ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0018

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato decorata a motivi vegetali.

99 x 124 x 13 cm

Battuta: 68x94 cm. Luce: 64x90 cm.

Lotto N: 0023

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cornice in legno dorato.

146 x 185 x 10 cm

Difetti. Battuta: 151x115,5 cm. Luce: 148x112 cm.

Lotto N: 0024

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

15 x 10.5 cm

Lotto N: 0028

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Tavolino circolare sagomato in legno laccato nero con inserti in madreperla.

59 x 70 cm

Lotto N: 0029

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gialle: 84x46x42 cm. Verdi: 91x43x43 cm.

Lotto N: 0030

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cassapanca in legno dipinto raffigurante una cittadella medievale.

147.5 x 62 x 53 cm

Lotto N: 0032

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Tavolino da centro in legno dorato, gambe mosse.

110 x 52 x 60 cm

Lotto N: 0057

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Colonna in legno a un'anta.

33 x 90 x 33 cm

Lotto N: 0118

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Ventaglio pieghevole in stile Revival neo-settecentesco, tessuto e inserti in pizzo.

48.5 x 28 cm

Entro teca in vetro dorato su fondo in seta moirée verde pallido. Misure ventaglio: 20,5x37,5 cm.

Lotto N: 0119

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Ventaglio pieghevole in stile Revival neo-settecentesco raffigurante paesaggio veneziano con gondola e personaggi, pagine in carta dipinta a tempera.

49 x 28 cm

Entro cornice a teca dorata su fondo in seta moirée verde pallido. Misure ventaglio: 20x40 cm.

Lotto N: 0135

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0309

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Coppia di figure in bronzo dorato.

15 x 24 x 10 cm

Lotto N: 0310

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gruppo di 4 oggetti in bronzo: elefante, cerbiatto, spinario, costruttore di mattoni.

Elefante: 10x15,5x4 cm; Cerbiatto: 14x9x5,5 cm; Spinario: 11x5,5x5,5 cm; Costruttore di mattoni: 11x10x5,5 cm.

Lotto N: 0311

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Gruppo di 5 oggetti in bronzo composti da cannone, lupa, San Rocco, campanello e puttino.

Campanello: 12,5x7 cm; Lupa: 8x11x4 cm; Putto: 15x6x4 cm, con base h 18 cm; San Rocco: 12x5x3 cm; Cannone: 22x7 cm.

Lotto N: 0336

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Cristo in croce, avorio e legno.

13 x 29 cm