ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0003

MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 5 piatti Imari a motivi floreali in porcellana.

37 cm

39 cm; 29 cm.

Lotto N: 0005

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Grande vaso in maiolica policroma.

50 x 35 x 15 cm

Lotto N: 0012

LIS MULLER

Placca in porcellana con figura femminile, per Rosenthal.

26 x 31 cm

Lotto N: 0021

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

Servizio in peltro.

Lotto N: 0022

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

41 x 72 x 41 cm

Lotto N: 0024

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

15 x 10.5 cm

Lotto N: 0027

BRONZISTA DEL XVIII SECOLO

Demetra.

11.5 x 28 x 8 cm

Lotto N: 0033

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

82.5 x 75.5 x 82.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0034

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

140 x 88 x 50 cm

Difetti.

Lotto N: 0035

MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

70 x 75 x 70 cm

Lotto N: 0037

145 x 66 x 70 cm

Lotto N: 0038

Scranno in legno di noce intagliato a teste di leone.

70 x 83 x 50 cm

Lotto N: 0039

Vetrinetta in legno laccato decorata con fregi dorati.

74 x 112 x 55 cm

Lotto N: 0040

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO

Altarolo in legno scolpito e dorato.

60 x 130 x 40 cm

Difetti.

Lotto N: 0043

MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO

Inginocchiatoio in legno di noce, lastronato.

54 x 82 x 54 cm

Lotto N: 0044

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

32 x 85.5 x 45 cm

Lotto N: 0045

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Confessionale in legno di noce.

216 x 250 x 77 cm

Lotto N: 0046

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

171 x 62 x 52.5 cm

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.

Lotto N: 0047

97 x 93 x 50 cm

Difetti e mancanze.

Lotto N: 0051

MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO.

Coppia di poltrone chesterfield in pelle rossa.

71 x 108 x 90 cm

Lotto N: 0053

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

104.5 x 95 x 49 cm

Difetti e restauri.

Lotto N: 0054

Scranno in legno di noce intagliato.

60 x 125 x 52 cm

Lotto N: 0058

MANIFATTURA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Parafuoco in legno di rovere intagliato con tessuto centrale raffigurante una scena galante.

61.5 x 109 x 40 cm

Lotto N: 0063

105 x 83 x 53 cm

Difetti e restauri.

Lotto N: 0073

TABRIZ

Tappeto.

290 x 380 cm

Lotto N: 0076

SHIRAZ

Tappeto lana su lana, primi anni del XX secolo.

170 x 220 cm

Lotto N: 0088

KASHAN

Tappeto.

196 x 290 cm

Lotto N: 0131

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine e personaggi.

24.5 x 37 cm

Lotto N: 0132

35 x 47 cm

Lotto N: 0134

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Paesaggio con rovine.

39 x 24.5 cm

Al retro figura maschile.

Lotto N: 0135

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0140

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

26 x 36 cm

Difetti, rotture, mancanze.

Lotto N: 0146

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tempio della Sibilla con personaggi.

14 x 25.5 cm

Difetti.

Lotto N: 0147

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Suonatrici d'arpa.

13.3 x 16.5 cm

Lotto N: 0159

Cornice in legno dorata a mecca.

75 x 88 cm

Luce: 68x53 cm. Difetti e mancanze

Lotto N: 0160

MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO

Cornice in legno intagliato, battuta liscia, fusto dorato e dipinto e decorato a motivi fogliacei.

80 x 100 cm

Luce: 85x65 cm.

Lotto N: 0161

Cornice in legno scolpita con motivi dorati.

50 x 58.5 cm

Luce: 38x46,5 cm.

Lotto N: 0163

FRANCISCO GOYA (1746 - 1828)

Follia volante.

43 x 30.5 cm

Dalla serie Los Disparates Follies.

Lotto N: 0164

INCISORE DEL XIX SECOLO

Gesù e la Samaritana al pozzo.

24 x 37 cm

Incisore R. Delaunay. Da Annibale Carracci.

Lotto N: 0165

PIERRE ETIENNE MOITTE (1722 - 1780)

Le donneur de serenade.

40 x 30 cm

Lotto N: 0167

MARCO ALVISE PITTERI (1702 - 1786)

DA. San Benedetto.

53 x 69 cm

Difetti.

Lotto N: 0170

INCISORE DEL XVII SECOLO

Ritratto di uomo con ragazzo.

24 x 36.5 cm

Lastra: 23,5 x 17 cm. Incisore L. Vorsterman Iumor. Da Tintoretto.

Lotto N: 0171

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Giuditta con la testa di Oloferne.

24 x 37 cm

Lastra 23 x 17 cm. Incisore I. Troyen. Da C. Venetiano.

Lotto N: 0172

SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Scena galante in un paesaggio.

85 x 75 cm

In cornice antica intagliata in legno dorato.

Lotto N: 0173

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Ritratto di gentildonna.

57 x 73 cm

Al retro riporta la scritta "M. Nattier".

Lotto N: 0179

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Presentazione di Gesù al tempio.

14 x 16.5 cm

Lotto N: 0180

Compianto di Cristo.

13.5 x 16.5 cm

Lotto N: 0186

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

San Luigi Gonzaga.

66 x 80 cm

Lotto N: 0189

Scena galante.

58.5 x 44.5 cm

Lotto N: 0191

Coppia di dipinti raffiguranti pastori e gregge e scena di caccia.

131 x 65.5 cm