ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0053

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Cassettone a tre cassetti lastronato, con colonnine laterali, gambe a piramide rovesciata.

104.5 x 95 x 49 cm

Difetti e restauri.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0054

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Scranno in legno di noce intagliato.

60 x 125 x 52 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0056

MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO

Vetrina Impero a due ante, un cassetto nella parte inferiore, decorata con finiture in bronzo dorato.

97 x 200 x 43 cm

Venduto a

Euro 480,00

...

Lotto N: 0057

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Colonna in legno a un'anta.

33 x 90 x 33 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0058

MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Parafuoco in legno di rovere intagliato con tessuto centrale raffigurante una scena galante.

61.5 x 109 x 40 cm

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0059

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Coppia di sedie "Savonarola" in legno di noce, intagliate a blasoni, angeli e motivi geometrici.

40 x 116 x 44 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0060

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Gruppo di quattro Sedie "Savonarola" in legno di noce, intagliate a blasoni, angeli e motivi geometrici.

40 x 116 x 44 cm

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0061

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

Vaso in alabastro.

17 x 58 x 17 cm

Difetti e rotture.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0062

MANIFATTURA LIBERTY

Tavolino con inserti in osso.

47 x 74 x 39 cm

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0063

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Consolle Luigi XVI, gambe mosse unite a crociera e lastronate in legni vari, gambe a piramide rovesciata e piedi a cipolla.

105 x 83 x 53 cm

Difetti e restauri.

Venduto a

Euro 320,00

...

Lotto N: 0064

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

100 x 148 cm

Venduto a

Euro 10,00

...

Lotto N: 0065

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

150 x 205 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0066

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

128 x 204 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0067

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

164 x 204 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0068

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

119 x 156 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0069

TAPPETO PERSIANO

Cucitura meccanica, recente lavorazione.

173 x 235 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0070

KASAK

Tappeto, Caucaso, prima metà '900.

127 x 220 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0071

TABRIZ

Tappeto, Persia, 1930 circa.

294 x 394 cm

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0072

TABRIZ

Tappeto, recente lavorazione.

174 x 248 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0073

TABRIZ

Tappeto.

290 x 380 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0074

MALAYER

Tappeto.

175 x 290 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0075

SHIRAZ

Tappeto.

121 x 167 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0076

SHIRAZ

Tappeto lana su lana, primi anni del XX secolo.

170 x 220 cm

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0077

TABRIZ

Tappeto.

252 x 334 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0078

TABRIZ

Tappeto, Persia, primi '900.

180 x 267 cm

Venduto a

Euro 280,00

...

Lotto N: 0079

TABRIZ

Tappeto, recente lavorazione.

134 x 193 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0080

ERSARY

Tappeto, Afghanistan, metà '900.

106 x 154 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0081

KESHAN

Tappeto, anni '80.

287 x 398 cm

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0082

KESHAN

Tappeto, recente lavorazione.

304 x 405 cm

Venduto a

Euro 360,00

...

Lotto N: 0083

KESHAN

Tappeto, recente lavorazione.

96 x 175 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0084

KIRMAN

Tappeto, recente lavorazione.

196 x 284 cm

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0085

India

Tappeto, seconda metà '900.

197 x 297 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0086

KAZAK

Tappeto, anni '30.

110 x 187 cm

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0087

KASHAN

Tappeto, Persia.

148 x 216 cm

Venduto a

Euro 280,00

...

Lotto N: 0088

KASHAN

Tappeto.

196 x 290 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0089

TASHPINAR

Tappeto, centro Anatolia, anni '30-'40.

128 x 179 cm

Il villaggio di Tashpinar si trova sulla strada secondaria per Nigde, vi vengono prodotti soprattutto tappeti di formato Ceyrek e Sajjade, lavorati nelle case. Gli esemplari più antichi si distinguono da quelli più recenti per l'alta qualità della lana e la fine annodatura, eseguita in modo molto accurato. Tipici i tappeti a medaglioni allungati, quasi ovali, i cui disegni interni spiccano in modo nitido. Fra i colori dominanti i toni del rosso e del blu. Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C. Fritzche, U. Jourdan, tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzogno.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0090

KUBA

Tappeto, Caucaso, primi '900.

115 x 156 cm

Venduto a

Euro 550,00

...

Lotto N: 0091

YASTIK

Tappeto, Anatolia centrale, XIX secolo.

71 x 91 cm

Pubblicazione: a cura di Edoardo Concaro e Alberto Levi, Sovrani Tappeti, il tappeto orientale dal XV al XIX secolo. Duecento capolavori di arte tessile. Skira, 1999, p. 53.<br />

Venduto a

Euro 550,00

...

Lotto N: 0092

SARUK

Tappeto, Persia, recente lavorazione.

230 x 330 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0093

SARUK

Tappeto, Persia.

111 x 166 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0094

AFSCHAR

Tappeto, Persia, recente lavorazione.

148 x 179 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0095

ARDAL

Tappeto.

160 x 250 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0096

ISPHAN

Tappeto, Persia.

110 x 176 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0097

ISPHAN

Tappeto, anni '50.

214 x 306 cm

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0098

KUM

Tappeto, Persia, recente lavorazione.

163 x 265 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0099

KUM

Tappeto, recente lavorazione.

213 x 305 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0100

ARDEBIL

Tappeto, recente lavorazione.

164 x 254 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0103

ARDEBIL

Tappeto, recente lavorazione.

202 x 285 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0104

KASHMAR

Tappeto, anni '50-'60.

259 x 303 cm

Venduto a

Euro 90,00

...

Lotto N: 0105

MOSUL

Tappeto, seconda metà '900.

80 x 115 cm

Venduto a

Euro 70,00

...

Prima tornata 1-83 13/10/20

11:00

Seconda tornata 84-168 13/10/20

15:00

Terza tornata 169-253 14/10/20

11:00

Quarta tornata 254-336 14/10/20

15:00

Esposizione

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Artista

[Nessun author] 20TH CENTURY ENGLISH MANUFACTURE ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BASOLI (1774 - 1848) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BEPPE CIARDI (1875 - 1932) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA DEL XVIII SECOLO CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANCISCO GOYA (1746 - 1828) FRANZ LINDER (1736 - 1802) GABRIELE CARELLI (1820 - 1900) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIROLAMO JOLI (1780 - 1855) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) GONSALVO CARELLI (1818 - 1900) HAMADAM HERIZ ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO ILIAN INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVII SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LIS MULLER LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) YASTIK ZELJKO SELES (n. 1954)