI (1924 - 1982) BANCI FIRENZE BARBARA DISSETTE BAROVIER & TOSO BERTONCINI BORGE MOGENSEN (1914 - 1972) BRUNO BAGNOLI (1914 - 1975) BRUNO GAMBONE (n. 1936) CANDIDO FIOR (n. 1942) CARLA SOZZANI (n. 1947) CARLO RATTI (n. 1971) CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN HESLER (1913-1977) CARLO SCARPA (1906 - 1978) CARLO ZAULI (1926 - 2002) CERAMICHE ARTISTICHE ANGELO MINGHETTI CESARE LACCA CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) CINI BOERI (n. 1924) CLAUDIO PLATANIA CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA (1941 - 2019) DASSI M.M. DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI EDOARDO PAOLI ELIE ASSOULINE (n. 1988) EMILIO SALA ENZO MARI (n. 1932) ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) ERIK BUCH (1923 - 1973) ERWIN BURGER ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) FABIO LENCI (n. 1935) FEDECHETI FEDERICO MUNARI FINN JUHL (1912 - 1989) FLAVIO POLI (1900 - 1984) FONTANA ARTE (n. 1932) FRANCA HELG & FRANCO ALBINI FRANCESCO SORO FRANCO ALBINI (1905 - 1977) FRATELLI TOSO GAE AULENTI (1927 - 2012) GALLOTTI E RADICE (n. 1955) GASTONE RINALDI (1920 - 2006) GEORGE NELSON (1908 - 1986) GERARDI ALBERTO (1889 - 1965) GIANCARLO DE CARLI (1910 - 1999) GIANFRANCO FINI (n. 1939) GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) GIGI RADICE GILARDI & BARZAGHI GINO MAROTTA (1935 - 2012) GINO MIOZZO (1898 - 1969) GINO SARFATTI (1912 - 1985) GIO PONTI - EMLIO LANCIA GIO' PONTI (1891 - 1979) GIO PONTI (1891 – 1979) e LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) GIORGIO RINALDI GIOTTO STOPPINO (1926 - 2011) GIOVANNI BANCI GIOVANNI BATTISTA BASSI GIOVANNI MICHELUCCI (1891 - 1990) GIULIO MOSCATELLI GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING (1896 - 1945) GIUSEPPE RAIMONDI (1941 - 1997) GUGLIELMO ULRICH GUGLIELMO VERONESI GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1965) GUIDO GAMBONE (1909 - 1969) HARRY BERTOIA (1915 - 1978) I.S.A. ICO PARISI (1916 - 1996) IGNAZIO GARDELLA (1905 - 1999) ISA BERGAMO ITALO CRENNA FIRENZE ITALO GAMBERINI (1907 - 1990) ITALO GASPARUCCI IVO SASSI (n. 1937) JANNACE & KOVACS JINDRICH HALABALA (1903 - 1978) JOAQUIM TENREIRO (1906 - 1992) JOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ LE CORBUSIER (1887 - 1965) LORENZO BURCHIELLARO (n. 1933) LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999) LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886 - 1969) LUIGI MASSONI (n. 1930) LUIGI BRUSOTTI LUIGI CACCIA DOMINIONI (1913 - 2016) LUIGI GENAZZI MILANO GENAZZI LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) MAISON JANSEN MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011) MANIFATTURA DANESE MANIFATTURA FRANCESE MANIFATTURA INGLESE MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA MURANO MANIFATTURA PORCELLANE ZSOLNAY MANIFATTURA SVEDESE MANIFATTURA TEDESCA MARCELLO CUNEO (1933 - 2015) MARCELLO PIACENTINI (1881 - 1960) MARCO ZANINI (N. 1954) & MASSIMO GIACON (N. 1962) MARIO BOTTA (n. 1943) MARIO RADICE (1898 - 1987) MATTEO THUN (n. 1952) MAURIZIO TEMPESTINI (1908 - 1960) MAX INGRAND (1908 - 1969) MELCHIORRE BEGA (1898 - 1976) MICHELE MARELLI MORRISON ANDREW & BRUCE HANNAH NANNI VALENTINI NASON & MAZZEGA OSCAR TORLASCO (1934 - 2004) OSKAR KOGOJ (n. 1942) OSVALDO BORSANI (1911 - 1985) PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLO BUFFA (1903 - 1970) PAOLO DE POLI (1905 - 1996) PAOLO VENINI (1895 - 1959) PERCIVAL LAFER PIER LUIGI COLLI (1895 - 1968) PIETRO MELANDRI (1885 - 1976) PIETRO CHIESA (1892 - 1948) RENATO ZEVI RENZO FRANCHI RINALDO SCAIOLI - EUGENIA ALBERTI REGGIO RODOLFO BONETTO (1929 - 1991) RUBIN REUVEN (1893 - 1974) SALVATORE MELI (1929 - 2011) SAN POLO VENEZIA SEGUSO VETRI D'ARTE SERGIO MAZZA (n. 1931) SERGIO RODRIGUEZ (n. 1927) SERGIO SAPORITI (1928 - 2014) SERGIO SCOGNAMIGLIO SILVIO CAVATORTA STILNOVO STILUX STUDIO CASSINA TAPIO WIRKKALA (1915 - 1985) THEO RUTH (1915 - 1971) TITO AGNOLI (n. 1931) TOBIA SCARPA (n. 1935) TOMMASO BARBI UGO POLLICE UMBERTO BELLOTTO (1882 - 1940) VECA VETRERIA SALVIATI VETRERIE SEGUSO VICO MAGISTRETTI (1920 - 2006) VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO VINICIO VIANELLO (1923 - 1999) VITTORIO ZECCHIN (1878 - 1947) VIVAI DEL SUD WILLY RIZZO (n. 1928)