ASTA 299 - DESIGN (online)

Lotto N: 0372

I.S.A.

Libreria pensile anni '50.

164 x 107 x 32 cm

Lotto N: 0373

LUIGI SCREMIN (1896 - 1983)

Libreria disegnata da cartone preparatorio di Marino Meo, produzione Fratelli Scremin, Belluno anni '40.

106 x 182 x 35 cm

Marchio della manifattura. Difetti.

Lotto N: 0374

LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ

Libreria anni '50.

352 x 335 x 40 cm

Altezza variabile.

Lotto N: 0375

MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011)

Libreria modello Tyco , produzione Nikol International anni '70.

148 x 148 x 30 cm

Lotto N: 0376

MANIFATTURA ITALIANA

Libreria anni '50.

180 x 230 x 42 cm

Lotto N: 0377

MANIFATTURA ITALIANA

Libreria anni '50.

324 x 220 x 40 cm

Prima tornata 1-93 22/09/20

Seconda tornata 94-188 22/09/20

18:00

Terza tornata 189-283 23/09/20

Quarta tornata 284-377 23/09/20

18:00

A.V.E.M ADALBERTO DAL LAGO (n. 1936) AFRA & TOBIA SCARPA (n. 1935) ALBERTO ALPAGO NOVELLO & OTTAVIO CABIATI ALDO TURA (1909 - 1963) ALESSANDRO MAZZUCOTELLI (1865 - 1938) ALFREDO BARBINI (1912 - 2007) ANDREA BAISI (n. 1976) & MAURIZIO FODDIS (n. 1975) ANGELO BROTTO (1914 - 2002) ANGELO LELII (1911 - 1979) ANGELO MANGIAROTTI (1921 - 2012) ANGELO OSTUNI ANTONIO GORGONE ARCHIMEDE SEGUSO (1909 - 1999) ARNALDO MINIATI (1909 - 1979) ARNALDO POMODORO (n. 1926) ARNE JACOBSEN (1902 - 1971) ARRIGO FINZI (1890 - 1973) AUGUSTO BOZZI (1924 - 1982) BANCI FIRENZE BARBARA DISSETTE BAROVIER & TOSO BERTONCINI BORGE MOGENSEN (1914 - 1972) BRUNO BAGNOLI (1914 - 1975) BRUNO GAMBONE (n. 1936) CANDIDO FIOR (n. 1942) CARLA SOZZANI (n. 1947) CARLO RATTI (n. 1971) CARLO HAUNER (1927-1997) & MARTIN HESLER (1913-1977) CARLO SCARPA (1906 - 1978) CARLO ZAULI (1926 - 2002) CERAMICHE ARTISTICHE ANGELO MINGHETTI CESARE LACCA CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) CHARLOTTE PERRIAND (1903 - 1999) CINI BOERI (n. 1924) CLAUDIO PLATANIA CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA (1941 - 2019) DASSI M.M. DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI EDOARDO PAOLI ELIE ASSOULINE (n. 1988) EMILIO SALA ENZO MARI (n. 1932) ERCOLE BAROVIER (1889 - 1974) ERIK BUCH (1923 - 1973) ERWIN BURGER ETTORE SOTTSASS (1917 - 2007) FABIO LENCI (n. 1935) FEDECHETI FEDERICO MUNARI FINN JUHL (1912 - 1989) FLAVIO POLI (1900 - 1984) FONTANA ARTE (n. 1932) FRANCA HELG & FRANCO ALBINI FRANCESCO SORO FRANCO ALBINI (1905 - 1977) FRATELLI TOSO GAE AULENTI (1927 - 2012) GALLOTTI E RADICE (n. 1955) GASTONE RINALDI (1920 - 2006) GEORGE NELSON (1908 - 1986) GERARDI ALBERTO (1889 - 1965) GIANCARLO DE CARLI (1910 - 1999) GIANFRANCO FINI (n. 1939) GIANFRANCO FRATTINI (1926 - 2004) GIGI RADICE GILARDI & BARZAGHI GINO MAROTTA (1935 - 2012) GINO MIOZZO (1898 - 1969) GINO SARFATTI (1912 - 1985) GIO PONTI - EMLIO LANCIA GIO' PONTI (1891 - 1979) GIO PONTI (1891 – 1979) e LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) GIORGIO RINALDI GIOTTO STOPPINO (1926 - 2011) GIOVANNI BANCI GIOVANNI BATTISTA BASSI GIOVANNI MICHELUCCI (1891 - 1990) GIULIO MOSCATELLI GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING (1896 - 1945) GIUSEPPE RAIMONDI (1941 - 1997) GUGLIELMO ULRICH GUGLIELMO VERONESI GUIDO ANDLOVITZ (1900 - 1965) GUIDO GAMBONE (1909 - 1969) HARRY BERTOIA (1915 - 1978) I.S.A. ICO PARISI (1916 - 1996) IGNAZIO GARDELLA (1905 - 1999) ISA BERGAMO ITALO CRENNA FIRENZE ITALO GAMBERINI (1907 - 1990) ITALO GASPARUCCI IVO SASSI (n. 1937) JANNACE & KOVACS JINDRICH HALABALA (1903 - 1978) JOAQUIM TENREIRO (1906 - 1992) JOSEF HOFFMANN (1870 - 1956) LA PERMANENTE MOBILI CANTÙ LE CORBUSIER (1887 - 1965) LORENZO BURCHIELLARO (n. 1933) LUCIANO FRIGERIO (1928 - 1999) LUCIANO MINGUZZI (1911 - 2004) LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886 - 1969) LUIGI MASSONI (n. 1930) LUIGI BRUSOTTI LUIGI CACCIA DOMINIONI (1913 - 2016) LUIGI GENAZZI MILANO GENAZZI LUIGI SCREMIN (1896 - 1983) MAISON JANSEN MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011) MANIFATTURA DANESE MANIFATTURA FRANCESE MANIFATTURA INGLESE MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA MURANESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA MURANO MANIFATTURA PORCELLANE ZSOLNAY MANIFATTURA SVEDESE MANIFATTURA TEDESCA MARCELLO CUNEO (1933 - 2015) MARCELLO PIACENTINI (1881 - 1960) MARCO ZANINI (N. 1954) & MASSIMO GIACON (N. 1962) MARIO BOTTA (n. 1943) MARIO RADICE (1898 - 1987) MATTEO THUN (n. 1952) MAURIZIO TEMPESTINI (1908 - 1960) MAX INGRAND (1908 - 1969) MELCHIORRE BEGA (1898 - 1976) MICHELE MARELLI MORRISON ANDREW & BRUCE HANNAH NANNI VALENTINI NASON & MAZZEGA OSCAR TORLASCO (1934 - 2004) OSKAR KOGOJ (n. 1942) OSVALDO BORSANI (1911 - 1985) PABLO PICASSO (1881 - 1973) PAOLO BUFFA (1903 - 1970) PAOLO DE POLI (1905 - 1996) PAOLO VENINI (1895 - 1959) PERCIVAL LAFER PIER LUIGI COLLI (1895 - 1968) PIETRO MELANDRI (1885 - 1976) PIETRO CHIESA (1892 - 1948) RENATO ZEVI RENZO FRANCHI RINALDO SCAIOLI - EUGENIA ALBERTI REGGIO RODOLFO BONETTO (1929 - 1991) RUBIN REUVEN (1893 - 1974) SALVATORE MELI (1929 - 2011) SAN POLO VENEZIA SEGUSO VETRI D'ARTE SERGIO MAZZA (n. 1931) SERGIO RODRIGUEZ (n. 1927) SERGIO SAPORITI (1928 - 2014) SERGIO SCOGNAMIGLIO SILVIO CAVATORTA STILNOVO STILUX STUDIO CASSINA TAPIO WIRKKALA (1915 - 1985) THEO RUTH (1915 - 1971) TITO AGNOLI (n. 1931) TOBIA SCARPA (n. 1935) TOMMASO BARBI UGO POLLICE UMBERTO BELLOTTO (1882 - 1940) VECA VETRERIA SALVIATI VETRERIE SEGUSO VICO MAGISTRETTI (1920 - 2006) VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO VINICIO VIANELLO (1923 - 1999) VITTORIO ZECCHIN (1878 - 1947) VIVAI DEL SUD WILLY RIZZO (n. 1928)