ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0159

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Cornice in legno dorata a mecca.

75 x 88 cm

Luce: 68x53 cm. Difetti e mancanze

Venduto a

Euro 360,00

...

Lotto N: 0160

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Cornice in legno intagliato, battuta liscia, fusto dorato e dipinto e decorato a motivi fogliacei.

80 x 100 cm

Luce: 85x65 cm.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0161

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Cornice in legno scolpita con motivi dorati.

50 x 58.5 cm

Luce: 38x46,5 cm.

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0162

MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO

Specchiera in legno scolpito, dorato e intagliato, riccamente decorata a motivi fogliacei.

77 x 116 cm

Vecchia lavorazione.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0163

FRANCISCO GOYA (1746 - 1828)

Follia volante.

43 x 30.5 cm

Dalla serie Los Disparates Follies.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0164

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gesù e la Samaritana al pozzo.

24 x 37 cm

Incisore R. Delaunay. Da Annibale Carracci.

Venduto a

Euro 10,00

...

Lotto N: 0165

PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780)

Le donneur de serenade.

40 x 30 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0166

JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802)

La bonne mere sans souci.

30 x 25 cm

Venduto a

Euro 10,00

...

Lotto N: 0167

MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786)

DA. San Benedetto.

53 x 69 cm

Difetti.

Venduto a

Euro 460,00

...

Lotto N: 0168

ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858)

Paesaggio giapponese.

23 x 17 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0169

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Gruppo di quattro incisioni acquarellate, raffiguranti: coppia di baccanti e fanciulle danzanti.

17.5 x 21.5 cm

Al retro certificato di garanzia Fratelli Gualdi, Reggio Emilia. Ripreso da un particolare di affresco pompeiano.

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0170

INCISORE DEL XVII SECOLO

Ritratto di uomo con ragazzo.

24 x 36.5 cm

Lastra: 23,5 x 17 cm. Incisore L. Vorsterman Iumor. Da Tintoretto.

Venduto a

Euro 10,00

...

Lotto N: 0171

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Giuditta con la testa di Oloferne.

24 x 37 cm

Lastra 23 x 17 cm. Incisore I. Troyen. Da C. Venetiano.

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0172

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Scena galante in un paesaggio.

85 x 75 cm

In cornice antica intagliata in legno dorato.

Venduto a

Euro 1.700,00

...

Lotto N: 0173

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna.

57 x 73 cm

Al retro riporta la scritta "M. Nattier".

Venduto a

Euro 1.800,00

...

Lotto N: 0174

ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004)

Contadina lombarda.

47.5 x 57 cm

Firmato in basso a destra. Al retro firmato e titolato.

Venduto a

Euro 100,00

...

Lotto N: 0175

ADRIANO GAJONI (1913 - 1965)

Natura morta con strumenti musicali e libri.

71 x 50.5 cm

Firmato in basso a destra e al retro.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0176

CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923)

Ritratto d'uomo con cappello.

95 x 210 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 500,00

...

Lotto N: 0177

ROBERTO BORSA (1880 - 1965)

Vento sul Lago di Lugano.

40 x 30 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e datato, 1951.

Venduto a

Euro 90,00

...

Lotto N: 0178

ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891)

L'incontro.

28 x 48 cm

Firmato e datato 1890 in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0179

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Presentazione di Gesù al tempio.

14 x 16.5 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0180

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Compianto di Cristo.

13.5 x 16.5 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0181

GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957)

Castello di Brescia.

31 x 25 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0182

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

Ritratto di bambino.

33.5 x 42.5 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0183

ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO

Paesaggio boscoso con contadine e cavallo.

77 x 51 cm

Venduto a

Euro 900,00

...

Lotto N: 0184

LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936)

Ritratto di Gemito Frita.

38 x 53 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0185

GIOVANNI PONTICELLI (?-1889)

Suonatori in un paesaggio notturno.

17 x 22 cm

Firmato in basso a destra e datato 1867.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0186

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

San Luigi Gonzaga.

66 x 80 cm

Venduto a

Euro 750,00

...

Lotto N: 0187

EMILIO PASINI (1890 - 1924)

Ritratto di gentiluomo.

84 x 115 cm

Venduto a

Euro 460,00

...

Lotto N: 0188

MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909)

Paesaggio con uccellini su un albero.

40.5 x 105 cm

Firmato in basso a destra e datato 1892 Firenze.

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0189

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Scena galante.

58.5 x 44.5 cm

Venduto a

Euro 400,00

...

Lotto N: 0190

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Barche in porto.

39 x 28 cm

Venduto a

Euro 500,00

...

Lotto N: 0191

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti pastori e gregge e scena di caccia.

131 x 65.5 cm

Venduto a

Euro 2.000,00

...

Lotto N: 0192

GIUSEPPE PESA (1928 - 2000)

Paesaggio alpino.

40 x 30 cm

Firmato in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'arte Scaligera, Kursaal-Montecatini Terme.

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0193

GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956)

Natura morta di fiori.

30 x 45 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 40,00

...

Lotto N: 0194

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio lacustre.

57 x 36 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0195

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Marina con barche.

37.5 x 27 cm

Firma illeggibile in basso a destra.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0196

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna.

32 x 44 cm

Il dipinto non è montato su telaio.

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0197

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Interno di sagrestia con prete.

26 x 40 cm

Venduto a

Euro 380,00

...

Lotto N: 0198

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Piazza francese con personaggi.

41 x 27 cm

Monogrammato in basso a destra C.B.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0199

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Natura morta con frutta.

40 x 29 cm

Firmato in basso a destra. Difetti.

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0200

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Canale nordeuropeo.

61 x 30.5 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0203

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentiluomo.

50 x 61.5 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0204

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Madonna con Bambino.

35 x 43 cm

Venduto a

Euro 900,00

...

Lotto N: 0205

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna.

14.5 x 18.5 cm

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0206

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Volto di donna.

21 x 29 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0207

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con porto e personaggi turchi sotto una tenda.

63 x 38 cm

Venduto a

Euro 750,00

...

Lotto N: 0208

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna in abito rosso.

29 x 37.5 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0209

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scena galante.

51.5 x 39 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0210

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Contadini presso una stalla.

66 x 51 cm

Venduto a

Euro 750,00

...

Lotto N: 0211

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio rupestre con figura femminile.

62 x 45 cm

Venduto a

Euro 480,00

...

Prima tornata 1-83 13/10/20

11:00

Seconda tornata 84-168 13/10/20

15:00

Terza tornata 169-253 14/10/20

11:00

Quarta tornata 254-336 14/10/20

15:00

Esposizione

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Artista

[Nessun author] 20TH CENTURY ENGLISH MANUFACTURE ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BASOLI (1774 - 1848) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BEPPE CIARDI (1875 - 1932) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA DEL XVIII SECOLO CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANCISCO GOYA (1746 - 1828) FRANZ LINDER (1736 - 1802) GABRIELE CARELLI (1820 - 1900) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIROLAMO JOLI (1780 - 1855) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) GONSALVO CARELLI (1818 - 1900) HAMADAM HERIZ ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO ILIAN INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVII SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LIS MULLER LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) YASTIK ZELJKO SELES (n. 1954)