ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0001

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Alzata in porcellana smaltata e dorata e porcellana biscuit.

22 x 20 x 22 cm

Lotto N: 0034

Fioriera in legno scolpito e dorato, intagliato a motivi rocaille.

140 x 88 x 50 cm

Difetti.

Lotto N: 0312

Gruppo di 6 oggetti in bronzo e 1 in antimonio.

1. Tavolino da caffè in legno con piano in marmo, 43x33x32 cm.<br />2. Orologio da tavolo, in legno e bronzo, a tempio con quadrante circolare entro colonne a tutto tondo. Non funzionane. 46x22x12 cm.<br />3. Scultura in bronzo raffigurante Gesù. 33x10x10 cm.<br />4. Scultura in antimonio raffigurante una ragazza. 41x11x11 cm.<br />5. Orologio in bronzo e bronzo dorato decorato a motivi floreali, sormontato da un vaso ad anse a forma di pesce. 40x17x9 cm. Non funzionante.<br />6. Orologio da muro in bronzo e bronzo dorato, decorato a motivi floreali, sormontato da un medaglione raffigurante un putto. 57x37x8 cm. Non funzionante.<br />7. Orologio da tavolo in bronzo e bronzo dorato a motivi floreali e figura di donna che legge, inserto in marmo verde. Quadrante firmato Gorini Fres and Cie, Paris. 36x38x16 cm. Non funzionante.

Lotto N: 0325

Orologio da muro in legno e vetro.

40 x 40 x 15 cm

Quadrante firmato F. Charlet, Marseille. Non funzionante, vetro rotto.