ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Lotto N: 0006

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Marchio alla base. Misure: pastorella con pecore (cm 45x38x26) marchiato Anphora e numerato 5010, rotture; due cervi (cm 25x30x19), firmato M. Herm Fritz, marchiato Fraureuth, mancanze; nudo femminile (26,5x16x17)marchiato alla base, marchiato V.B. Italy, difetti e mancanze. <br />

Lotto N: 0007

MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO

Coppia di vasi dipinti e decorati a motivi floreali e uccelli.

10 x 25 x 10 cm

Ideogramma sotto la base.

Lotto N: 0008

MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO

Coppia di sculture in ceramica raffiguranti Arlecchino e Colombina.

9 x 23.5 x 5 cm

Lotto N: 0009

Coppia di albarelli speziali.

Cm 12x7x7; cm 15x8x8

Lotto N: 0011

MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO

Piatto in maiolica decorato in policromia a motivi floreali e scena classica.

49 x 6 x 49 cm

Marchio al retro.

Lotto N: 0013

Gruppo di 3 vasi in vetro color rosso.

H 11,5 cm; 23 cm; 24,5 cm.

Lotto N: 0014

Gruppo di 3 vasi in vetro, di vari colori.

H 10 cm; 10,5cm; 26,5cm.

Lotto N: 0015

Lotto di 8 vetri rosa e azzurri.

30 cm

cm 30; cm 25,5; cm 23; cm 25; cm 30; cm 26; cm 17.7.

Lotto N: 0016

Lotto di 3 vetri.

22 x 17 x 22 cm

13x19x19; 18x16x16. Marchiati Roccatagliata Genova.

Lotto N: 0017

Due coppe e una brocca in vetro incamiciato.

21 x 30 x 27 cm

12x12,5x12,5; 12x12,5x12,5 cm.

Lotto N: 0020

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Orologio da tavolo in marmo bianco e nero.

63 x 32 x 18.5 cm

Lotto N: 0026

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

In metallo nichelato, ricco di decori.

45 x 50 x 37 cm

Anni '50. Non revisionato. Al retro targhetta S.A. Registratori di Cassa National, Via Settembrini 108, Milano.

Lotto N: 0041

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Divano e due poltrone.

146 x 85 x 86 cm

Poltrone: 84x93x84 cm.

Base d'asta

Lotto N: 0048

Camino in legno, stile del XVI secolo, con piano in marmo.

158 x 123 x 46 cm

Lotto N: 0049

Moro in legno policromo.

62 x 210 x 48 cm

Difetti e minime rotture.

Lotto N: 0050

Cavallo a dondolo in legno scolpito.

133 x 105 x 53 cm

Lotto N: 0059

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO

40 x 116 x 44 cm

Lotto N: 0060

40 x 116 x 44 cm

Lotto N: 0061

Vaso in alabastro.

17 x 58 x 17 cm

Difetti e rotture.

Lotto N: 0062

MANIFATTURA LIBERTY

Tavolino con inserti in osso.

47 x 74 x 39 cm

Lotto N: 0064

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

100 x 148 cm

Lotto N: 0065

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

150 x 205 cm

Lotto N: 0066

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

128 x 204 cm

Lotto N: 0067

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

164 x 204 cm

Lotto N: 0068

TAPPETO PERSIANO

Recente lavorazione.

119 x 156 cm

Lotto N: 0069

TAPPETO PERSIANO

Cucitura meccanica, recente lavorazione.

173 x 235 cm

Lotto N: 0070

KASAK

Tappeto, Caucaso, prima metà '900.

127 x 220 cm

Lotto N: 0071

TABRIZ

Tappeto, Persia, 1930 circa.

294 x 394 cm

Lotto N: 0072

TABRIZ

Tappeto, recente lavorazione.

174 x 248 cm

Lotto N: 0074

MALAYER

Tappeto.

175 x 290 cm

Lotto N: 0075

SHIRAZ

Tappeto.

121 x 167 cm

Lotto N: 0077

TABRIZ

Tappeto.

252 x 334 cm

Lotto N: 0078

TABRIZ

Tappeto, Persia, primi '900.

180 x 267 cm

Lotto N: 0079

TABRIZ

Tappeto, recente lavorazione.

134 x 193 cm

Lotto N: 0080

ERSARY

Tappeto, Afghanistan, metà '900.

106 x 154 cm

Lotto N: 0081

KESHAN

Tappeto, anni '80.

287 x 398 cm

Lotto N: 0082

KESHAN

Tappeto, recente lavorazione.

304 x 405 cm

Lotto N: 0083

KESHAN

Tappeto, recente lavorazione.

96 x 175 cm

Lotto N: 0084

KIRMAN

Tappeto, recente lavorazione.

196 x 284 cm

Lotto N: 0085

India

Tappeto, seconda metà '900.

197 x 297 cm

Lotto N: 0086

KAZAK

Tappeto, anni '30.

110 x 187 cm

Lotto N: 0087

KASHAN

Tappeto, Persia.

148 x 216 cm

Lotto N: 0089

TASHPINAR

Tappeto, centro Anatolia, anni '30-'40.

128 x 179 cm

Il villaggio di Tashpinar si trova sulla strada secondaria per Nigde, vi vengono prodotti soprattutto tappeti di formato Ceyrek e Sajjade, lavorati nelle case. Gli esemplari più antichi si distinguono da quelli più recenti per l'alta qualità della lana e la fine annodatura, eseguita in modo molto accurato. Tipici i tappeti a medaglioni allungati, quasi ovali, i cui disegni interni spiccano in modo nitido. Fra i colori dominanti i toni del rosso e del blu. Bibliografia di riferimento: K. Zipper, C. Fritzche, U. Jourdan, tappeti orientali turco-turcomanni, Ed. Sonzogno.

Lotto N: 0090

KUBA

Tappeto, Caucaso, primi '900.

115 x 156 cm

Lotto N: 0092

SARUK

Tappeto, Persia, recente lavorazione.

230 x 330 cm

Lotto N: 0093

SARUK

Tappeto, Persia.

111 x 166 cm

Lotto N: 0094

AFSCHAR

148 x 179 cm

Lotto N: 0095

ARDAL

Tappeto.

160 x 250 cm

ABADEH ADRIANO GAJONI (1913 - 1965) AFSCHAR AFSHAR ALBERTO BIZZAI (1926 - 2004) ARDAL ARDEBIL ARGENTIERE DEL XX SECOLO ARGENTIERE STANCAMPIANO EUGENIO (META' XX SECOLO) ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO ARTISTA DEL XX SECOLO ARTURO FERRARI (1861 - 1932) BAKU BERTO FERRARI (1887 - 1965) BESHIR CARLO FOLLINI (1848 - 1938) CASIMIRO OTTONE (1856 - 1923) CESARE VIANELLO (1862 - 1920) EMILIO PASINI (1890 - 1924) EMMANUEL VILLANIS (1858 - 1914) ENRICO MARCELLO ZOSI (1880-1948) ENRICO MAZZOLANI (1876 - 1968) ERSARY FEDERICO (XX SEC.) MORELLA GAETANO FRIGERI (1903 - 1973) GIANGIACOMO DAL FORNO (1909 - 1989) GIOVANNI PONTICELLI (?-1889) GIUSEPPE MOZZONI (1881 - 1957) GIUSEPPE PESA (1928 - 2000) HAMADAM HERIZ ILIAN India INEZ WARRY (XIX-XX secolo) ISPHAN JOHAN JAN DAMME (1894 - 1962) KASAK KASHAN KASHMAR KAZAK KESHAN KIRMAN KUBA KUM LORENZO GIGNOUS (1862 - 1958) LUCA POSTIGLIONE (1876 - 1936) LUIGI CRISCONIO (1893 - 1943) LUIGI DELAI (1891 - 1960) MALAYER MANIFATTURA ART NOUVEAU MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO MANIFATTURA DEL XX SECOLO MANIFATTURA DI FAENZA DEL XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO MANIFATTURA LIBERTY MANIFATTURA NORD EUROPEA DEL XIX SECOLO MESKIN MICHELANGELO MEUCCI (1840 - 1909) MOSUL MUD NAIN REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL ROBERTO BORSA (1880 - 1965) SANIBALDO TORDI (1876 - 1955) SARUK SERAFIN DE AVENDANO (1838 - 1916) SHIRAZ TABRIZ TAPPETO PERSIANO TASHPINAR VINCENZO AURISICCHIO (1855 - 1926) VINCENZO IROLLI (1860 - 1942) ZELJKO SELES (n. 1954)