ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0212

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane nobildonna con gorgiera e fiocchetto azzurro.

51 x 65 cm

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0213

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di nobiluomo.

60 x 75 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0214

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Nudo di donna.

75 x 144 cm

Venduto a

Euro 1.300,00

...

Lotto N: 0215

ARTISTA DEL XX SECOLO

Paesaggio montano con stagno.

80 x 91.5 cm

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0216

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

San Antonio da Padova e angeli.

17.5 x 22 cm

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0217

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Madonna con Bambino.

16.5 x 22 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0218

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Paesaggio notturno.

57 x 42.5 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0219

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Cristo.

16 x 21 cm

Venduto a

Euro 180,00

...

Lotto N: 0220

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentiluomo.

38.5 x 48.5 cm

Venduto a

Euro 380,00

...

Lotto N: 0221

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino e San Giovanni.

8 x 10 cm

In cornice antica. Cornice: 16x13,5 cm.

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0222

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Adorazione dei pastori.

12.5 x 16 cm

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0223

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con Bambino.

13.5 x 17 cm

Venduto a

Euro 320,00

...

Lotto N: 0224

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto di donna con libro.

16 x 21 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0225

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Gregge e pastori.

40.5 x 31 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0226

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Santo monaco con corona.

55 x 77 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0227

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Donna incoronata con pampini d'uva.

58 x 82 cm

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0228

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Loth e le figlie.

88 x 40 cm

Venduto a

Euro 550,00

...

Lotto N: 0229

ANONIMO DEL XIX SECOLO

Gregge e pastorella.

51.5 x 36 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0230

MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896)

Via di città mediterranea.

22.5 x 38 cm

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio Mac Connal, Mason and Son Ltd. Fine Art Dealers, 14 Duke Street, St. James, London.

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0231

PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO

Natura morta con uccellini e fiori.

37 x 52.5 cm

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0232

CARLO MANCINI (1829 - 1910)

Paesaggio con armenti e pastorella.

25 x 36 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 140,00

...

Lotto N: 0233

GAETANO FRIGERI (1903 - 1973)

Chioggia.

43 x 28 cm

Firmato e datato in basso a destra, 1940. Al retro firmato, datato e intitolato.

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0234

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

Samaritana al pozzo.

119 x 128 cm

Venduto a

Euro 1.000,00

...

Lotto N: 0235

ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO

Ritratto di giovane dama.

29.5 x 43.5 cm

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0236

ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO

Coppia di icone.

17.5 x 22 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Lotto N: 0237

WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880)

Morning fishing boats Galliston.

60 x 30 cm

Firmato in basso a sinistra e datato 1873. Titolato al retro.

Venduto a

Euro 300,00

...

Lotto N: 0238

WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880)

Fishing in a Calm.

61 x 30 cm

Tracce di firma in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro.

Venduto a

Euro 650,00

...

Lotto N: 0239

ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882)

Natura morta di fiori e frutta.

30 x 45 cm

Firmato e datato 1881.

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0240

RUGGERO MENEGHINI (n. 1866)

Natura morta con cacciagione.

101 x 70 cm

Venduto a

Euro 160,00

...

Lotto N: 0241

ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO

Marina in tempesta.

32 x 22 cm

Firma illeggibile in basso a destra.

Venduto a

Euro 750,00

...

Lotto N: 0242

FEDERICO (XX SEC.) MORELLA

Tramonto sul mare.

128 x 92 cm

Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato e firmato. Al retro cartiglio Galleria d'arte Urbani Urbano, Milano.

Venduto a

Euro 500,00

...

Lotto N: 0243

CARLO FOLLINI (1848 - 1938)

Marina con barche.

21 x 18 cm

Firmato in basso a sinistra.

Venduto a

Euro 420,00

...

Lotto N: 0244

BERTO FERRARI (1887 - 1965)

Paesaggio marino.

25 x 17 cm

Firmato in basso a sinistra e al retro.

Venduto a

Euro 240,00

...

Lotto N: 0245

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Ritratto d'uomo che legge.

87 x 135.5 cm

Venduto a

Euro 60,00

...

Lotto N: 0246

GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989)

Bimba che legge.

42 x 70 cm

Firmato in basso a destra.

Venduto a

Euro 380,00

...

Lotto N: 0247

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di gentildonna.

59 x 73.5 cm

Venduto a

Euro 120,00

...

Lotto N: 0248

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio boschivo con fiume e personaggi.

85.5 x 49 cm

Venduto a

Euro 80,00

...

Lotto N: 0249

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Suonatore e gentildonne presso l'erma di un satiro.

60 x 83 cm

Venduto a

Euro 400,00

...

Lotto N: 0250

ARTISTA DEL XX SECOLO

Paesaggio lacustre.

27.5 x 35.5 cm

Firma illeggibile in basso a destra.

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0251

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Madonna con il Bambino.

37 x 43 cm

Venduto a

Euro 440,00

...

Lotto N: 0253

ARTISTA DEL XX SECOLO

Cristo in croce.

92 x 142 cm

Firmato B. Valentijn e datato 1902 in basso a destra.

Venduto a

Euro 480,00

...

Lotto N: 0254

ARTISTA DEL XX SECOLO

Natura morta di fiori.

25 x 35 cm

Venduto a

Euro 20,00

...

Lotto N: 0255

ARTISTA DEL XX SECOLO

Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi.

18 x 24 cm

Venduto a

Euro 30,00

...

Lotto N: 0256

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto d'uomo con baffi.

50 x 62 cm

Venduto a

Euro 50,00

...

Lotto N: 0257

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di donna con medaglione.

57.5 x 70.5 cm

Venduto a

Euro 90,00

...

Lotto N: 0258

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di anziano.

40.5 x 48.5 cm

Venduto a

Euro 440,00

...

Lotto N: 0259

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con lavandaie al fiume.

55 x 65 cm

Firma illeggibile in basso a destra.

Venduto a

Euro 260,00

...

Lotto N: 0260

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Ritratto di ufficiale con giubbetto verde.

51 x 62 cm

Venduto a

Euro 220,00

...

Lotto N: 0261

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Ritratto d'uomo con parrucca.

61 x 79.5 cm

Venduto a

Euro 360,00

...

Lotto N: 0262

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Coppia di nature morte con cacciagione.

60 x 48.8 cm

Firmate Filisc in basso a destra.

Venduto a

Euro 380,00

...

Lotto N: 0263

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Paesaggio con personaggio e armenti.

46 x 48 cm

Venduto a

Euro 200,00

...

Prima tornata 1-83 13/10/20

11:00

Seconda tornata 84-168 13/10/20

15:00

Terza tornata 169-253 14/10/20

11:00

Quarta tornata 254-336 14/10/20

15:00

Esposizione

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Artista

[Nessun author] 20TH CENTURY ENGLISH MANUFACTURE ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BASOLI (1774 - 1848) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BEPPE CIARDI (1875 - 1932) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA DEL XVIII SECOLO CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANCISCO GOYA (1746 - 1828) FRANZ LINDER (1736 - 1802) GABRIELE CARELLI (1820 - 1900) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIROLAMO JOLI (1780 - 1855) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) GONSALVO CARELLI (1818 - 1900) HAMADAM HERIZ ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO ILIAN INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVII SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LIS MULLER LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) YASTIK ZELJKO SELES (n. 1954)