ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Alzata in porcellana smaltata e dorata e porcellana biscuit.

22 x 20 x 22 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0002

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Brocca in terracotta policroma con decori raffiguranti amorini.

17.5 x 28.5 cm

Difetti.

Venduto a

Euro 90,00

...

Lotto N: 0003

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 5 piatti Imari a motivi floreali in porcellana.

37 cm

39 cm; 29 cm.

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0004

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Acquasantiera.

Lavabo: cm 30x60x30; Brocca: cm 35x25x17

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0005

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Grande vaso in maiolica policroma.

50 x 35 x 15 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0006

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Gruppo di tre ceramiche smaltate raffiguranti pastorella con pecore, due cervi, nudo femminile in ceramica.

Marchio alla base. Misure: pastorella con pecore (cm 45x38x26) marchiato Anphora e numerato 5010, rotture; due cervi (cm 25x30x19), firmato M. Herm Fritz, marchiato Fraureuth, mancanze; nudo femminile (26,5x16x17)marchiato alla base, marchiato V.B. Italy, difetti e mancanze. <br />

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0007

MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO

Coppia di vasi dipinti e decorati a motivi floreali e uccelli.

10 x 25 x 10 cm

Ideogramma sotto la base.

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0008

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Coppia di sculture in ceramica raffiguranti Arlecchino e Colombina.

9 x 23.5 x 5 cm

Arlecchino: 23,5x9x5 cm; Colombina: 25x13x6 cm. Firmati sotto la base: Caruso N., S. Stefano L., Sicily.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0009

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Coppia di albarelli speziali.

Cm 12x7x7; cm 15x8x8

Venduto a

Euro 50,00

...

Venduto a

Euro 70,00

...

Lotto N: 0011

MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO

Piatto in maiolica decorato in policromia a motivi floreali e scena classica.

49 x 6 x 49 cm

Marchio al retro.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0012

LIS MULLER

Placca in porcellana con figura femminile, per Rosenthal.

26 x 31 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0013

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Gruppo di 3 vasi in vetro color rosso.

H 11,5 cm; 23 cm; 24,5 cm.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0014

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Gruppo di 3 vasi in vetro, di vari colori.

H 10 cm; 10,5cm; 26,5cm.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0015

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Lotto di 8 vetri rosa e azzurri.

30 cm

cm 30; cm 25,5; cm 23; cm 25; cm 30; cm 26; cm 17.7.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0016

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Lotto di 3 vetri.

22 x 17 x 22 cm

13x19x19; 18x16x16. Marchiati Roccatagliata Genova.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0017

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Due coppe e una brocca in vetro incamiciato.

21 x 30 x 27 cm

12x12,5x12,5; 12x12,5x12,5 cm.

Venduto a

Euro 10,00

...

Lotto N: 0018

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato decorata a motivi vegetali.

99 x 124 x 13 cm

Battuta: 68x94 cm. Luce: 64x90 cm.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0019

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Tabacchiera in osso.

4 x 14.5 cm

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0020

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Orologio da tavolo in marmo bianco e nero.

63 x 32 x 18.5 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0021

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Servizio in peltro.

Gruppo in peltro composto da: due candelabri (cm 25x26x12), due brocche aperte (cm 31x20x18; cm 17x24x15), una brocca con coperchio (cm 23x20x12) , una fruttiera (cm 40x25x25), un boccale (cm 13x14x9), sei piattini (diametro, cm 19) e due vassoi (cm 25x20; cm 19 diametro). Marchi Metal Ars e Nino ferrari.

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0022

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Tavolino con piano tondo intarsiato a motivi geometrici, gambe mosse terminanti a treppiede.

41 x 72 x 41 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0023

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato.

146 x 185 x 10 cm

Difetti. Battuta: 151x115,5 cm. Luce: 148x112 cm.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0024

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Thames Tunnel. Explication des travaux entrepris pour la construction de la tonnelle ou passage sous la Tamise entre rotherhithe et wapping à l'effet d'ouvrir une Communication permanente entre les deux rives de ce fleuve.

15 x 10.5 cm

Londres: W. Warrington, graveur et imprimeur, 27 strand. 1839. Accompagnato dalla pagine del Times.

Venduto a

Euro 60,00

...

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0026

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

In metallo nichelato, ricco di decori.

45 x 50 x 37 cm

Anni '50. Non revisionato. Al retro targhetta S.A. Registratori di Cassa National, Via Settembrini 108, Milano.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0027

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Demetra.

11.5 x 28 x 8 cm

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0028

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Tavolino circolare sagomato in legno laccato nero con inserti in madreperla.

59 x 70 cm

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0029

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gruppo di 6 sedie più due, in legno di noce periodo dell'Impero, foderate in tessuto giallo e due in tessuto verde.

Gialle: 84x46x42 cm. Verdi: 91x43x43 cm.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0030

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cassapanca in legno dipinto raffigurante una cittadella medievale.

147.5 x 62 x 53 cm

Venduto a

Euro 300,00

...

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0032

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Tavolino da centro in legno dorato, gambe mosse.

110 x 52 x 60 cm

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0033

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Tavolo in stile Luigi XVI, lastronato in legno di noce, gambe mosse, piano quadrato con angoli sagomati.

82.5 x 75.5 x 82.5 cm

Difetti.

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0034

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Fioriera in legno scolpito e dorato, intagliato a motivi rocaille.

140 x 88 x 50 cm

Difetti.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0035

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Tavolo tondo in legno intagliato a motivi geometrici, gambe a faretra.

70 x 75 x 70 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0036

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Consolle in legno di mogano lastronato, con gambe mosse terminanti a zampa di leone.

72 x 75 x 44 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0037

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Salotto costituito da quattro sedie, due poltroncine e un canapé in legno di noce intagliato e dorato, nello stile del XVIII secolo, finiture a rocaille e dorate.

145 x 66 x 70 cm

Difetti, restauri e mancanze. Poltroncine: 60x80x56 cm. Sedie: 90x48x46 cm.

Venduto a

Euro 650,00

...

Lotto N: 0038

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Scranno in legno di noce intagliato a teste di leone.

70 x 83 x 50 cm

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0039

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Vetrinetta in legno laccato decorata con fregi dorati.

74 x 112 x 55 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0040

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Altarolo in legno scolpito e dorato.

60 x 130 x 40 cm

Difetti.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0041

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Divano e due poltrone.

146 x 85 x 86 cm

Poltrone: 84x93x84 cm.

Base d'asta

Euro 10,00

...

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0043

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Inginocchiatoio in legno di noce, lastronato.

54 x 82 x 54 cm

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0044

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Inginocchiatoio in legno, intarsiato e lastronato in legni vari.

32 x 85.5 x 45 cm

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0045

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Confessionale in legno di noce.

216 x 250 x 77 cm

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0046

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Cassapanca in legno di noce con fronte intagliato a figure inserite in riserve, blasone centrale piedi leonine.

171 x 62 x 52.5 cm

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.

Venduto a

Euro 950,00

...

Lotto N: 0047

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Cassettoncino a tre cassetti in legno di noce intagliato, piedi a ricciolo.

97 x 93 x 50 cm

Difetti e mancanze.

Venduto a

Euro 280,00

...

Lotto N: 0048

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Camino in legno, stile del XVI secolo, con piano in marmo.

158 x 123 x 46 cm

Venduto a

Euro 70,00

...

Lotto N: 0049

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Moro in legno policromo.

62 x 210 x 48 cm

Difetti e minime rotture.

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0050

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Cavallo a dondolo in legno scolpito.

133 x 105 x 53 cm

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0051

MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO.

Coppia di poltrone chesterfield in pelle rossa.

71 x 108 x 90 cm

Venduto a

Euro 500,00

...

Prima tornata 1-83 13/10/20

11:00

Seconda tornata 84-168 13/10/20

15:00

Terza tornata 169-253 14/10/20

11:00

Quarta tornata 254-336 14/10/20

15:00

Esposizione

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Artista

[Nessun author] 20TH CENTURY ENGLISH MANUFACTURE ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BASOLI (1774 - 1848) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BEPPE CIARDI (1875 - 1932) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA DEL XVIII SECOLO CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANCISCO GOYA (1746 - 1828) FRANZ LINDER (1736 - 1802) GABRIELE CARELLI (1820 - 1900) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIROLAMO JOLI (1780 - 1855) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) GONSALVO CARELLI (1818 - 1900) HAMADAM HERIZ ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO ILIAN INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVII SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LIS MULLER LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) YASTIK ZELJKO SELES (n. 1954)