ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0317

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Figura di donna seduta in bronzo.

19 x 20 x 10 cm

Lotto N: 0318

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

Calamaio in bronzo.

11 x 9 x 11 cm

Lotto N: 0319

EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914)

Saida.

33 cm

Firma incisa alla base.

Lotto N: 0320

SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Leone in bronzo.

10 x 8 x 7 cm

Lotto N: 0321

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

Venere in bronzo.

3 x 6 cm

Lotto N: 0322

BRONZISTA DEL XVII SECOLO

Campanello con soldato in bronzo.

8 x 15 cm

Iscrizione alla base e data 1569.

Lotto N: 0323

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Calamaio a forma di granchio in bronzo.

19 x 6 x 12 cm

Lotto N: 0324

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Campanello in bronzo con figura.

8 x 15 cm

Lotto N: 0325

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Orologio da muro in legno e vetro.

40 x 40 x 15 cm

Quadrante firmato F. Charlet, Marseille. Non funzionante, vetro rotto.

Lotto N: 0327

MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO

Orologio da tavola a tempio in alabastro e legno.

32 x 54 x 11 cm

Quadrante firmato.

Lotto N: 0328

ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO

Arcangelo Michele e santi selezionati.

26 x 30 cm

Lotto N: 0329

ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO

San Nicola.

30 x 43 x 8.5 cm

Lotto N: 0330

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Portacipria in argento.

11.5 x 9 x 11.5 cm

Marchio Nino Ferrari sotto la base.

Lotto N: 0331

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Salsiera in argento con manico sagomato poggiante su un vassoio ovale.

17 x 9 x 12 cm

Marchiato HBB sul vassoio.

Lotto N: 0333

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Cestino in argento cesellato raffigurante scena galante.

28 x 6 x 22 cm

Peso: kg 0.358. Punzoni alla base, 800.

Lotto N: 0334

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Scatola in argento cesellato raffigurante una scena di interno.

10 x 2 x 7.5 cm

Peso: kg 0.150. Punzoni alla base, 800.

Lotto N: 0335

ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO

Tabacchiera in argento raffigurante il Cremlino.

11 x 2.5 x 7 cm

Peso: kg 0.150. Punzoni alla base. Mosca 1889, saggiatore Alexander Romanov, argentiere Ivan Raspopov.

Lotto N: 0336

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cristo in croce, avorio e legno.

13 x 29 cm

[Nessun author] 20TH CENTURY ENGLISH MANUFACTURE ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) ADRIEN JOSEPH VERHOEVEN - BALL (1824 - 1882) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ALBERTO CUYP (1620 - 1691) ALESSANDRO BALDUINO (1848 - 1891) ANDO HIROSHIGE (1797 - 1858) ANONIMO DEL XIX SECOLO ANTONIO BASOLI (1774 - 1848) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XIX SECOLO ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA BERGAMASCO DEL XIX SECOLO ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XIX SECOLO ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XVII SECOLO ARTISTA DEL XVIII SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ARTISTA INGLESE DEL XIX SECOLO ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO ARTISTA NORDICO DEL XIX SECOLO ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BEPPE CIARDI (1875 - 1932) BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR BRONZISTA DEL XIX SECOLO BRONZISTA DEL XVII SECOLO BRONZISTA DEL XVIII SECOLO CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CARLO MANCINI (1829 - 1910) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA FRANCISCO GOYA (1746 - 1828) FRANZ LINDER (1736 - 1802) GABRIELE CARELLI (1820 - 1900) GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIACOMO ALBE' (XIX SECOLO) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIROLAMO JOLI (1780 - 1855) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) GIUSEPPE SOBRILE (1879 - 1956) GONSALVO CARELLI (1818 - 1900) HAMADAM HERIZ ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO ILIAN INCISORE DEL XIX SECOLO INCISORE DEL XVII SECOLO INCISORE DEL XVIII SECOLO India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) JUSTE CHEVILLET (1729 - 1802) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LIS MULLER LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786) MARIANO DE FRANCESCHI (1849 - 1896) MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780) PITTORE CINESE DEL XIX SECOLO PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) RUDOLF WEBER (1872 - 1949) RUGGERO MENEGHINI (n. 1866) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SCULTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR TERESA (XIX-XX secolo) QUATTROCCHI VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) WILHELM AUGUST RIEDER (1796 - 1880) WILLIAM KNELL CALCOTT (1830 - 1880) YASTIK ZELJKO SELES (n. 1954)