ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0106

BESHIR

Tappeto, recente lavorazione.

125 x 190 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0107

HERIZ

Tappeto, recente lavorazione.

199 x 285 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0108

NAIN

Tappeto, manifattura Habibian.

138 x 234 cm

Venduto a

Euro 400,00

...

Lotto N: 0109

NAIN

Tappeto, anni '40-'50.

210 x 325 cm

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0110

BAKU

Tappeto, recente lavorazione.

128 x 210 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0111

AFSHAR

Tappeto, anni '50.

100 x 157 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0112

HAMADAM

Tappeto, recente lavorazione.

170 x 307 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0113

HAMADAM

Tappeto, recente lavorazione.

115 x 171 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0114

MUD

Tappeto, recente lavorazione.

197 x 285 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0115

ILIAN

Tappeto, recente lavorazione.

102 x 150 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0116

MESKIN

Tappeto, recente lavorazione.

114 x 210 cm

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0117

ABADEH

Tappeto, recente lavorazione.

210 x 323 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0118

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Ventaglio pieghevole in stile Revival neo-settecentesco, tessuto e inserti in pizzo.

48.5 x 28 cm

Entro teca in vetro dorato su fondo in seta moirée verde pallido. Misure ventaglio: 20,5x37,5 cm.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0119

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Ventaglio pieghevole in stile Revival neo-settecentesco raffigurante paesaggio veneziano con gondola e personaggi, pagine in carta dipinta a tempera.

49 x 28 cm

Entro cornice a teca dorata su fondo in seta moirée verde pallido. Misure ventaglio: 20x40 cm.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0120

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25.5 x 19 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0121

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25 x 18 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0122

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

25 x 18 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0123

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

18 x 26 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0124

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta del lago di Garda.

18 x 25 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0125

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta lombarda.

35 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0126

LUIGI DELAI (1891 - 1960)

Veduta lombarda.

35 x 27 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0127

BEPPE CIARDI (1875 - 1932)

Mucca.

21 x 14.5 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 400,00

...

Lotto N: 0128

VINCENZO IROLLI (1860 - 1942)

Porto di Napoli.

34 x 25 cm

Firmato in basso a destra. Al retro timbro La Botteguccia, Firenze.

Venduto a

Euro 1.500,00

...

Lotto N: 0129

GONSALVO CARELLI (1818 - 1900)

Ritratto di popolana di profilo.

24 x 28.5 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0130

LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943)

Paesaggio con alberi e figure.

41.5 x 37 cm

Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Giosi, Napoli.

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0131

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine e personaggi.

24.5 x 37 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0132

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine e personaggi.

35 x 47 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0133

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Lago alpino con barche.

53 x 35 cm

Firma illeggibile in basso a destra.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0134

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine.

39 x 24.5 cm

Al retro figura maschile.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0135

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto composto da 3 oggetti: ventaglio, una cornice ovale in legno, una cornice in legno adattata a specchio.

Ventaglio: cm45 x 70 x 5.<br />Cornice ovale: cm52 x 59.<br />Cornice specchio: cm 70 x 44 x 5.

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0136

LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958)

Vicolo a Marazzina.

34.5 x 46 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 380,00

...

Lotto N: 0137

GABRIELE CARELLI (1820 - 1900)

Cairo.

24 x 29 cm

Firmato e titolato in basso a destra.

Venduto a

Euro 340,00

...

Lotto N: 0138

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Paesaggio con viandante e frate.

29 x 21.5 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0139

ARTURO FERRARI (1861 - 1932)

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi fluviali.

23 x 35 cm

Firmati in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0140

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

Natura morta di fiori.

26 x 36 cm

Difetti, rotture, mancanze.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0141

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

48.5 x 66 cm

Firmato in basso a sinistra L. De Nicola.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0142

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto di fanciulla.

49 x 59 cm

Firma illeggibile in basso a destra.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0143

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Zampognaro.

25 x 32 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0144

GIROLAMO JOLI (1780 - 1855)

Galileo Galilei in carcere.

10 x 15 cm

Al retro etichetta originale "Ricordo all'egregio Sig. Capitano Domenico Grisetti l'autore Girolamo Joli in segno di stima e amicizia 1839". Difetti.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0145

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scorcio di Costantinopoli con moschea.

63 x 75 cm

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0146

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tempio della Sibilla con personaggi.

14 x 25.5 cm

Difetti.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0147

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Suonatrici d'arpa.

13.3 x 16.5 cm

Al retro riporta l'iscrizione parzialmente leggibile: "1694.BI. Marzo .... Giò Giorgio Mangetta ed originali atti di Aureglio Mola contro Fran.co Bonello .... in ... debitore di un ... e .... di Stabbia".

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0148

ARTISTA DEL XX SECOLO

Ritratto femminile.

43 cm

Firma illeggibile in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0149

SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916)

Paesaggio costiero.

39 x 24.5 cm

Firmato e datato 1873 in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 150,00

...

Lotto N: 0150

INEZ WARRY (XIX-XX secolo)

Gentildonna che raccoglie le rose.

20 x 34 cm

Firmato e datato in basso a sinistra 1843.

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0153

CESARE VIANELLO (1862 - 1920)

Il veliero.

41 x 35 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e dedicato.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0154

ANTONIO BASOLI (1774 - 1848)

Attribuito a. Interno di palazzo.

17 x 23.5 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0155

VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926)

Dea bendata.

13 x 18 cm

Siglato T. B. al retro. Con la base: 29x11 cm.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0156

MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO

Cigno con campanella.

18.5 x 16 x 8 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0157

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna di profilo.

44 x 44 cm

Riporta la scritta Mouren Bontoux.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0158

ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948)

Cavaliere.

36 x 40 x 17 cm

Firma alla base. Pezzo fucile mancante.

Venduto a

Euro 320,00

...

Prima tornata 1-83 13/10/20

11:00

Seconda tornata 84-168 13/10/20

15:00

Terza tornata 169-253 14/10/20

11:00

Quarta tornata 254-336 14/10/20

15:00

Esposizione

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Artista

[Nessun author] 20TH CENTURY ENGLISH MANUFACTURE ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BASOLI (1774 - 1848) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BEPPE CIARDI (1875 - 1932) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA DEL XVIII SECOLO CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANCISCO GOYA (1746 - 1828) FRANZ LINDER (1736 - 1802) GABRIELE CARELLI (1820 - 1900) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIROLAMO JOLI (1780 - 1855) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) GONSALVO CARELLI (1818 - 1900) HAMADAM HERIZ ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO ILIAN INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVII SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LIS MULLER LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) YASTIK ZELJKO SELES (n. 1954)